Вот те раз! Теперь инвалиды должны носить с собой паспорт

В июле вступил в силу новый порядок выдачи инвалидных удостоверений. Теперь в этих документах не будет фотографии держателя, следовательно, для получения разных услуг и льгот нужно будет предъявлять не только удостоверение, но и паспорт либо карту eID.

 

Инвалидные удостоверения продолжит выдавать Государственная врачебная комиссия экспертизы здоровья и трудоспособности. Документ выдают на тот срок, на который человеку присвоена инвалидность.

Все удостоверения, выданные до 1 июля 2021 года, остаются в силе до окончания указанного на них срока действия. Пользоваться ими, например, для получения льготы на проезд в общественном транспорте, по-прежнему можно без предъявления дополнительного удостоверения личности с фотографией.

А вот если вам потребовалось новое удостоверение, то вы получите карточку уже без фото. И тогда вам действительно придется постоянно иметь при себе паспорт или удостоверение личности eID. Льготы вам предоставят только при предъявлении инвалидного и обычного удостоверения.

По состоянию на декабрь 2020 года в Латвии проживало 201 549 инвалидов. Примерно половине из них присвоена пожизненная инвалидность. Каждый год жителям страны выдают около 67 000 инвалидных удостоверений, сообщает lvportals.lv.

Пользоваться инвалидным удостоверением без фотографии, не показывая при этом удостоверение личности, можно только детям в возрасте до 14 лет включительно. Ведь подростки до 15 лет в Латвии не обязаны иметь паспорт или карту eID. Планируется, что льготы в транспорте они смогут получить вместе с инвалидной картой, предъявляя школьное или студенческое удостоверение.

Планируется, что после введения новых правил Инвалидная комиссия сможет выдавать бессрочные удостоверения (в случае, если человеку присвоена пожизненная инвалидность).

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (176)


Статьи по теме

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Бомбоубежища в многоэтажках: рижан просят организовать подполье

Столичные власти призвали горожан навести порядок в подвалах своих многоэтажек, чтобы оборудовать там бомбоубежища.

Читайте еще

Наша Латвия Компания отменила крупный заказ у инвалидов, когда он был почти наполовину готов

Общество «Латвийское движение за независимую жизнь», где люди с тяжелыми отклонениями в развитии создают свечи, поделилось в социальных сетях печальной историей.

Наша Латвия В Латвии повысили транспортное пособие для инвалидов - расчеты и нюансы выплат

Это хорошая новость для почти 40 тысяч человек, получающих транспортное пособие: теперь это 105 евро за полный шестимесячный период вместо 79,68 евро.

Наша Латвия Экзамен с кислородным балоном: как возят сдавать латышский инвалидов и лежачих

Требование для тех жителей Латвии, которые взяли российское гражданство, гласит, что все они должны доказать знание государственного языка, чтобы получить право оставаться в Латвии.

Наша Латвия В Латвии повышено «дорожное» пособие для инвалидов

11 апреля правительство приняло решение об увеличении транспортного пособия для людей с ограниченными возможностями.