20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Враждебных комментариев множество, осужден один

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
Latvijas Avīze 11:55, 4 августа, 2021 7


Можно ли говорить о последовательности и справедливости, если латвийский суд наказывает человека четырьмя месяцами лишения свободы условно за гомофобный комментарий, а физическое нападение на гея, по мнению прокуратуры Латвии, является просто демонстрацией личного отношения, которое не должно быть криминализировано?



Решением Земгальского районного суда пенсионер Арнольд (имя изменено) был приговорен к четырем месяцам условно за комментарий в "Facebook", а уголовное дело о нападении на профессора Дениса Ханова в публичном месте Риги было прекращено, поскольку ни полиция, ни прокуратура не усмотрели в описанных действиях признаков уголовного преступления.

Дело против Арнольда, жителя Айзкраукльского края, было возбуждено по признакам уголовного преступления, предусмотренного частью третьей статьи 150 Уголовного закона, - за деятельность, направленную на разжигание ненависти или розни в зависимости от пола человека, возраста, инвалидности или любого другого отличительного признака, если это связано с насилием или угрозами.

Арнольд не стал отрицать в полиции, что написал враждебный комментарий. Он не хотел, чтобы родственники или знакомые узнали о его проблемах с правоохранительными органами, поэтому не прибегнул к помощи адвоката на протяжении всего разбирательства, полностью признал свою вину и согласился с прокурором о наказании.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Наша Латвия До 10 см снега: в начале следующей недели в Латвии ожидается метель

В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы

Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

ЧП и криминал СГБ обнаружила в сети высказывания, направленные против народа Израиля
После нападения террористической организации "Хамас" на Израиль Служба государственной безопасности (СГБ) обнаружила в информационном пространстве Латвии отдельные высказывания, направленные против народа Израиля.
ЧП и криминал Опять разжигаем? СГБ проверяет слова хозяина сгоревшего хостела об украинцах
Служба государственной безопасности (СГБ) начала расследование высказываний Эрнеста Риекстса, обвиняемого по делу о сгоревшем общежитии на улице Меркеля, в отношении украинцев.
В мире В Таллине молодые люди напали на русскую старушку
Буквально за считаные часы в интернете завирусилось снятое в Таллине видео, на котором группа подростков нападает на пожилую женщину, толкая ее и нецензурно бранясь, пишет Postimees.
ЧП и криминал Создателю группы в Facebook  за оправдание военных преступлений РФ дали 57 суток
Рижский городской суд на днях приговорил основателя и администратора русскоязычной группы в "Facebook" "Криминальная Латвия" Юрия Михайлова к нескольким месяцам лишения свободы.