16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Пенсионерам ЛР обещают помощь: больше денег не дадут, но отберут меньше

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:35, 27 июля, 2021 11


Министерство благосостояния намерено помочь пенсионерам материально. Ведомство объявило о том, что в перечень первоочередных мер включило значительное повышение необлагаемого минимума пенсий. Осталось дождаться обещанного?


Источник: depositphotos

В настоящее время пенсионеры должны платить подоходный налог с населения с суммы, которая больше 330 евро. "Пенсионеры вообще не должны платить подоходный налог с населения — но это было бы в идеальном мире", — говорит министр благосостояния Гатис Эглитис, который полон решимости убедить партнеров по коалиции в том, что необлагаемый минимум для пенсий должен быть 500 евро уже в следующем году.

Старший эксперт департамента социального страхования Министерства благосостояния Кристине Зирните рассказала журналистам издания Neatkarīgā, что это предложение коснется 129 100 латвийских получателей пенсий (пенсии получают не только пожилые люди, но и люди с ограниченными возможностями).

Как подсчитало Министерство благосостояния, госбюджету повышение необлагаемого минимума пенсий будет стоить 29 миллионов евро в год. "Учитывая связь между предложением и налоговой системой и его значительные финансовые последствия для бюджета, ожидается, что переговоры о поддержке этого приоритета другими политиками, в частности, министром финансов, будут "горячими", — пишет издание.
Гатис Эглитис признает, что в настоящее время никаких переговоров по этому вопросу не ведется. Как и другие отраслевые министерства, Министерство благосостояния представило свои предложения в Министерство финансов и с нетерпением ожидает августа, когда будут известны рамки бюджета на следующий год и дополнительное доступное финансирование для реализации приоритетов, после чего будут проведены переговоры.

Рискнем предположить, что никаких гарантий пенсионерам никто дать не может. Минблаг контролируется Новой консервативной партией, у которой весьма напряженные отношения с остальными партнерами по коалиции.

С другой стороны, в 2022 году ожидаются очередные выборы в парламент. Чем черт не шутит, вдруг партии решат задобрить электорат. Ведь на самом деле, что бы ни говорили политики, 29 миллионов евро в год — не такая уж большая сумма для того, чтобы улучшить жизнь стольким людям. На одну только борьбу с ковидом и только в этом году уже было потрачено более 600 млн евро.

Мы уже писали о том, что ранее новый министр благосостояния Гатис Эглитис предложил с 2023 года в Латвии ввести базовую пенсию в размере 136 евро.

"Если будет поддержка в правительстве и сейме, то с 2023 года можно ввести базовую пенсию в размере 136 евро", — сказал политик. По его словам, затраты будут немалыми — около 300 миллионов евро. Министр объяснил, что с минфином в настоящее время в первую очередь обсуждает бюджет на 2022 год, но минфин осведомлен и о плане на 2023 год.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

Наша Латвия Во второй половине дня на юге страны ожидаются дожди

Во вторник днем ​​и вечером во многих местах Латвии, начиная с границы с Литвой, ожидается дождь, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Депутатов крупного города Латвии попросят с вещами на выход

Уже в мае вторым по величине городом Латгале будет управлять временная администрация.

Наша Латвия «Ну, берегитесь!» Синоптики предупредили о снеге и граде в Латвии

Зима не хочет отступать? Всю неделю будет промозглая погода, включая не только дожди - но снег и град.

Наша Латвия Дети в Риге в опасности?! Число опасных случаев выросло

В прошлом году в Риге значительно увеличилось количество случаев, когда детей приходилось доставлять в безопасные условия, сообщили агентству ЛЕТА в отделе внешней коммуникации Рижской думы.

Читайте еще

Наша Латвия Пандемия повлияла на размер латвийских пенсий
На размер пенсии влияет уровень смертности - пенсия, начисленная в 2023 году, может быть выше, чем в этом году.
Наша Латвия Прибавки к латвийским пенсиям: кому добавили, сколько и когда выплатят
В социальной сфере ожидаются важные изменения: будут восстановлены доплаты к пенсиям по старости и инвалидности, увеличено вознаграждение за оказание вспомогательных и сопровождающих услуг лицам с инвалидностью и т. д.
Наша Латвия Пропавшая пенсия: жизнь и смерть гражданина России в латышской провинции
Огре — городок, в который любят ездить рижане, особенно перед Рождеством и Новым годом. Иллюминация, чистенько, хорошие кафе и рестораны. Недавно открылась шикарная библиотека — большое здание целиком из дерева, а в этом году вошла в строй ультрасовременная гимназия с актовым залом более чем на полторы тысячи человек.
Наша Латвия Что надо сделать, чтобы не потерять часть латвийской пенсии
Очень большое количество жителей Латвии не сдали в Государственное агентство социального страхования (VSAA) информацию со своих старых бумажных трудовых книжек, в которых отражается их стаж работы до 1996 года.