Этим летом "скорая" гораздо чаще выезжает к утопленникам

Наша Латвия / Общество
Latvijas Avīze 15:52, 5 августа, 2021 0

"По сравнению с другими годами, в этот купальный сезон врачам скорой помощи приходится гораздо чаще выезжать на вызовы по поводу утонувших людей. А именно, в этом году - в мае, июне, июле - было 230 вызовов, в то время как в прошлом году за тот же период - 180", - говорит специалист службы по связям с общественностью Арита Фреймане.

 
Источник: LETA

Ежедневно в жаркую погоду врачи спасали жизни не менее трех утопающих. К сожалению, 53 вызова закончились трагически из-за того, что люди слишком долго находились в воде (44 вызова за аналогичный период прошлого года).

"Самыми частыми причинами утопления взрослых являются безрассудство или употребление алкоголя. Нередко случаются несчастные случаи, когда человек идет ночью купаться в одиночестве. Так, под воздействием алкоголя в море утонула молодая женщина, а 49-летний мужчина утонул, пытаясь вместе с друзьями переплыть карьер", - рассказывает Арита Фреймане.

Она добавляет, что этим летом было вдвое больше вызовов к тонущим детям: "С начала мая поступило 24 вызова. К сожалению, четверо детей в возрасте до трех лет утонули. Это произошло, когда взрослые буквально на мгновение отвели взгляд от ребенка или отдыхая у водоемов, доверили заботу о младших детях ученику начальных классов".

Робертс Фурманис, президент Латвийской ассоциации спасения жизни, отмечает, что утопление - одна из самых частых причин смерти не только в Латвии, но и во всем мире. Дети дошкольного возраста тонут в открытых бассейнах и водоемах. В этом возрасте дети еще не осознают опасности. С восьмилетнего возраста дети безрассудно прыгают в воду и не проверяют безопасность места для купания.

Риску утопления подвержены также люди всех возрастов с острыми или хроническими заболеваниями.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)


Статьи по теме

Наша Латвия Рига против рижанина: может ли человек противостоять столице

Стали известны результаты судебного процесса, на котором рассматривался иск Департамента жилья и среды Рижской думы против арендатора муниципального жилья, не желавшего перезаключить бессрочный договор аренды на двухлетний.

Наша Латвия Почти каждый пятый житель Латвии во время сна храпит — исследование

Здоровый сон является важнейшим условием, чтобы, проснувшись утром чувствовать себя бодрым, отдохнувшим и готовым к новым свершениям, и в долгосрочной перспективе он влияет не только на самочувствие, но и на здоровье в целом.

Наша Латвия В Латвии ожидаются дожди — синоптики

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах страны ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия В Латвии во время республиканского субботника нашли 40 телевизоров и противогаз

Во время вселатвийского субботника убрано 1149 мест, сообщили организаторы мероприятия.

Читайте еще

В мире В Эстонии раскрыли гибридную операцию РФ против безопасности страны

В период с декабря 2023 по февраль 2024 полиция безопасности (КаПо) Эстонии задержала 10 подозреваемых, которых органы безопасности имеют основания подозревать, что злоумышленники действовали по заданию российских спецслужб, в том числе, их подозревают в нанесении повреждений автомобиля министра внутренних дел и журналиста.

Политика Бывший посол в РФ оценил возможность агрессии Кремля против Латвии

«Путин уже лгал много раз», - так озаглавлено интервью Diena с послом Латвии при НАТО Марисом Риекстиньшем, который ранее представлял наше государство в Москве.

Политика Официальные лица посетят Мюнхенскую конференции по безопасности

Президент Латвии Эдгар Ринкевич, премьер-министр Эвика Силиня, министр обороны Андрис Спрудс и министр иностранных дел Кришьянис Кариньш примут участие в Мюнхенской конференции по безопасности, которая пройдет с 16 по 18 февраля.

В мире В Таллине решили, что РФ на Эстонию в этом году не нападет

Как пишет в опубликованном во вторник ежегоднике эстонской Службы внешней разведки генеральный директор Службы Каупо Росин, угроза военного нападения России на Эстонию в этом году маловероятна.