24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Арабская Латгалия? На востоке Латвии готовятся к атаке пришельцев

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
ЭКСКЛЮЗИВ! 06:05, 2 августа, 2021 214


Вести из Литвы, где количество пойманных за последние месяцы "подарков от Лукашенко" — нелегальных мигрантов — перевалило за 3000, волнуют жителей и Латгалии. Ведь литовские и белорусские земли совсем рядом — вот они, рукой подать. А что если мигранты полезут и к нам — в тихую и мирную Латгалию?



Свежий факт поимки на границе с Белоруссией девяти граждан Ирака оптимизма не добавляет. Именно сейчас разом заткнулись все насмешники, пять лет назад в ироническом духе комментировавшие анонсированный тогда план правительства отгородиться от Белоруссии забором. Жаль только, что этот забор строится так медленно — причем, судя по всему, не обошлось без "распила". А вот забора на границе с Литвой не существует даже в задумке…

Со страхом поглядывая на юг…

Тут надо сказать, что до пандемии общение жителей приграничных территорий Латгалии и Белоруссии велось очень активное. Было распространено "челночество": белорусские рынки и магазины весьма привлекали небогатых латгальцев.

Что касается свойственных границе правонарушений, то до последнего времени была на слуху главным образом контрабанда: многие латгальцы занимались нелегальной доставкой через границу более дешевых российских и белорусских табачных изделий.

Всегда, впрочем, существовала проблема и с нелегалами, для которых Прибалтика является одним из пунктов маршрута на пути в вожделенную Западную Европу. Они зачастую при помощи местных проводников тайком пересекают рубежи, стараясь не привлечь к себе внимания. Если это не удается, осуществляющие поиск по следам пограничники с собаками проводят операции задержания — зачастую со стрельбой. Но сейчас проблема контрабанды отошла на задний план — появилась угроза куда страшнее.

В Даугавпилсе, находящемся в 30 километрах от белорусской границы, с 2011 года действует Центр для беженцев из других стран: в нем помещают задержанных уроженцев Вьетнама, Камеруна, Конго, Бангладеш, Афганистана, Пакистана, Грузии, Турции, Гвинеи и прочих государств. Их расселяют в кирпичном здании на территории даугавпилсского управления погранохраны. По интерьеру оно смахивает на студенческое общежитие: комнаты с кроватями, столами, холодильниками, душевые, кухни, столовые, продуктовые магазины. Есть спортзал с набором тренажеров, спортплощадка во дворе и комната отдыха с телевизором — условия, в общем, не самые тягостные. В Даугавпилсе нелегалов держат до тех пор, пока на их счет не будет принято решение. Пока что их максимальное число никогда не превышало нескольких десятков человек. Тех, кому в статусе беженца решено отказать, депортируют за пределы государства. "Счастливцев" же переводят в спецзаведение в Муцениеки под Ригой, где их начинают уже постепенно адаптировать к местным реалиям.

В предыдущие годы со стороны Белоруссии и России в Латгалию лезли в основном вьетнамцы, а также пакистанцы, иракцы и афганцы. Кстати, несколько лет назад основное большинство нелегалов составляли грузины.

Латгальцы воспринимают известия о незваных гостях без всякой радости — их регион трудно назвать процветающим, но по крайней мере он тих и спокоен. Здешние жители привыкли к размеренному существованию. Никого не прельщает перспектива соседства с пришельцами, которые приедут в чужой монастырь со своим уставом и, возможно, попытаются наводить свои порядки и правила. И в этом плане латгальцы ничем не отличаются от литовцев, не желающих соседства с мигрантами до такой степени, что уже вовсю устраивают митинги протеста. Одну из таких акций, состоявшуюся в Шальчининкском районе, литовские силовики даже разгоняли слезоточивым газом. Жители района заблокировали дорогу к полигону Руднинкай, где власти решили устроить лагерь для беженцев.

Людей можно понять — по всей Литве разнеслись слухи, как мигранты, временно размещенные в зданиях школ, моют ноги в унитазах, а большую и малую нужду справляют в принесенные им термосы. При этом пришельцы уже пытаются качать права, выставляя разные требования и устраивая бунты против лагерной администрации.

Ждать ли пришельцев?

Граница Латвии с Литвой весьма протяженная (588 км) — и никто раньше и в страшном сне не думал отгораживаться от сожителей по ЕС забором. Однако на данный момент власти Литвы демонстрируют полную неспособность справиться с кризисом. Ежедневно после прохождения белорусско–литовской границы ловят все новые группы выходцев из Ирака, Конго, Камеруна, Гвинеи, Ирана, Сирии и Афганистана — по 50–100 человек. Всего в Литве пока свыше 3000 нелегалов, но скоро, видимо, будет в разы больше. Недаром литовские власти анонсировали создание в Швенченском районе городка из домиков–контейнеров на 40 000 жителей.

В связи с этим авторитетный белорусский политолог Юрий Шевцов отмечает, что литовский контейнерный городок для мигрантов будет возведен примерно в 70 километрах от Вильнюса. "Недалеко от бывшего городка литовских атомщиков и бывшей Игналинской АЭС с ее ядерными отходами. Сообщение странное: зимовать в контейнерах? Южанам с детьми… Тысячами в одном удаленном месте… Это гарантирует бунты и бегство беженцев в Вильнюс. А также в Даугавпилс и Ригу. Часть будет разбегаться по пустующим или населенным стариками хуторам. Это как раз местность, опустевшая после исхода местного населения на Запад, и расположенная по обе стороны литовско–латвийской границы", — констатирует Шевцов.

Он предрекает, что есть риск проникновения беженцев и в Латгалию — именно потому, что наверняка многие из задержанных в Литве мигрантов устремятся в побег из лагерей. "Скоординированный бунт где–нибудь в конце сентября, когда пойдут дожди и похолодает? Это сразу откроет границу, ибо все силовые структуры будут стянуты на подавление волнений. Поход беженцев на Вильнюс и захват отапливаемых зданий? Школ, больниц, гостиниц, административных зданий? Формирование большого табора в одном из районов Вильнюса? Рассеяние беженцев по хуторам и деревням с захватом жилья?" — ставит вопросы политолог.

В связи с этим Шевцов отмечает, что Латвия — это все–таки заметно иной случай, чем Литва.

"Отдаленная короткая граница с Беларусью и отсутствие привлекательной для мигрантов сухопутной границы с Польшей, за которой и лежит нужная мигрантам Старая Европа. Но я бы обратил внимание на литовско–латвийское пограничье. Там особенно резко упала численность населения по мере исхода латышей и литовцев в богатую часть ЕС. Если часть мигрантов найдет выгодным оседать там, то они осядут прочно. Ибо противостоять им в той глубинке некому. Самое простое: зимовать у стариков по хуторам и деревням, арендуя жилье.

Другой момент: размещение крупнейшего лагеря для беженцев на 40 тысяч человек в Литве возле Швенчениса. Как раз на полпути между Вильнюсом и Даугавпилсом. Лагерь обязательно станет рассадником связанной с мигрантами системы криминальных и полукриминальных отношений: трафик на Ригу и далее — аэропорт или море. Провод людей через границу, который должен затронуть и латвийскую границу. Очень важно уловить момент, когда будет определяться, насколько мигранты зацепятся за хутора и деревни. Будут ли они стремиться только в крупные города Литвы и Латвии или будут стремиться брать под контроль и сельскую местность", — полагает Шевцов.

Мнение

Те жители Латгалии, что вживую соприкасались с мигрантами, ничего хорошего о них не говорят. Даугавпилсская журналистка Ольга Петкевич поделилась с автором этих строк своими впечатлениями от посещения Центра временного содержания нелегалов.

Эти впечатления, по словам Ольги, крайне негативные: "Здание с решетками на окнах и с затемненными стеклами. Люди за этими окнами стучали по ним, что–то кричали. Извините, но обезьяны в зоопарке себя приличнее ведут. Если заборы на границе направлены на то, чтобы к нам попадало как можно меньше таких людей, то да, я поддерживаю идею об их строительстве".

Впрочем, по словам журналистки, пока что лучшей защитой Латгалии от пришельцев является невысокий уровень благосостояния в стране и холодные зимы. Собеседница заключила: "Все это очень не по душе нелегалам, и они используют Латвию исключительно как транзитную страну. Чему я лично рада. Если заборы на границах строятся действительно для защиты от нелегалов, а не с целью освоения средств госбюджета, то я не против. Беженцы, которые действительно беженцы, цивилизованно пойдут через КПП. Но дикий люд, который может пытаться прорваться через "зеленку", — от них пусть меня и правда защищают".

Полностью статью читайте в латвийской газете "СЕГОДНЯ"

Владимир ВЕРЕТЕННИКОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (214)



Статьи по теме

Наша Латвия Мы ее теряем: латвийские защитники природы бьют тревогу

Биолог Янис Кюзе в интервью SestDiena оспорил принципы лесной политики страны.

Наша Латвия Что можно бросать в контейнер для био-отходов? Рижанам объяснили

Есть ли у вас коричневый контейнер? В мусорные баки такого цвета, пишет Diena, нужно сбрасывать «кухонные отходы и остатки еды (без упаковки)».

Наша Латвия Середина апреля вышла в Латвии из рамок нормы

Средняя температура воздуха во второй декаде апреля в Латвии была близка к норме, а количество осадков достигло 163% от среднего многолетнего уровня, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Рижан призвали убраться в подвалах, чтобы сделать в них бомбоубежища

Во время Большого субботника 27 апреля Рижская дума приведет в порядок подвалы нескольких муниципальных зданий и приглашает жителей поработать и в своих подвалах, чтобы приспособить их к требованиям гражданской обороны, сообщили в Рижской думе.

Читайте еще

ЧП и криминал Пожар в лагере для беженцев в Берлине: не исключен поджог
В Тегеле полностью сгорел павильон, где жили сотни беженцев, в том числе из Украины. Люди не пострадали, полиция не исключает поджог, пишет DW.
Политика Они не уедут: на обучение украинцев латышскому потратят миллионы евро
Правительство планирует поддержать перераспределение финансирования в размере 4,6 млн евро на предоставление обучения латышскому языку жителям Украины, инициированное Министерством культуры (МК), говорится в подготовленном МК проекте распоряжения.
Наша Латвия Украинские беженцы назвали свои главные проблемы в странах Балтии
Главной проблемой для четверти украинцев в странах Балтии является финансовая стабильность, для 20% – трудоустройство, языковой барьер и долгосрочная аренда жилья, сообщила в четверг Международная организация миграции.
В мире Если тебе палестинец имя: что стоит за драмой 6 миллионов (ВИДЕО)
Израиль не признает за арабами права на возвращение.