23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

На Manabalss появилась инициатива о господдержке людей с нарушениями слуха

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
mixnews.lv 16:15, 31 июля, 2021 1


На портале общественных инициатив Manabalss.lv появилась петиция о предоставлении людям с нарушением слуха оплачиваемых государством слуховых аппаратов и устройств для их зарядки.



Авторы инициативы предлагают внести в список компенсируемых государством лекарств слуховые аппараты, батарейки для кохлеарных имплантов и устройства (аккумуляторы) для зарядки батареек, а также ремонтировать слуховые аппараты и часть процессора бесплатно и после истечения гарантийного срока.

Отмечается, что не все люди с частичной или полной потерей слуха могут позволить себе обслуживание слухового аппарата. Особенно это касается молодых родителей, чей ребенок родился с проблемами слуха.

«Больше всего это касается родителей маленьких детей, которые и так в большом шоке, узнав, что их ребёнок не слышит, так еще и в непонимании, как позволить себе оплатить обслуживание дорогих кохлеарных имплантов и аппаратов. Любой родитель хочет, что бы их ребёнок слышал и полноценно развивался», – написала редакции Mixnews активистка, мама трехлетнего ребенка с пятой степенью тугоухости – при таком диагнозе человек совсем ничего не слышит.

Мы, как и многие родители, хотим спокойно жить и не боятся, что в какой-то момент у нас может не хватить финансов, и ребёнок опять окунется в глухоту

Авторы инициативы отмечают, что при финансовой поддержке государства дети с проблемами слуха смогут социализироваться и общаться со своими ровесниками практически с самого рождения, а также смогут получать образование наравне с остальными детьми. Это даст им возможность попасть на рынок труда и стать успешными наемными работниками, предпринимателями и налогоплательщиками, несмотря на врожденные нарушения слуха.

Подписать инициативу можно на портале Manabalss.lv. На данный момент петиция собрала более 3200 голосов. Для того, чтобы попасть на рассмотрение Сейма, инициативу должны подписать еще 6800 человек.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия В Риге во вторник продолжают действовать «снежные билеты»

«Снежные билеты» и бесплатный общественный транспорт для водителей продолжат действовать сегодня в Риге, сообщили агентству LETA представители Рижской думы.

Наша Латвия Разберут на запчасти: налоговики против теневиков в автосервисах Латвии

Начать, наверное, стоит с покаяния: за полтора десятилетия автовождения ваш автор многократно чинился и красился, менял резину и балансировал колеса, покупал крылья и фары — все наличными из рук в руки. Сколько было пройдено этих шротов и безымянных автосервисов в ангарах на окраинах Риги.

Наша Латвия Во вторник погода наладится и засветит солнце; снега в Курземе уже 10 см

Во вторник в Латвии, начиная с запада, снег прекратится и во многих местах начнет светить солнце, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Русский дух выветрят из школ: недовольных реформой слушать не собираются

Сегодня, 23 апреля, латвийское правительство будет принимать решение о постепенном отказе от русского языка как второго иностранного в основном образовании. Вряд ли стоит сомневаться, что кабмин утвердит соответствующие правила, которые приготовило Министерство образования и науки.

Читайте еще

Lifenews Власти Эстонии уговаривают Пюхтицкий монастырь отказаться от Москвы. Иначе...
Министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс лично поехал во вторник, 23 апреля в монастырь, чтобы убедить его руководство отказаться от Московского патриархата.
Люблю! Как распознать паническую атаку и справиться с тревогой: советы психолога
В наши дни найти внутреннюю опору и уверенность в своем завтра бывает крайне тяжело, поскольку эмоциональное состояние нестабильно, и чтение новостей лишь усугубляет ситуацию.
Lifenews Почему Оксана Акиньшина оставила старшего сына у бабушки (ВИДЕО)
"У него не все просто с точки зрения здоровья", - призналась актриса.
Еда и рецепты Врач Мясников: зелень может вредить людям с камнями в почках
Врач общей практики, кардиолог Александр Мясников рассказал, при каких проблемах со здоровьем может быть противопоказана зелень.