19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Плохой воздух - давняя проблема

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 12:00, 3 августа, 2021


Через два года после того, как выяснилось, что в 91% латвийских школ качество воздуха неудовлетворительное, правительство наконец начало думать о том, как контролировать и улучшать качество воздуха в учебных заведениях. Произошло это "благодаря" пандемии.


Источник: LETA

Еще в 2017 году Инспекция здравоохранения приступила к исследованию качества среды и безопасности учебных заведений, в ходе которого оценивалось качество воздуха в школах. К марту прошлого года была обследована 61 школа, качество воздуха измерялось в 177 классах. Определена концентрация углекислого газа и сделан вывод, что в 161 помещении она превышает допустимую норму.

Правда, качество воздуха было плохим только в 29 помещениях, в 132 качество было посредственным и только в 16 классах - хорошим. Плохая вентиляция была в 53 обследованных помещениях, средняя - в 102 и только 22 кабинета проветривались хорошо. Признано, что плохая вентиляция может даже снизить успеваемость учащихся. Теперь также ясно, что в непроветриваемых помещениях может быть более высокая концентрация вирусов, а плохое качество воздуха и отсутствие вентиляции в школах могут помешать учащимся вернуться к очной форме обучения. Поэтому правительство решило купить для школ устройства, которые измеряют концентрацию углекислого газа и издают звуковой сигнал, когда необходимо включить систему вентиляции или, если ее нет, открыть окно.

Всего планируется закупить более 10 тысяч таких устройств как для общеобразовательных, так и для профессиональных школ. Из госбюджета на это планируется потратить 3,7 миллиона евро, обеспечив школы устройствами до начала следующего учебного года. Директор Раунской средней школы Эвия Пумпуриня в беседе с "Latvijas Avīze" сказала, что такие устройства могут быть полезны для школ: учителям будет удобно, если устройство будет сигнализировать о необходимости открыть окно и не надо будет самим ломать голову, когда это делать

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Будут ли мины на границе с РФ? Латвийские военные дали ответ

Латвия определила потенциальных поставщиков мин, но следует учитывать, что военно-производственная промышленность не поспевает за спросом.

Наша Латвия В Латвии обнаружили большое региональное неравенство

«В Латвии региональное неравенство превосходит Литву и Эстонию», - еженедельник Dienas Bizness опубликовал рейтинг ВВП по различным территориям Латвии, которую приняли за 100%.

Наша Латвия Когда снег и ветер стучат в окно: синоптики сообщили о погоде в Латвии

В пятницу местами в Латвии ожидаются дождь и снег, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия В Латвии ширится удаленное обучение, но у него есть побочные эффекты

Сейчас общее образование в формате дистанционного обучения предлагают получить 33 учебных заведения - основанные как самоуправлениями, так и частными лицами, - из них 14 предлагают в том числе программу основной школы.

Читайте еще

ЧП и криминал У пьяной матери в Риге забрали четырех детей
В Латвии продолжают изымать детей, живущих в антисанитарных условиях, и наказывать их родителей.
Lifenews Пенсионер за сутки выпил в 120 пабах: история почти безалкогольного рекорда
За 24 часа мужчина влил в себя около 20 литров различных напитков.
В мире животных Почему вегетарианство мешает пандам размножаться?
Ученые пришли к выводу, что бамбуковая диета так часто приводит к расстройствам пищеварения у панд, что большую часть жизни им не до размножения.