20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Власти продолжают эксперименты с краями Латвии

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 13:05, 30 июля, 2021 1


Мы думали, что административно–территориальная реформа закончилась 1 июля, но, оказывается, она продолжает набирать обороты.


Источник: LETA

Как известно, Конституционный суд не одобрил ряд объединений разных краев друг с другом. И теперь властям приходится крутиться, чтобы и решения суда выполнить, и логику реформы сохранить.

Так, Министерство охраны среды и регионального развития (МОССР) объявило, что для исполнения решений КС по административно–территориальной реформе следует с 2025 года объединить Даугавпилс, Елгаву, Лиепаю, Резекне и Вентспилс с прилегающими краями.

Предложение предусматривает объединение Даугавпилса с Аугшдаугавским краем, Елгавы — с Елгавским краем, Лиепаи — с Южнокурземским, Резекне — с Резекненским краем, и Вентспилса — с Вентспилсским краем. Сейчас вышеуказанные города являются отдельными самоуправлениями, как и Рига.

Идея такого объединения возникла в связи с постановлением КС, признавшим неконституционным присоединение Илукстского края к Аугшдаугавскому и Озолниекского края — к Елгавскому краю.

Предложение МОСРР основано на тезисе одного из постановлений КС по АТР — о том, что наличие на территории края центра развития регионального или национального значения является одним из важнейших критериев реформы, направленных на устойчивое, полицентричное социально–экономическое развитие страны.

Например, в постановлении о присоединении самоуправления Илуксте к Аугшдаугавскому краю и Озолниекского края к Елгавскому КС пришел к выводу, что в прежних Илукстском и Озолниекском краях нет центра развития — и такового нет и во вновь создаваемых краях.

Чтобы объединение прошло гладко, предлагается постепенно расширять сотрудничество по нескольким направлениям между упомянутыми городами государственного значения и прилегающими краями. Потом они, вероятно, по задумке чиновников, сами должны слиться в экстазе от достигнутого уровня интеграции.

Чиновники, впрочем, намекают, что и тут не все окончательно. Может, придумают еще что–нибудь. "Ожидается, что обсуждение возможных решений для выполнения постановлений КС продолжится", — заявили в министерстве.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия Излечению не подлежит? Минздрав Латвии добрался до семейных врачей

Похоже, что качеством и доступностью медицинских услуг в Латвии довольны только… сами медики, их родные и, возможно, чиновники Минздрава, а также те, кто в силу своего материального положения пользуется исключительно частной медициной.

Наша Латвия Кот без чипа? Хозяина ждет штраф до 10 тысяч евро

После 1 июля нынешнего года, если кошка окажется без регистрации и чипирования, для физического лица штраф может составить 5000 евро, а для юридического лица — 10 000 евро.

Наша Латвия Расширить и углубить: в правительстве Латвии решают судьбу автопарковок

"Не царапай машину — проси больше стояночного места" — коллективную инициативу граждан под таким названием на этой неделе рассматривал Кабинет министров. И то сказать — столица Латвии, как и большинство городов, имеют градостроительную структуру, доставшуюся в наследство от конца XIX — начала XX века.

Наша Латвия Вводится плата за стоянку машин возле Рижского залива

С 1 мая придется платить за четыре самые популярные во время туристического сезона приморские парковки в Гарциемсе, Царникаве, Калнгале, а также в Лиласте.

Читайте еще

Наша Латвия Карту Латвии опять хотят перекроить
В ответ на призыв "Объединенного списка" (АО) и Союза зеленых и крестьян (СЗК) высказаться об ошибках административно-территориальной реформы, которые можно было бы исправить путем изменений в законе об административных территориях и населенных пунктах, несколько краевых дум приняли решения об изменениях в карте краев.
Наша Латвия Латвия рвется по краям: правящие боятся пересмотра территориальной реформы
Когда этот материал готовился к печати, в здании правительства еще продолжалось еженедельное заседание коалиционного совета, на котором, по неофициальной информации, планировалось обсудить и ситуацию в регионах.
Наша Латвия Регионы ЛР раздели и обобрали? Печальные последствия еще одной «реформы»
Должен был наступить рай. Если вспомнить те аргументы, которые звучали в момент начала очередной (третьей по счету) региональной реформы, то по ее завершении провинция должна была просто расцвести!
Политика Подкомиссии Сейма рассмотрят вопрос о разделении Гаркалнской волости
Подкомиссия Сейма по оценке результатов административно-территориальной реформы сегодня рассмотрит вопрос о разделении Гаркалнской волости.