29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Мнение латвийца: болезнь, которая всегда с тобой...

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 15:45, 30 июля, 2021 8


«Прошу поднять на страницах портала проблему людей, страдающих профессиональными заболеваниями. Когда-то нам хотя бы выплачивались пособия на лекарства. Потом начался кризис, пособие отменили «до лучших времен», объяснив нам, что денег нет. Пока нет.



Прошел экономический кризис 2008–2011, теперь наступил еще более тяжелый, мировой, связанный с экономическим упадком, вызванным пандемией. Для нас, страдающих профессиональными заболеваниями, были выделены какие-то средства, но крайне недостаточные. Мой случай: сделали операцию – все деньги ушли на нее. А что дальше? Болезнь-то никуда не делась, она с нами навсегда!

Почему нам не дают группу инвалидности, если состояние здоровья зачастую соответствует всем параметрам? На комиссии говорят: «Нет, у вас профзаболевание, на «группу» не тянет». При этом мое состояние здоровья по многим параметрам не отличается от состояния здоровья многих из тех, кого называют «лицами с особыми потребностями»: с той лишь разницей, что у нас, в отличие от обладателей статуса «инвалид», нет соответствующих льгот.

Пенсии хватает только на то, чтобы рассчитаться за «коммуналку», дорогущие лекарства приходится покупать за свой счет, экономя порой даже на питании. Предприятия, где мы некогда работали и на которых растратили свое здоровье, уже давно закрыты и распроданы, компенсацию просить не с кого. Кто-то с этого «снял сливки», а мы, отработав столько лет на вредных производствах, получается, оставлены один на один со своими бедами и болезнями, и никому до нас нет дела...»

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных

Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.

Наша Латвия Иева Бранте демонстрирует отличный способ показать мошенникам их место

Мошенники нынче не спят. Особенно те, кто пытается обмануть всех подряд в социальных сетях. Депутат Рижской думы Иева Бранте также получила мошенническое сообщение в социальной сети Facebook, но находчивость и, как видно, остроумие – ее сильные стороны.

Наша Латвия «Я правда изучаю латышский» - украинский беженец в шоке от языковых жалоб

В латвийском сегменте социальных сетей набирает популярно видео с украинским беженцем в Латвии, которого уже успел навестить языковой центр после жалоб местных жителей.

Наша Латвия Советы на миллион! Столичная дума рассказала рижанам, что делать в момент Х

Рижская дума утвердила план гражданской обороны столицы. Из него следует, что рижанам в случае военной угрозы придется полностью полагаться на себя: самим запасаться едой и водой, самим подготовить себе укрытие. Фактически это просто набор советов, только более подробный, чем на сайте Минобороны.

Читайте еще

Наша Латвия «Скорая помощь» в Латвии: кому платно, а кому бесплатно?
«После перенесенного менингита стала инвалидом второй группы, передвигаюсь только по квартире. В январе мне стало очень плохо: я вообще не могла встать, было сильное головокружение, симптомы напоминали состояние, в котором я была, когда у меня был менингит.
Политика Можно ли из Латвии с деньгами выехать в гости в Россию – отвечают МИД и СГД ЛР
«Являюсь жительницей Латвии, имею постоянный вид на жительство), но гражданство у меня российское. В течение шести лет из Латвии никуда не выезжала. Хочу в конце апреля поехать в Санкт-Петербург, навестить детей и внуков.
Наша Латвия Рижанка уже семь лет живет без горячей воды: кто виноват и что делать?
«Мне 82 года, живу в 12-этажном доме в 1-комнатной квартире. С 2017 года в 12 квартирах нет горячей воды.
Наша Латвия В рижской квартире обнаружен жилец – «призрак»: чем это грозит хозяину?
«В принадлежащей мне квартире жил мой отец, и там же, без моего ведома, несколько лет назад задекларировалась женщина, с которой отец жил некоторое время. Отец умер, а эта женщина по-прежнему осталась задекларированной в моей собственности (хотя реально она проживает по другому адресу).