29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

"Возвращенка" в шоке: прошла вакцинацию в Англии, а в Латвии никуда не пускают!

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 09:15, 3 августа, 2021 10


Люди, вакцинированные против Covid-19 в Соединенном Королевстве, могут въезжать в Латвию, но не могут посещать тут концерты, мероприятия и рестораны. О таком негативном опыте порталу Jauns.lv рассказала проживающая в Великобритании гражданка Латвии. Она приехала в Латвию, купила билет на популярный концерт в Юрмале, но осталась снаружи, потому что на концерт ее не пустили...


Источник: pixabay

Приехавшая в Латвию женщина, проживающая в Великобритании, сказала, что она полностью вакцинирована: в апреле ей сделали первую вакцину AstraZeneca, а в июне она получила вторую вакцину того же производителя. Она также имела ковид-паспорт, подтверждающий получение обеих прививок. Женщина рассказала, что в Великобритании есть два цифровых документа для вакцинированных от Covid-19: первый - это паспорт Covid, в котором указано, когда и какие вакцины был получен человек, а второй - это специальный код для посещения мероприятий и ресторанов.

По ее словам, для въезда в Латвию требуется паспорт вакцинации, но код для посещения мероприятий, выданный в Великобритании, в Латвии не работает – вакцинированные в этой стране, к сожалению, не могут посещать мероприятия в Латвии.

«Поскольку международные стандарты для паспортов Covid-19 еще не установлены, коды Великобритании и США не годятся для посещения мероприятий, ресторанов в Латвии и Европейском Союзе», - пояснила она, отметив, что ей было отказано в посещении концерта в Дзинтари.

По той же причине и ее друга, также получившего прививки в Великобритании, не разрешили войти в несколько латвийских ресторанов. «Это, конечно, глупо, ведь прилететь с этим документом можно.»

«Как есть – правительства еще не успели согласовать, как эти сертификаты будут работать на международном уровне. На этом коде написано "Domestic" или "Valid in England". Но я не понимаю, почему мне разрешили прилететь с этой вакциной в Латвию, но не разрешают посещать мероприятия?! Это глупость. Ведь по логике, если можно прилетать, почему нельзя никуда зайти? В аэропорту об этом не предупреждают», - негодует она.

Отметим, что Инга Васильева, консультант по коммуникациям отдела проектов вакцинации Национальной службы здравоохранения, ознакомившись с этим описанием ситуации, сообщила, что согласно постановлению Кабинета министров, в Латвии и других странах ЕС можно использовать только цифровые сертификаты созданные в самом ЕС. Каждый из них содержит уникальный QR-код, подписанный виртуальным «ключом», чтобы сделать его полностью безопасным. Информация об этих «ключах» доступна в государствах-членах ЕС через единый цифровой шлюз, который обеспечивает обмен информацией для чтения и проверки цифровых сертификатов.

Этот обмен информацией необходим для проверки того, что представленный сертификат принадлежит конкретному лицу, является подлинным и не является поддельным.

К сожалению, сертификаты, выданные третьими странами (Великобритания больше не является членом ЕС), не могут быть прочитаны, а их содержание и подлинность не могут быть проверены, отметила она.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Наша Латвия Как это возможно? Один и тот же рис, а цена почти в три раза больше!

В социальных сетях начались обсуждения еще одного факта цен на продукты питания, который вызывает действительно большое удивление.

Наша Латвия В Вентспилсе побит рекорд тепла для 28 марта

К 15:00 четверга температура воздуха в Вентспилсе достигла +16,7 градуса, что стало новым рекордом тепла для 28 марта на этой станции наблюдений, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Над Милдой пролетела пара истребителей. Латвия отмечает 20 лет в НАТО (+ВИДЕО)

Посол США в Латвии Кристофер Робинсон сегодня присоединился к официальным лицам Латвии и представителям НАТО на праздновании и открытии выставки у Памятника Свободы, посвященной 20-летию Латвии в Альянсе.

Наша Латвия Праздники в Латвии начнутся с дождей

В католическую Страстную пятницу в Латвии ожидается дождь, больше осадков выпадет ночью и утром, когда в некоторых местах пройдет сильный дождь, прогнозируют синоптики.

Читайте еще

Наша Латвия В Рижском роддоме закончились оплачиваемые государством вакцины для беременных
В прививочном кабинете Рижского родильного дома закончились вакцины от гриппа, финансируемые государством, говорится в сообщении родильного дома.
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
Наша Латвия Антиваксерам вернут зарплату? Суд защитил право отказаться от вакцинации
Прошлый Сейм довольно жестко обошелся с теми парламентариями, которые отказывались прививаться от Covid–19. Они были отстранены от работы без сохранения заработной платы.
Политика Конституционный суд разрешил депутатам Сейма не вакцинироваться
Конституционный суд (КС) в четверг признал несоответствующими Конституции нормы, которые в качестве условия для участия депутата Сейма в работе Сейма определяли вакцинацию против "Covid-19".