19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Интимный» обыск граждан Латвии – унижение или норма?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 08:15, 24 июля, 2021 3


«Хотелось бы выяснить, законно ли обыскивать заключенных при помощи металлоискателя по нескольку раз на дню? Причем речь идет не о рамке, как, например, в аэропортах, а о приборе, которым водят по телу человека, в том числе и по интимным местам. Считаю, что это унижает человеческое достоинство заключенных» (из письма читателя bb.lv).


Depositphotos.

Отвечает Ксения Витола, специалист по общественным связям Управления мест заключения:

! Согласно закону «Об управлении местами заключения» (статья 22 ч.1 п. 4), у лица, выполняющего должностные обязанности, имеется право в порядке, оговоренном в нормативных актах, осуществить обыск заключенного, а также произвести проверку помещения, вещей и одежды, в том числе используя технические спецсредства. Также сотрудник имеет право изымать предметы, изделия и вещества, которые запрещено вносить, употреблять и хранить в местах заключения.

Хотелось бы обратить внимание, что каждый случай, равно как и решение о необходимости произвести обыск, рассматривается индивидуально.

Латвийский Комитет по правам человека:

! Статья 10 Международного пакта о гражданских и политических правах предусматривает, что «лица, лишенные свободы, имеют право на гуманное обращение и уважение достоинства». В то же время (цитата) «одним из основополагающих принципов в местах лишения свободы является обеспечение безопасности и порядка».

Фактически, администрация учреждения несет ответственность за безопасность заключенных, персонала и посетителей.

При этом целесообразно руководствоваться принципами, разработанными управлением ООН в области предупреждения преступности и уголовного правосудия (www.unodc.org). В частности, при разрешении тюремных инцидентов «члены тюремного персонала должны понимать, что взаимодействие с заключенными на гуманной и справедливой основе повышает безопасность и порядок в тюрьме».

Применение разработанных в 1992 году принципов ООН адаптируется к национальным системам уголовного правосудия с учетом различий в правовых традициях государства.

В отношении личного обыска целесообразно руководствоваться принципами применения дисциплинарных мер национального законодательства и нормативными актами, которые должны быть доступны каждому заключенному (MK noteikumi nr.800 «Izmeklēšanas cietuma iekšējās kārtības noteikumi»).

Любое применение дисциплинарных мер может быть обжаловано в вышестоящей инстанции.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы

Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Будут ли мины на границе с РФ? Латвийские военные дали ответ

Латвия определила потенциальных поставщиков мин, но следует учитывать, что военно-производственная промышленность не поспевает за спросом.

Читайте еще

Наша Латвия Отремонтировала квартиру мужа, а потом развелась: как вернуть деньги за ремонт?
«Мужу досталась квартира после смерти его матери. Он вступил в права наследования и является ее юридическим владельцем. Однако в капитальном ремонте этой квартиры и в дальнейших расходах (оплате долгов и оплате «коммуналки») были и мои средства, о чем имеются подтверждающие документы.
Наша Латвия Латвийских супругов судьба разбросала по разным странам: как развестись?
«Дочь живет за границей в России, ее муж находится в Латвии, они хотят развестись по обоюдному согласию, детей нет, взаимных претензий тоже. Она планирует вступить в новый брак в России.
Наша Латвия «Хотим выходить, а не спрыгивать!»: рижане недовольны трамвайными остановками
«Когда в Кенгарагсе появится низкопольный трамвай? В прошлом году представители Rīgas satiksme отвечали, что пустят такой трамвай к декабрю, но уже март, а низкопольный трамвай так и не появился.
Наша Латвия Мост в никуда: зачем в центре Риги построили странную конструкцию
«Мог бы кто-нибудь объяснить назначение данного незавершенного моста (см. фото)? Он явно предназначен для пешеходов, однако непонятно, что и с чем он должен будет соединить, когда его достроят».