20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Очные лекции в "Turība" смогут посещать только привитые или переболевшие

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 21:45, 4 августа, 2021 3


Высшая школа бизнеса "Turība" разработала порядок, с помощью которого студенты и преподаватели смогут начать новый учебный год в условиях пандемии "Covid-19", а именно: в очных занятиях смогут участвовать только вакцинированные или переболевшие коронавирусом лица, а остальные будут обучаться онлайн.



Как сообщил агентству ЛЕТА директор по развитию "Turība" Валт Йиргенсонс, этот порядок будет действовать с 1 сентября 2021 года по 31 декабря 2021 года.

Подготовленный порядок обеспечения контроля над распространением "Covid-19" предусматривает, что очные занятия смогут посещать те студенты, которые соответствуют требованиям безопасного режима, рекомендованного Министерством образования и науки. Проверяться будет наличие сертификата "Covid-19" и удостоверение личности.

Иностранным студентам в дополнение к действующему сертификату "Covid-19" необходимо будет предъявить вид на жительство.

Другие студенты, которые не были вакцинированы или не переболели "Covid-19", смогут посещать лекции в режиме онлайн, используя интернет-платформу "Webex".

Ректор "Turība" Алдис Бауманис сообщил, что в университете выполнены все приготовления для оснащения аудиторий камерами и другим оборудованием, которое позволит проводить гибридные лекции, где часть студентов находится в аудитории, а часть - удаленно.

"Мы хотим дать студентам возможность вернуться к нормальному учебному процессу, общаться друг с другом, а также с педагогами, поэтому мы выбрали этот подход, не забывая о тех, кто еще не вакцинирован", - сказал Бауманис.

Для того, чтобы учебный процесс был максимально эффективным, было принято решение увеличить интервалы между лекциями, чтобы обеспечить вентиляцию помещений. В дальнейшем в читальном зале, спорткомплексе и бизнес-инкубаторе "Turība" разрешено находиться только лицам с сертификатом "Covid-19" и документом, удостоверяющим личность.

В случае, если у сотрудника университета, преподавателя или студента во время учебного процесса появляются признаки острого респираторного заболевания, это лицо должно прекратить работу или учебу и отправиться домой, проинформировав своего научного руководителя по телефону, а также связавшись со своим семейным врачом.

В свою очередь, в хостеле, расположенном на территории высшей школы бизнеса "Turība", каждый арендатор обязан сам следить за своим здоровьем, соблюдая все установленные эпидемиологические ограничения.

В случае появления признаков вируса арендатор обязан незамедлительно действовать в соответствии с рекомендациями Центра профилактики и контроля заболеваний, проинформировать руководство помещения о ситуации, связаться с семейным врачом и соблюдать установленный режим. В случае положительного результата теста на "Covid-19" студент должен отправиться в изолятор, организованный "Turība", где он должен провести десять дней. Если на седьмой день тест окажется отрицательным, студенту разрешат покинуть изолятор.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Наша Латвия До 10 см снега: в начале следующей недели в Латвии ожидается метель

В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы

Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия 3045 учителям потребовались курсы для перехода на обучение на латышском языке
Согласно данным Агентства латышского языка, в 2023 году 3045 педагогов, в том числе 1216 воспитателей дошкольных учреждений, воспользовались мерами поддержки для перехода на обучение на государственном языке, пишет ЛЕТА.
Наша Латвия Каждая школа должна создать четкую систему безопасной учебной среды - Логина
Каждая школа должна создать четкую систему, куда можно обращаться, например, в случаях сексуальных домогательств, заявила министр культуры Агнесе Логина в интервью программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама", говоря об обеспечении безопасной учебной среды, пишет ЛЕТА.
Наша Латвия Тему полового созревания в латвийских школах перенесут с 9-го класса в 4-й
В соответствии с рекомендациями ЮНЕСКО, тему полового созревания и связанных с ним изменений репродуктивных органов планируется перенести в младшие классы школ, чтобы дети изучали ее до полового созревания, - Лиене Зейле, сообщила сегодня членам Комиссии по правам человека и связям с общественностью представитель Государственного центра содержания образования (VISC) Лиене Зейле.
Наша Латвия Печальная статистика: в год теряем по проценту учащихся
За последние 10 лет число учащихся в учреждениях основного и среднего профессионального образования сократилось на 11,1%, или на 3448 человек, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).