20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийские школьники привезли две медали с международной олимпиады по физике

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 21:30, 29 июля, 2021 2


В этом году на 51-й Международной олимпиаде по физике ученики 12-х классов Рижской государственной 1-й гимназии Эдгарс Рудольфс Витиньш и Виестурс Спулис завоевали бронзовые медали, а Артурс Айзстраутс - признание.



Как сообщила пресс-секретарь Latvenergo Ивита Бидере, компания, которую она представляет, уже четвертый год подряд поддерживает участие самых выдающихся школьников.

Дистанционная Олимпиада проходила в Литве с 17 по 25 июля и собрала 370 участников из 76 стран. Хотя Витиньш отправился на Олимпиаду с опасениями по поводу своего выступления, поскольку время подготовки совпало с подачей заявок на учебу, помимо своих знаний он также считает своей силой способность не сдаваться.

В свою очередь, оценивая Олимпийские игры и участников, Витиньш считает, что все участники Олимпиады умеют решать проблемы, потому что они находятся в авангарде отбора своей страны.

«Конечно, у команд из больших стран есть преимущество, потому что в этих странах степень сложности отборочных этапов сравнима с самой Международной олимпиадой, поэтому члены этих команд обычно наиболее успешны», - отметил бронзовый медалист.

Спулис, в свою очередь, сказал, что решение задач этого года показалось очень увлекательным.

«Во время Олимпиады я работал с неподдельной радостью и пришел к выводу, что мое решение продолжить изучение физики после школы было правильным», - подчеркнул Спулис.

По его наблюдениям, на Олимпиаде в Латвии можно наблюдать интересную ситуацию - состав участников за время его опыта практически не изменился. Каждый год он читает одни и те же имена в списках лауреатов, каждый год стоит рядом с одними и теми же людьми на пьедестале почета, и практически одна и та же группа олимпийцев участвует в олимпиадах по математике, физике и другим олимпиадам. В результате сформировалась группа единомышленников, в кругу которых сложно увидеть друг друга как конкурента.

Предпринимательство и способности молодых людей были подчеркнуты в Государственном образовании.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наша Латвия Излечению не подлежит? Минздрав Латвии добрался до семейных врачей

Похоже, что качеством и доступностью медицинских услуг в Латвии довольны только… сами медики, их родные и, возможно, чиновники Минздрава, а также те, кто в силу своего материального положения пользуется исключительно частной медициной.

Наша Латвия Кот без чипа? Хозяина ждет штраф до 10 тысяч евро

После 1 июля нынешнего года, если кошка окажется без регистрации и чипирования, для физического лица штраф может составить 5000 евро, а для юридического лица — 10 000 евро.

Наша Латвия Расширить и углубить: в правительстве Латвии решают судьбу автопарковок

"Не царапай машину — проси больше стояночного места" — коллективную инициативу граждан под таким названием на этой неделе рассматривал Кабинет министров. И то сказать — столица Латвии, как и большинство городов, имеют градостроительную структуру, доставшуюся в наследство от конца XIX — начала XX века.

Наша Латвия Вводится плата за стоянку машин возле Рижского залива

С 1 мая придется платить за четыре самые популярные во время туристического сезона приморские парковки в Гарциемсе, Царникаве, Калнгале, а также в Лиласте.

Читайте еще

Спорт Тухель заявил, что покинет «Баварию», даже если ему предложат остаться
Главный тренер «Баварии» Томас Тухель уйдёт из мюнхенского клуба, как и планировал ранее, даже если руководство попросит его остаться. Об этом сообщил инсайдер Фабрицио Романо.
Lifenews 28-летняя красотка Дуа Липа попала в 100 самых влиятельных людей мира (ВИДЕО)
В начале карьеры она сочетала работу модели с пением в ночных заведениях.
Спорт «Моя самоуверенность подкосилась». Костомаров — о последствиях болезни
Олимпийский чемпион до сих пор не верит в случившееся с ним.