28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Вот те раз! Теперь инвалиды должны носить с собой паспорт

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
МК-Латвия 13:20, 30 июля, 2021 176


В июле вступил в силу новый порядок выдачи инвалидных удостоверений. Теперь в этих документах не будет фотографии держателя, следовательно, для получения разных услуг и льгот нужно будет предъявлять не только удостоверение, но и паспорт либо карту eID.



Инвалидные удостоверения продолжит выдавать Государственная врачебная комиссия экспертизы здоровья и трудоспособности. Документ выдают на тот срок, на который человеку присвоена инвалидность.

Все удостоверения, выданные до 1 июля 2021 года, остаются в силе до окончания указанного на них срока действия. Пользоваться ими, например, для получения льготы на проезд в общественном транспорте, по-прежнему можно без предъявления дополнительного удостоверения личности с фотографией.

А вот если вам потребовалось новое удостоверение, то вы получите карточку уже без фото. И тогда вам действительно придется постоянно иметь при себе паспорт или удостоверение личности eID. Льготы вам предоставят только при предъявлении инвалидного и обычного удостоверения.

По состоянию на декабрь 2020 года в Латвии проживало 201 549 инвалидов. Примерно половине из них присвоена пожизненная инвалидность. Каждый год жителям страны выдают около 67 000 инвалидных удостоверений, сообщает lvportals.lv.

Пользоваться инвалидным удостоверением без фотографии, не показывая при этом удостоверение личности, можно только детям в возрасте до 14 лет включительно. Ведь подростки до 15 лет в Латвии не обязаны иметь паспорт или карту eID. Планируется, что льготы в транспорте они смогут получить вместе с инвалидной картой, предъявляя школьное или студенческое удостоверение.

Планируется, что после введения новых правил Инвалидная комиссия сможет выдавать бессрочные удостоверения (в случае, если человеку присвоена пожизненная инвалидность).

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (176)



Статьи по теме

Наша Латвия В дороге в Курземе придется провести больше времени

Выезжая в сторону Курземе, водителям придется считаться с тем, что на нескольких участках там уже начались строительные работы и введены ограничения движения, поэтому следует планировать дополнительное время в дороге, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Ожидается самый теплый день с осени

В четверг температура воздуха в Латвии поднимется до +13..+17 градусов, причем такая теплая погода будет впервые в этом году, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Поезда Rail Baltica пойдут кругами: проект века приобретает новые очертания

Не проходит и месяца, чтобы мы не узнали что–то новое о многострадальном проекте Rail Baltica. Еще недавно говорили, что европейская узкоколейка через Ригу вообще не пойдет, теперь выясняется, что все же пойдет. Но весьма странным образом.

Наша Латвия Официально: Рига вводит новые правила для электросамокатов

Рижская дума сегодня утвердила ограничения на скорость и парковку электрических самокатов общего пользования.

Читайте еще

Наша Латвия Экзамен с кислородным балоном: как возят сдавать латышский инвалидов и лежачих
Требование для тех жителей Латвии, которые взяли российское гражданство, гласит, что все они должны доказать знание государственного языка, чтобы получить право оставаться в Латвии.
Наша Латвия В Латвии повышено «дорожное» пособие для инвалидов
11 апреля правительство приняло решение об увеличении транспортного пособия для людей с ограниченными возможностями.
Наша Латвия Горячая линия: Как оспорить группу инвалидности? Комментарий юриста
В редакцию по «Горячей линии» поступило несколько звонков, связанных с вопросами изменения статуса инвалида. Человеку присвоена Ш (или II) группа инвалидности, но по состоянию здоровья он не в состоянии полноценно работать. Может ли инвалид оспорить присвоенную ему группу инвалидности и какова процедура смены группы инвалидности?
Наша Латвия Какая социальная помощь положена инвалиду III группы - юрист
Инвалид III группы выходит на пенсию, а значит, теряет право на получение пособия или пенсии по инвалидности. Ежемесячный доход сокращается. В редакцию поступил вопрос: может ли пенсионер-инвалид в период реабилитации после лечения в стационаре рассчитывать на оплачиваемую государством или самоуправлением социальную помощь?