18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Каждый десятый латвиец поддерживает "легалайз"

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
kasjauns.lv 14:15, 2 августа, 2021 4


Легализацию употребления марихуаны в Латвии поддерживает примерно каждый десятый житель страны, сообщает Jauns.lv. Как показали данные опроса агентства исследований общественного мнения SKDS, 12% населения Латвии считает, что употребление марихуаны следует разрешить.


Источник: LETA

Рост поддержки такой идеи наблюдается с 2015 года: в 2020 году такую позицию поддерживали 16% респондентов. Но в этом году такой тенденции уже не наблюдается - доля сторонников "легалайза" в последний год уменьшилась на четыре процентных пункта.

При этом легализацию марихуаны не поддерживает подавляющее большинство латвийцев - 83% опрошенных. Доля населения, выступающего против такой инициативы, колебалась в пределах 78-88% на протяжении многих лет, достигнув самого высокого уровня в 88% в 2015 году.

Еще 6% респондентов не имеют определенного мнения по этому поводу.

Наркотики - вторая по популярности группа контрабандных товаров в Латвии (первая - сигареты), производные конопли - один из самых популярных наркотиков в стране.
В конце прошлого года Комиссия ООН по наркотическим средствам исключила каннабис и смолу каннабиса из Единой конвенции о наркотических средствах от 1961 года. Это позволит проводить медицинские исследования вещества и облегчит его использование в медицинских целях.

Использование марихуаны в рекреационных целях разрешено в Канаде, Южной Африке, Грузии, Уругвае, нескольких штатах США и Австралии, а также частично в Нидерландах (торговля разрешена только в специально отведенных местах по лицензии). Медицинские препараты на основе каннабиса легализованы в половине стран ЕС, включая ближайшую соседку Латвии - Литву.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Наша Латвия Партией не вышла: пролет чиновницы над Рижской думой

Столичные депутаты отказались утвердить кандидата на должность "главного администратора" рижского самоуправления.

Наша Латвия Для недвижимости в Латвии предлагают две кадастровые стоимости: зачем?

Вопрос о резком повышении кадастровой стоимости, от которой считаются налоги, затрагивает абсолютно всех в Латвии. Ведь платежи для многих латвийцев могут стать неподъемными.

Наша Латвия Подготовлено 15 сценариев изменений налогов на рабочую силу

На основании мнений и предложений, озвученных на собраниях группы по координации улучшений в налоговой политике, подготовлена оценка текущих расходов на рабочую силу и предложено 15 потенциальных сценариев возможных изменений в системе налогов на рабочую силу, сообщили агентству ЛЕТА представители Министерства финансов.

Наша Латвия Синоптики уточнили прогноз погоды на четверг в Латвии

Многие латвийцы ждут теплой и солнечной погоды в апреле — но, у погоды свои планы. Их на ближайшее время озвучили синоптики.

Читайте еще

Техно Ученые: каннабис помогает в антиковидной терапии
В клинике Клагенфурта в течение трех недель нескольким пациентам назначали каннабидиол (CBD). В начале доза была 200 миллиграммов в день, затем ее повысили до 300. Препарат подействовал как противовоспалительное и оказал положительное влияние на иммунную систему, пишет Nordbayern.
Наша Латвия «Травка от коронавируса». В Латвии активнее прежнего выращивают марихуану
Ограничения на путешествия ввиду Covid-19 не оказали существенного влияния на оборот наркотиков, однако в прошлом году в Латвии продолжили увеличиваться объемы нелегального выращивания растений, содержащих одурманивающие вещества, сообщает агентство LETA со ссылкой на Госполицию.
Техно ООН исключила марихуану из списка самых опасных наркотиков
Комиссия Организации Объединенных Наций по наркотическим средствам исключила медицинскую марихуану и ее производные из списка самых опасных наркотиков в мире.
В мире Самое важное: Зеленский хочет узнать мнение украинцев о легализации каннабиса
Президент Украины Владимир Зеленский намерен узнать мнение украинцев относительно легализации каннабиса в медицинских целях для того, чтобы поставить точку в этом вопросе, дискуссии вокруг которого ведутся не один год, сообщила в пятницу пресс-служба офиса главы государства.