28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Компенсация за оккупацию: зачем Минюст ЛР изучает бюджет Латвийской ССР

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:05, 4 августа, 2021 15


На днях стало известно о том, что Министерство юстиции ЛР готово потратить 9900 евро на подготовку информативной сводки по позициям бюджетных расходов Латвийской ССР с 1961 по 1990 год. Соглашение в итоге было заключено с Видземской высшей школой. Как было указано в заявке на закупку, данная информация необходима «для предоставления необходимых документов комиссии, которая рассчитывает ущерб, нанесенный Латвии бывшим Советским Союзом».


Коллаж С. Зубовой. Depositphotos.

Портал bb.lv недавно сообщал о том, что вот-вот исполнилось ровно 15 лет с момента, когда в Латвии официально начали подсчитывать ущерб от оккупации. Нельзя сказать, однако, что идея считать, какая страна кому что должна, появилась у нас. Таких попыток и ранее было немало.

Напомним, что подсчет ущерба от оккупации официально ведется в Латвии с 2006 года. Курирует это мероприятие Минюст. Раньше данное ведомство по традиции возглавляло Национальное объединение и разговорами о счете для Кремля время от времени возбуждало часть своего электората. Теперь Минюст в Латвии – вотчина Новой консервативной партии, которая по духу близка националистам и тоже не прочь помуссировать тему.

Активно тему получения компенсации от России педалирует и минюст Эстонии. И там тоже это ведомство под националистами. Это, к слову, весьма красноречиво говорит о данной инициативе не как о государственной заботе, а как об инициативе конкретных политических сил.

Жаркий вопрос

В этой связи вспоминаются жаркие споры конца 1980-х годов, когда советские республики начали спорить о том, кто кому больше должен, или так – «кто кого кормит?». Прибалты, например, были уверены, что финансировали Москву. В Кремле огрызались – дескать, вы сидите на дотациях из центра, не раскачивайте лодку! Этот вопрос в итоге тогда так и остался не выяснен, хотя теперь мы можем на него точно ответить.

Истину помог открыть Иван Силаев, бывший советский министр, а в 1990-1991 годах – председатель Совета Министров РСФСР, который дал несколько лет назад интервью российскому журналу «Огонек». Он рассказал, что в те годы под его руководством впервые был составлен доклад о многолетних и непубличных дотациях национальным республикам из общесоюзного «котла».

Вот это сенсация!

«Прежде всего выяснилось, что Россия являлась самой экономически угнетенной республикой, что она – гигантский донор для 12 других «братских» республик. Мы не субсидировали только Белоруссию и Латвию. Общие затраты на эти цели ежегодно составляли 45–50 млрд рублей, а это, в свою очередь, четверть общесоюзного бюджета, или треть всех денег, которые зарабатывала Россия! Для нас это открытие стало настоящим потрясением», – заявил Силаев «Огоньку».

Ну а для нас открытий здесь нет. Латвия была донором Советского Союза, а не нахлебником? Тот, кто имеет хоть небольшое представление о Латвийской ССР, вряд ли будет удивлен. Обладая очень небольшим населением (чуть более 2 млн человек, тогда как население СССР составляло 293 млн человек), ЛССР имела невероятно развитую промышленность. Так, в 1972 году промышленность ЛССР давала 66% совокупного общественного продукта и 55% национального дохода.

Узнаем ли?

Общесоюзное значение имело транспортное машиностроение, электротехническая радиопромышленность, приборостроительная, трикотажная, мясо-молочная, рыбная промышленность ЛССР. Всей стране были известны названия латвийских заводов: Рижский вагоностроительный, лиепайский завод «Сарканайс металургс», «Радиотехника», Рижский электротехнический завод (ВЭФ), Рижский автобусный завод («РАФ»), «Дзинтарс», «Лайма» и другие. Это были по советским меркам передовые, хорошо оснащенные, технологически продвинутые предприятия, производившие продукцию с высокой добавленной стоимостью. Стоит ли удивляться, что у республики было больше денег, чем у других! В других странах Прибалтики, в Эстонии и Литве, в силу разных причин промышленность была не столь развита, как в ЛССР.



Возможно, изучение Минюстом бюджета ЛССР и должно показать, что остальной СССР «грабил» несчастную республику? Посмотрим, как это преподнесут. Но, вероятно, мы этих подсчетов Минюста в общественном пространстве так никогда и не увидим, как не увидели в свое время доклада по финансовому балансу советских республик. Тогда, на рубеже 1980–1990 годов эту информацию сочли взрывоопасной.

Как рассказал Силаев, у лидеров союзных республик достало сил на то, чтобы неудобная правда не стала достоянием гласности. Она фактически так и не вышла из стен правительственных кабинетов и даже на Съезде народных депутатов СССР свелась в основном к кулуарным перепалкам.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (15)



Статьи по теме

Наша Латвия Названа стоимость ваучера на такси из аэропорта «Рига»

Продажа ваучеров на такси в международном аэропорту «Рига» может начаться в апреле, сообщила в четверг на пресс-конференции председатель правления аэропорта «Рига» Лайла Одиня.

Наша Латвия Пациенты становятся моложе: ученые заметили распространение рака среди молодежи

Раком заболевают все больше молодых людей по всему миру: уровень диагностирования онкологии в США вырос на 12,8% за 20 лет, а опубликованное в журнале BMJ Oncology исследование указало на резкий глобальный рост числа раковых больных в возрасте до 50 лет, прежде всего в Северной Америке.

Наша Латвия Латвийцы отказываются от наследства из–за долгов. Теперь всё изменится

Сейм Латвии принял в окончательном чтении соответствующие поправки к Гражданскому закону и Закону о нотариате. Впредь наследник должен отвечать по долгам умершего только в пределах полученного наследства.

Наша Латвия Спасибо, Латвия! Когда лучшее лекарство – любимая работа

Наша встреча с семьей Казмиренко проходит в помещениях завода Olainfarm, где сегодня увлеченно и плодотворно трудятся Марина с Мыколой. Видно, что работа им в радость и чувствуют они себя здесь комфортно.

Читайте еще

Наша Латвия Как Кулдига добралась до пирамид: Латвию заметили на мировом уровне
Историческая часть Кулдиги, как недавно сообщалось, включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Тем самым Латвия, у которой теперь три таких объекта, обошла на повороте Эстонию, но отставание от Литвы сократить не удалось.
Наша Латвия Число нелегалов, прибывших из Латвии в этом году выросло в 20 раз - МВД Литвы
В этом году число нелегальных мигрантов, приехавших в Литву из Латвии, выросло в 20 раз, заявила министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте.
Наша Латвия В Латвии возникли проблемы, от решения которых зависит ее существование
В СМИ попал проект концепции национальной безопасности Латвии. Давненько власти страны не были столь пессимистичны, рисуя ближайшее будущее государства. Перед ЛР стоят нешуточные проблемы. Кто их будет решать? И будет ли вообще?
Наша Латвия Шоколадные медали дороже золотых: спортивные достижения на хлеб не намажешь
В минувшую субботу в матче Кубка мира по баскетболу за пятое место мужская сборная Латвии обыграла сборную Литвы и тем самым завершила дебютное выступление в этом турнире. Победы сборной вызвали небывалое воодушевление среди немалой части населения страны.