19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Около половины домохозяйств Латвии состоят из одного человека

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 17:45, 30 июля, 2021 4


В 41,1% домохозяйств в Латвии проживает один человек, сообщает Центральное статистическое управление на основании данных переписи населения.



На начало 2021 года в Латвии насчитывалось 824,8 тысячи частных домохозяйств. Из всех латвийских домохозяйств 217 300 или 26,3% имеют хотя бы одного несовершеннолетнего ребенка.

Больше всего в Латвии домохозяйств, состоящих из одного человека - 41,1%, и такие домохозяйства наиболее распространены в Риге - 45%, в Латгале - 42,5%, а меньше всего таких домохозяйств в окрестностях Риги - 36,8%.

58,7% всех домохозяйств, состоящих из одного человека, составляют женщины, что объясняется тем, что доля женщин в населении выше, поскольку женщины живут в среднем на 9-11 лет дольше мужчин. Самая высокая доля женщин в домохозяйствах, состоящих из одного человека, в Курземе, - 60,4% и в Латгале - 60,2%.

При этом в четвертой части или 25,5% домохозяйств проживают два человека, а в каждом третьем - 3-5 человек. В Латвии 3,7% домохозяйств насчитывают шесть и более человек. Больше всего таких домохозяйств в окрестностях Риги - 5,4% и Видземе - 5,3%, а меньше всего в Риге - 2,2%.

Данные ЦСУ также показывают, что в начале этого года в Латвии было в общей сложности 358 500 детей, из которых 1100 или 0,3% проживали в институциональных домохозяйствах. Из всех домохозяйств с детьми в 54% домохозяйств был один ребенок, в 32,9% - двое детей и в 13,1% - трое и более детей.

Наибольшая доля домохозяйств с детьми была в окрестностях Риги - 32%, далее следуют Земгале - 27,5%, Видземе - 26,3%, Курземе - 26,1% и Рига - 24,7%. В Латгале в каждой пятой семье есть хотя бы один ребенок.

1,867 млн человек или 98,6% населения проживают в частных домохозяйствах. Среднее количество жителей в домохозяйстве - 2,26 человек.

За пределами частных домохозяйств 25 900 человек или 1,4% населения живут в тюрьмах в институциональных домохозяйствах, например, пансионатах для престарелых и детских домах.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Будут ли мины на границе с РФ? Латвийские военные дали ответ

Латвия определила потенциальных поставщиков мин, но следует учитывать, что военно-производственная промышленность не поспевает за спросом.

Наша Латвия В Латвии обнаружили большое региональное неравенство

«В Латвии региональное неравенство превосходит Литву и Эстонию», - еженедельник Dienas Bizness опубликовал рейтинг ВВП по различным территориям Латвии, которую приняли за 100%.

Наша Латвия Когда снег и ветер стучат в окно: синоптики сообщили о погоде в Латвии

В пятницу местами в Латвии ожидаются дождь и снег, прогнозируют синоптики.

Читайте еще

Наша Латвия Печальная статистика: в год теряем по проценту учащихся
За последние 10 лет число учащихся в учреждениях основного и среднего профессионального образования сократилось на 11,1%, или на 3448 человек, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).
Наша Латвия За 10 лет Латвия потеряла три города, за 5 лет - два города
Страна продолжает терять население. Стремительными темпами.
Наша Латвия Крути, как хочешь, а доходы все равно упадут. Эксперт констатирует
Почему демографическая ситуация только ухудшается?
Техно Бесплодие - это болезнь. Ученые Европы помогают бездетным парам
Уникальный проект ReproUnion, патронируемый ЕС, помогает изучить проблемы бесплодия и помочь бездетным парам стать родителями.