25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Министр благосостояния обещает поднять необлагаемый минимум пенсий до 500 евро

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
Neatkarīgā 11:45, 26 июля, 2021 9


В перечень первоочередных мер Министерства благосостояния входит значительное повышение необлагаемого минимума пенсий. В настоящее время пенсионеры должны платить подоходный налог с населения с суммы, которая больше 330 евро.



"Пенсионеры вообще не должны платить подоходный налог с населения, но это было бы в идеальном мире", - говорит министр благосостояния Гатис Эглитис, который полон решимости убедить партнеров по коалиции в том, что необлагаемый минимум для пенсий должен быть 500 евро уже в следующем году.

Старший эксперт департамента социального страхования Министерства благосостояния Кристине Зирните рассказала журналистам издания "Neatkarīgā", что это предложение коснется 129 100 латвийских получателей пенсий (пенсии получают не только пожилые люди, но и люди с ограниченными возможностями). Данные Министерства благосостояния показывают, что фискальные последствия этого предложения в 2022 году и далее будут составлять 29 миллионов евро в год.

Учитывая связь между предложением и налоговой системой и его значительные финансовые последствия для бюджета, ожидается, что переговоры в поддержку этого приоритета другими политиками, в частности министром финансов, будут "горячими". Гатис Эглитис признает, что в настоящее время никаких переговоров по этому вопросу не ведется. Как и другие отраслевые министерства, Министерство благосостояния представило свои предложения в Министерство финансов и с нетерпением ожидает августа, когда будут известны рамки бюджета на следующий год и дополнительное доступное финансирование для реализации приоритетов, после чего будут проведены переговоры.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

Наша Латвия Прогноз погоды на четверг жителей Латвии не обрадует

В среду вечером и в четверг в Латвии ожидается пасмурная и дождливая погода, во многих местах дождь будет идти долго, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия Официально: в Латвии закончилась эпидемия

Центра профилактики и контроля за болезнями (ЦПКБ) объявляет о завершении эпидемии гриппа в четверг, 25 апреля 2024 года, сообщили bb.lv в ЦПКБ. Эпидемия была объявлена 12 января.

Наша Латвия Руководство Риги проведет ближайший выходной в подвале

Мэр Риги и его подчиненные нашли места для своей толоки в ближайшую субботу.

Наша Латвия В Музыкальной академии новый начальник; прежний ушел после скандала

До выборов нового ректора Латвийской музыкальной академии им. Язепа Витолса (ЛМА) его обязанности будет выполнять руководитель сената ЛМА Илона Мейя, сообщило руководство академии.

Читайте еще

Lifenews Правда ли, что в Швейцарии будут платить 13-ю пенсию?
Это отчасти правда – речь идет о сравнительно небольшой прибавке к существующим выплатам.
Бизнес В прошлом году в частные пенсионные фонды внесено на 17,9% больше средств
В прошлом году в пенсионные планы латвийских частных пенсионных фондов было внесено 113,645 млн евро, что на 17,9% больше, чем в 2022 году, сообщили в Банке Латвии.
Политика «У всех по-разному» - министр о пенсиях после индексации 1 октября
Министерство благосостояния выступило с рядом предложений по изменению порядка индексации пенсий в 2024 году. Федерация пенсионеров поддерживает предложение проиндексировать весь размер пенсии, но это поставило вопрос о получателях больших пенсий.
Наша Латвия Большая часть жителей Латвии понятия не имеет о накоплениях на пенсионном уровне
Большинство, или 59% жителей Латвии, понятия не имеют, какую сумму они могли бы накопить на втором уровне пенсии за свою трудовую жизнь, свидетельствуют данные опроса, проведенного по заказу "SEB Life and Pension Baltic SE".