19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Карта Латвии: где сходятся моря, и, где застыли в камне крокодилы

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
ЭКСКЛЮЗИВ! 20:00, 30 июля, 2021 4


То, что территория нынешней Латвии на протяжении веков была землей рыбаков и мореходов, известно многим. Но, пожалуй, нигде этого не прочувствуешь так, как проехав по не слишком популярному у массового туриста, но тем не менее очень интересному и захватывающему маршруту на северо-запад. О том, что мы увидим на этом пути, рассказывает наш консультант, исполнительный директор Ассоциации замков и поместий Латвии и руководитель проекта «Метрика усадеб Латвии» Арманд Муйжниекс.



– Поверьте, эти не слишком известные места стоят того, чтобы их увидеть. Если мы выезжаем из Риги, то это будет однодневное путешествие, во время которого мы увидим уникальные и удивительные городки и поселки, такие как Кандава, Стенде, Дундага, Мазирбе, Колка, Валдемарпилс, Талси и Нурмуйжа...

Кандава - город Желудька и истинного патриотизма

– Небольшой, но очень красивый и уютный городок, лежащий на пути из Риги в Кулдигу – «латвийскую Венецию». Не буду останавливаться на рассказе о Кулдиге: во-первых, туда мы сегодня не заедем, а во-вторых, ее и так наверняка все знают благодаря ее уникальному, самому широкому в Европе водопаду (знаменитая Вентас румба), «летающей» рыбе, пешеходной улице с памятником герцогу Екабу и многим другим достопримечательностям.

Почему стоит остановиться в Кандаве? Во-первых, исторический центр города очень красив и приведен, можно сказать, в идеальный порядок: все убрано, покрашено, отремонтировано – фасады домов, улицы, зеленая зона... Приятно смотреть!


Depositphotos.
Depositphotos.

Depositphotos.
Depositphotos.

Для тех, кто путешествует с детьми, есть отличная бесплатная детская площадка, где малыши с удовольствием побегают по мостикам, полазят по всевозможным лесенкам, а самое главное – откроют для себя нового сказочного героя. Это Желудек – персонаж популярной сказки известной латышской писательницы Маргариты Старасте о приключениях человечка-желудя. Кстати, желудь – вообще один из символов Кандавы, поэтому не стоит удивляться, видя его изображение в том или ином виде в самых, казалось бы, неожиданных местах. В том числе скульптуру Желудя на городском променаде, на фоне которой можно сфотографироваться.

Сохранились в Кандаве и руины некогда мощного замка Ливонского ордена, и своя Пороховая башня. Да, я не оговорился: Пороховая башня была не только в Риге, но и в Кандаве, где во времена Курляндского герцогства изготавливали оружейный порох.

Во время прогулки по Кандаве обратите внимание на фасады домов. Это прекрасная иллюстрация истинного патриотизма – без пафоса, громких слов и политических спекуляций. Стены большинства фасадов домов украшают цитаты из произведений латвийских поэтов разного времени, которые объединены одной-единственной темой: все они посвящены красоте Латвии. Я бы назвал за это Кандаву самым патриотичным городом Латвии!
Ну, например, Кнутс Скуениекс:

Mana dzimtene maza kā kniepadata
Bet tas ir sākums kurā es atgriezties varu
Pārvērties vējā
Pa garu
Vakara saules staru.

Родина моя – с игольное ушко,
Но для меня – начало всех начал.
Куда бы ни забросила судьба,
Всегда вернуться я могу сюда.
Ты – солнца луч, что душу светом озаряет,
Ты – ветерок, что сердце счастьем овевает.

Погуляв по центру, переезжаем мост через Абаву и, сделав правый поворот, попадаем на улицу с названием Seravotu. Это название отсылает нас к временам, когда в Кандаве располагался курорт с собственной водолечебницей, где лечили, в том числе, сероводородной минеральной водой. Источником служило местное болото, тоже в своем роде уникальное. Так, это единственное в Латвии место, где в дикой природе растут целые плантации растения с названием «курильский чай». Очевидно, когда-то это растение было привезено с Дальнего Востока кем-то из курляндских помещиков; поначалу культивировалось как декоративное, а потом как-то перекочевало в дикую природу. Успешно там прижилось и растет до сих пор.

Из Стенде в Дундагу - на встречу с крокодилом Данди

Следующий пункт нашего назначения – Стенде. По дороге имеет смысл остановиться у развалин некогда богатого и красивого усадебного комплекса Дижстенде (Великое Стенде). Снаружи он хорошо сохранился, но внутри, к сожалению, не приведен в порядок ни он, ни хозпостройки того времени. Восстановлена только часть замка XVI века, которую называют «Замком рыцарей».

Далее проезжаем, не останавливаясь, Талси – сюда вернемся на обратном пути, и направляемся в Дундагу, историческое место, где сотни лет назад был воздвигнут Дундагский замок – один из видных и мощных в Курляндии и к тому же один из наиболее хорошо сохранившихся.

Хотя, судя по проводившимся здесь в 80-е годы прошлого века археологическим раскопкам, здесь еще с глубокой древности стояла мощная крепость (во время раскопок были обнаружены остатки каменных и земляных оборонительных валов), сам замок в его нынешнем виде начали строить в середине XIII века. Позже он стал собственностью Курземского епископа, а с XVI до XX века им владели помещики Майделы и Остен-Закены (при последних при замке был заложен великолепный парк, который также сохранился до наших времен). Замок пережил два пожара, его неоднократно перестраивали; самые крупные инвестиции были сделаны в последние годы. До пандемии замок служил местом проведения всевозможных праздников, концертов, свадеб и других массовых мероприятий.

В Дундагском замке вы услышите множество легенд – о событиях как древних времен, так и относительно недавних. О последних, в частности, повествует открытая в 2008 году постоянная экспозиция «Крокодилье гнездо»; это рассказ об Арвиде Блументалсе – человеке, который родился в Дундаге и которого впоследствии жизненные перипетии привели в далекую Австралию, где он добывал опалы и охотился на крокодилов. Именно он стал прототипом главного героя в голливудском фильме «Крокодил Данди» («Crocodile» Dundee). Неудивительно, что в Дундаге вы встретите и крокодила – разумеется, не живого, а запечатленного в бетоне.



Дундага в самом деле очень красивое место, которое я очень советую посетить. За последние 2-3 года его отлично отреставрировали как изнутри, так и снаружи: здесь прекрасно сохранен и передан колорит средневековья и всех тех бурных событий, свидетелем которых были эти древние стены.

Мазирбе, Колка, Валдемарпилс - на стыке «Большого» и «Малого» морей

– Следуя дорожному указателю, мы направляемся в Мазирбе. Это уже берег Балтийского моря – настоящего моря, а не залива. Эта территория всегда была пограничной, а потому десятилетиями закрытой военной зоной, но сейчас здесь можно проезжать свободно, по удобной асфальтированной дороге, делая небольшие остановки в небольших рыбацких поселках.

Исторически эти земли населяли ливы – народ, пришедший в эти края и обосновавшийся здесь с незапамятных времен. Ближайшим родственным ливам народом считаются современные эстонцы, с которыми ливы традиционно поддерживали связи (особенно с рыбаками острова Сааремаа). И хотя ливский язык сегодня не имеет широкого распространения, здесь можно увидеть даже некоторые надписи на ливском языке.

В Мазирбе советую обратить внимание на лютеранскую церковь. Она была построена в 1868 году и служила не только культовым местом, но и играла чисто функциональную роль – маяка, на который ориентировались моряки, проходившие через Ирбенский морской пролив.



Миновав Мазирбе, приезжаем на мыс Колка. Это уникальное место на стыке «Большого» и «Малого» морей: именно так местные жители издавна обозначали собственно Балтийское море и Рижский залив. Если вы хотите увидеть настоящее, «дикое» Балтийское море – вам именно сюда. Кроме того, с мыса Колка можно увидеть потрясающую картину «танца волн» – когда встречаются и переплетаются друг с другом волны моря и залива, образуя невероятный орнамент. Очень впечатляет!

...Из Колки, через рыбацкие поселки с их неспешной, экзотической для городского жителя жизнью, возвращаемся в Талси. По дороге вам наверняка встретятся местные кондитерские, и я очень рекомендую попробовать местные sklandrausis – «корзиночки» из тонкого теста, наполненные очень вкусной начинкой – картофельной, морковной и т. д. Это блюдо традиционной ливской кухни, и, на мой взгляд, настолько вкусно их делают именно в этих краях.



...Полюбовавшись на «танец волн» и полакомившись местными деликатесами, отправляемся в Валдемарпилс – симпатичный городок, добравшись до которого стоит сделать остановку возле замка Сасмакас. Этот замок тоже ждет своего восстановления, пока же он выставлен на продажу. Тем не менее это памятник архитектуры, который даже в нынешнем своем состоянии сохранил свою привлекательность и былое величие. Даже окружающий его ров сохранился. И очень живописное озеро.

А еще там находится самая старая и самая крупная липа Латвии – Elku liepa (Липа идолов). Согласно преданию, эта липа не простая – в древние времена люди, жившие в этих краях, почитали ее Местом силы и приносили под деревом жертвы. Так это или нет, утверждать не берусь, но могучее дерево действительно впечатляет.

При выезде из Валдемарпилса обратите внимание на указатель L?rma?u klintis – песчаные обнажения, похожие на те, что можно видеть в долине рек Гауи, Лорупе и Аматы. Картина и в самом деле достойна кисти художника: желто-красный песчаник, зелень, величественное течение реки… Разумеется, палитру с собой мало кто возит, а вот сфотографироваться здесь очень даже стоит!

Талси – Нурмуйжа: и снова о крокодилах...

– …Из Валдемарпилса едем в Талси. Многие наверняка там бывали, так что о красотах этого симпатичного города, расположенного на 9 холмах и озерах, распространяться не буду. Скажу лишь, что здесь стоит остановиться и перекусить. Везде очень вкусно готовят, а местная выпечка вообще выше всяческих похвал!



Насытившись и слегка отдохнув, мы едем в последний (на этом маршруте) пункт нашего назначения: в усадебный комплекс Нурмуйжа. Это самый крупный и к тому же лучше всех приведенный в порядок туристический объект на этом маршруте. Построенная в XVI веке, эта усадьба была «родовым гнездом» баронов фон Фиркс. Причем род этот существует и до сих пор: потомок баронов Александра фон Фиркс сейчас проживает в Австралии, изучает историю своего рода, пишет книги и активно поддерживает связь с исторической родиной.

Усадьба Нурмуйжа на протяжении столетий неоднократно перестраивалась, а нынешний свой облик обрела уже в XX веке. Проектировал усадьбу знаменитый архитектор Вилгельм Бокслаф, он же проектировал Дубултскую лютеранскую церковь в Юрмале, здание Художественной академии в Риге и многие другие памятники архитектуры.

Нурмуйжа – действительно замечательное место, куда можно приехать, погулять по очень красивому парку, который к вечеру озаряется подсветкой, пройти лабиринт, увидеть прекрасные оранжереи… Если заранее заказать экскурсию, то можно узнать о таких событиях и увидеть такие артефакты – не во всяком музее узнаешь и увидишь! Например, коллекцию кирпичей с отпечатками следов коз, зайцев, собак, кошек и других животных. Ведь раньше кирпичи формовали вручную и укладывали сушиться на солнце; если же в этот момент мимо бежало какое-то животное и по неосторожности наступило на сырой еще кирпич, оставался отпечаток. Так вот, в Нурмуйже самая крупная в Латвии коллекция таких «нестандартных» кирпичей!

И снова о крокодилах. В самой усадьбе в числе экспонатов можно увидеть удивительную фотографию – семья баронов вместе с темнокожей дамой и ее детьми. Это – история о путешествии семьи Фирксов в Египет в начале XX века. Во время купания в Ниле на барона напал крокодил. Проводник – один из местных жителей – бросился на защиту; барона он спас, но, к сожалению, сам погиб. Благодарный барон фон Фиркс не оставил вдову с детьми, пригласил их в свою усадьбу. И хотя холодный климат Прибалтики не слишком-то пришелся по вкусу гостям из Египта, горячий камин, а главное – исключительно теплый прием хотя бы частично компенсировали им утрату…

Марина БЛУМЕНТАЛЬ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Наша Латвия Лечат или калечат? Врачи нанесли здоровью жителей Латвии вред на миллион евро

В прошлом году Фонд медицинского страхования принял решение выплатить компенсацию на общую сумму более 1,3 миллиона евро за вред здоровью латвийских пациентов, сообщила Государственная инспекция здравоохранения (ГИЗ).

Наша Латвия В этом году ситуация в больницах «будет ок» - министр

В прошлом году финансовая ситуация в больницах была сложной, но в этом году, хотя она и не будет идеальной, «будет ок», заявил министр здравоохранения Хосам Абу Мери в интервью программе «Утренняя панорама» (LTV), пишет ЛЕТА.

Наша Латвия На платформе Tet во время эфира украинского канала Freedom показали пропаганду

Во время прямого эфира украинского канала Freedom (Свобода) на платформе Tet в среду в течение 20 минут звучали песни российских исполнителей и показывались пропагандистские ролики, сообщает ТВ3, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В четверг во многих местах Латвии пройдет дождь

В четверг во многих местах Латвии ожидается небольшой кратковременный дождь, местами - ливни с градом, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия Как Кулдига добралась до пирамид: Латвию заметили на мировом уровне
Историческая часть Кулдиги, как недавно сообщалось, включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Тем самым Латвия, у которой теперь три таких объекта, обошла на повороте Эстонию, но отставание от Литвы сократить не удалось.
Наша Латвия Число нелегалов, прибывших из Латвии в этом году выросло в 20 раз - МВД Литвы
В этом году число нелегальных мигрантов, приехавших в Литву из Латвии, выросло в 20 раз, заявила министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте.
Наша Латвия В Латвии возникли проблемы, от решения которых зависит ее существование
В СМИ попал проект концепции национальной безопасности Латвии. Давненько власти страны не были столь пессимистичны, рисуя ближайшее будущее государства. Перед ЛР стоят нешуточные проблемы. Кто их будет решать? И будет ли вообще?
Наша Латвия Шоколадные медали дороже золотых: спортивные достижения на хлеб не намажешь
В минувшую субботу в матче Кубка мира по баскетболу за пятое место мужская сборная Латвии обыграла сборную Литвы и тем самым завершила дебютное выступление в этом турнире. Победы сборной вызвали небывалое воодушевление среди немалой части населения страны.