19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Черника: мало, но мелкая

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
Latvijas Avīze 11:21, 29 июля, 2021 2


Из-за продолжительной засухи в этом году черника мелкая, а урожай очень скромный. На Рижском центральном рынке цена на чернику выросла до 5 евро за литр ягоды, что выше, чем на кустовую чернику.



Опрошенные на рынке торговцы ягодами говорят, что во многих местах из-за недостатка влаги ягоды засохли, и собирать их нет смысла. В местах, где больше влаги, урожай лучше, но таких мест немного.

Ягоды, собранные в Елгавском крае, предлагались по 4 евро за литр, ягоды из Огре - от 4,50 до 5 евро. Для сравнения, в прошлом году лесная черника стоила от 2,50 до 5 евро за литр. В то же время кустовая черника из Польши стоит 4 евро за кг, то есть примерно столько же, сколько и в прошлом году.

Мадонское предприятие "PharmEko Lettland" в этом году закупило чуть более 50 тонн черники, тогда как в прошлом году было куплено 636 тонн латвийских ягод.

"В этом году урожай черники очень плохой. Все сухое, и жара продолжается", - сказала представитель "PharmEko Lettland" Сильвия Григорьева. В прошлом году самая высокая цена за килограмм ягод составляла 2,65 евро, в этом году - 2,80 евро.

Григорьева сообщила, что не только в Латвии, но и в Швеции, Украине и России в этом году неурожай ягод. Скорее всего, в этом году не удастся закупить весь запланированный объем ягод, что может сказаться на объемах переработки. Предприятие замораживает чернику и экспортирует ее в Азию, где из ягод вырабатываются экстракты - их используют как фармацевтические компании, так и производители продуктов питания.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наша Латвия До 10 см снега: в начале следующей недели в Латвии ожидается метель

В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы

Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Бизнес Убрано только 20% зерновых. Кое-где после засухи и урагана убирать нечего
В Латвии убрано менее 20% зерновых, сообщила программе Латвийского телевидения (ЛТВ) Rīta panorāma Майра Дзелзкалея-Бурмистре, заместитель председателя общества Zemnieku saeima.
Бизнес Фермеры пугают снижением урожая на 50% и ростом цен на рродукты
Латвийские фермеры обеспокоены качеством урожая зерна в этом году, к тому же ожидается его снижение, которое в некоторых регионах может составить до 50% по сравнению с 2022 годом. Это, скорее всего, негативно скажется на ценах продуктов питания, сказал агроном платформы коллективного финансирования "Lande" Гунтис Лайцанс.
Бизнес Сбор урожая в Латвии идет медленно, прогресс катастрофически низкий - фермеры
Из-за дождливой погоды уборочные работы идут очень медленно, в том числе за последнюю неделю прогресс был катастрофически низким, сообщил агентству LETA руководитель отдела сельского хозяйства зернового кооператива «Latraps» Гиртс Озолс.
Бизнес Латвийские фермеры начали убирать урожай, и прослезились
Несмотря на то, что дождь местами помешал уборке урожая, молотьба началась во всех краях Латвии.