24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Моя пенсия увеличится?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
МК-Латвия 14:50, 27 июля, 2021 10


«Я достигла пенсионного возраста, сейчас не работаю, – пишет Елена. – Мой стаж составляет 28 лет. Когда обратилась за консультацией в Государственное агентство социального страхования (ГАСС), там подсчитали, что моя пенсия составит около 150 евро. При этом инспектор в ГАСС мне сказал, что если я сейчас запрошу пенсию и продолжу работать, то каждый год мне будут делать перерасчет и добавлять к пенсии какие-то центы.



С другой стороны, по словам инспектора ГАСС, если я сейчас не буду оформлять пенсию и отработаю еще два года, то после этого моя пенсия может значительно увеличиться сразу до 200 евро.

Действительно ли это так? Неужели два года стажа так влияют на размер пенсии?»

Отвечает Лиене Глушака, старший эксперт отдела методического управления пенсиями Государственного агентства социального страхования (ГАСС):

– При начислении размера пенсии по старости учитывается:

■ накопленный пенсионный капитал с 1 января 1996 года до месяца назначения пенсии;

■ страховой стаж, накопленный до 31 декабря 1995 года – за этот период стажа начисляется начальный размер пенсии;

■ средняя заработная плата, с которой совершались страховые взносы, с января 1996 года по декабрь 1999 года;

■ период времени (в годах), в течение которого с года назначения пенсии планируется выплата пенсии по старости (коэффициент G).

Если зарплата в период с 1996 года по 1999 год у человека была маленькой, а стаж в момент затребования пенсии составляет менее 30 лет, то для расчета начального пенсионного капитала используется современная средняя заработная плата по стране, с которой платятся страховые взносы. Эта зарплата не может составлять менее 40% от установленной в государстве средней зарплаты (учитывается календарный год, который заканчивается за год до того, как конкретному человеку назначается пенсия). Таким образом, если ваша читательница обратилась за пенсией в 2020 году, то 40% от средней зарплаты страховых платежей составляет 335,65 евро.

В свою очередь, если при назначении пенсии страховой стаж составляет 30 лет и более, из которых по меньшей мере пять лет накоплены после 1996 года, для расчета начального пенсионного капитала также используется средняя заработная плата страховых взносов 1996–1999 годов в государстве. Но если зарплата была маленькой, при назначении пенсии учитывается зарплата в 100-процентном размере – в 2020 году она составляет 1108,41 евро.

С учетом вышесказанного, если зарплата человека в период с января 1996 года по декабрь 1999 года была маленькой, то при назначении пенсии важно, чтобы накопленный им общий страховой стаж составлял по меньшей мере 30 лет, так как от этого будет зависеть, какая средняя зарплата будет использована для расчета начального пенсионного капитала, который существенно повлияет на размер пенсии.

От редакции. Получается, что два года дополнительного стажа имеют очень большое значение для современных пенсионеров. Если у вас еще есть силы работать, а до 30 лет стажа вы не дотянули, то перед запросом пенсии обратитесь для консультации в ГАСС. Возможно, что дополнительный год-другой работы в будущем может повысить вашу пенсию на целых 50 евро в месяц и даже больше.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Наша Латвия Что можно бросать в контейнер для био-отходов? Рижанам объяснили

Есть ли у вас коричневый контейнер? В мусорные баки такого цвета, пишет Diena, нужно сбрасывать «кухонные отходы и остатки еды (без упаковки)».

Наша Латвия Середина апреля вышла в Латвии из рамок нормы

Средняя температура воздуха во второй декаде апреля в Латвии была близка к норме, а количество осадков достигло 163% от среднего многолетнего уровня, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Рижан призвали убраться в подвалах, чтобы сделать в них бомбоубежища

Во время Большого субботника 27 апреля Рижская дума приведет в порядок подвалы нескольких муниципальных зданий и приглашает жителей поработать и в своих подвалах, чтобы приспособить их к требованиям гражданской обороны, сообщили в Рижской думе.

Наша Латвия Снег провалил экзамен: ДБДД слишком рано переобулась и не хочет рисковать

Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД) в понедельник приостановила сдачу экзаменов по вождению на категории А и В в Риге из–за снегопада и понижения температуры воздуха.

Читайте еще

Lifenews Правда ли, что в Швейцарии будут платить 13-ю пенсию?
Это отчасти правда – речь идет о сравнительно небольшой прибавке к существующим выплатам.
Бизнес В прошлом году в частные пенсионные фонды внесено на 17,9% больше средств
В прошлом году в пенсионные планы латвийских частных пенсионных фондов было внесено 113,645 млн евро, что на 17,9% больше, чем в 2022 году, сообщили в Банке Латвии.
Политика «У всех по-разному» - министр о пенсиях после индексации 1 октября
Министерство благосостояния выступило с рядом предложений по изменению порядка индексации пенсий в 2024 году. Федерация пенсионеров поддерживает предложение проиндексировать весь размер пенсии, но это поставило вопрос о получателях больших пенсий.
Наша Латвия Большая часть жителей Латвии понятия не имеет о накоплениях на пенсионном уровне
Большинство, или 59% жителей Латвии, понятия не имеют, какую сумму они могли бы накопить на втором уровне пенсии за свою трудовую жизнь, свидетельствуют данные опроса, проведенного по заказу "SEB Life and Pension Baltic SE".