29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Шок в Риге: нет ни горожан, ни иностранцев — бизнес нерентабелен

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
mixnews.lv 22:45, 6 августа, 2021 40


Сдаем, продаем — такие надписи в витринах коммерческих помещений Старой Риги теперь можно увидеть чаще, чем «лучшая пицца в городе». Даже если собственники помещения предоставляют арендаторам значительные скидки, предприниматели все равно не в состоянии оплачивать квартплату и коммунальные услуги. Почему так и как остановить «вымирание» Старой Риги, пишет Skaties.lv со ссылкой на программу TV3 900 sekundes.


Foto : pixabay / schuldnerhilfe

По оценкам экспертов по недвижимости, так много пустующих коммерческих помещений не было в Старой Риге после экономического кризиса 2008 и 2009 годов. Из-за пандемии исчез главный клиент Старой Риги — платежеспособный иностранец.

«Старая Рига — самый невостребованный сегмент в центре Риги», — говорит менеджер по недвижимости Latio Руслан Венгерс.

«В Риге нет потока людей — ни пешеходов, ни туристов, ни гостей, что создает текучесть кадров для предпринимателей. Бизнес буксует, стоит на месте», — говорит руководитель отдела аренды в Риге, эксперт по аренде и продаже коммерческих помещений Янис Липша.

Если на окнах написано «Сдается», а помещение рекламируется в интернете, то никто даже не звонит и не интересуется. В настоящее время мелкие предприниматели не готовы рисковать первоначальными вложениями в ремонт и меблировку помещения.

«К сожалению, тут есть такой риск: «Если ты не работаешь и нет туристов, то вы будете платить, вкладывать средства, но будет пустота», — поясняет менеджер отдела недвижимости Latio.

Именно это сейчас с большим сожалением переживает владелец салона дизайнерской обуви на улице Вагнера. Магазин открылся всего месяц назад в надежде на увеличение числа иностранных туристов и желание местных жителей тратить деньги, но теперь он спрашивает себя, как долго сжигать деньги впустую.

«В течение семи дней покупок в магазине не производилось. Эта ситуация драматична для малого бизнеса. Местные жители не хотят тратить деньги, не все могут продавать свои товары в интернет-магазинах или удаленно», — говорит владелец магазина итальянской дизайнерской обуви Андис Апшениекс.

Нынешние съемщики помещений в Старой Риге — торговые сети и франшизы, бары и рестораны с летними террасами. Небольшие специализированные магазины пока массово покидают помещения.

«Сувениры или какие-то аксессуары. У них никакого бизнеса не было и не удалось достичь компромиссов с собственниками по дальнейшему сотрудничеству. Если вы даже договорились о скидке на аренду комнаты, то все равно придется вносить коммунальные платежи, а это, к сожалению, для них невозможно», — говорит менеджер по недвижимости Latio.

Пока сложно найти новых арендаторов даже на самых востребованных торговых улицах — Калкю, Вальню, Аудею, Грециниеку, Скару. Эксперты по недвижимости удивлены — на этот раз нет даже интереса использовать кризис как возможность получить помещения в лучших местах.

«До пандемии, когда арендаторы искали помещения на верхних пешеходных улицах, было актуально одно предложение. Теперь, в условиях пандемии, у арендаторов есть возможность выбирать от трех до пяти предложений на самых оживленных пешеходных улицах », — обращает внимание глава Rent in Riga.

Чтобы слишком высокая плата все же не была последней каплей для съемщиков помещений, даже если владелец применил 70% скидки, Рижская дума рассматривает возможность предоставления значительной скидки налога на недвижимость для коммерческих помещений в подвалах и цокольных этажах зданий.

«Была идея, и мы должны подумать, как ее применить, чтобы на первых этажах был более выгодный налог на недвижимость. Это могло бы стать мотивацией для арендодателя снизить цену или впустить арендаторов, которые ранее не намеревались находиться в Старой Риге», — отметила председатель комитета городского развития Рижской думы Инесе Андерсоне.

Эксперты по недвижимости и предприниматели Старой Риги говорят — единственное спасение для экономического пульса этого города — это туристы. Много туристов. Как до начала пандемии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (40)



Статьи по теме

Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных

Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.

Наша Латвия Иева Бранте демонстрирует отличный способ показать мошенникам их место

Мошенники нынче не спят. Особенно те, кто пытается обмануть всех подряд в социальных сетях. Депутат Рижской думы Иева Бранте также получила мошенническое сообщение в социальной сети Facebook, но находчивость и, как видно, остроумие – ее сильные стороны.

Наша Латвия «Я правда изучаю латышский» - украинский беженец в шоке от языковых жалоб

В латвийском сегменте социальных сетей набирает популярно видео с украинским беженцем в Латвии, которого уже успел навестить языковой центр после жалоб местных жителей.

Наша Латвия Советы на миллион! Столичная дума рассказала рижанам, что делать в момент Х

Рижская дума утвердила план гражданской обороны столицы. Из него следует, что рижанам в случае военной угрозы придется полностью полагаться на себя: самим запасаться едой и водой, самим подготовить себе укрытие. Фактически это просто набор советов, только более подробный, чем на сайте Минобороны.

Читайте еще

В мире В Германии второе тяжелое ДТП с автобусом за два дня
Более 20 человек пострадали в результате аварии рейсового автобуса, вылетевшего с автобана в Северном Рейне - Вестфалии. Днем ранее четверо погибли при аварии автобуса близ Лейпцига, пишет DW.
Наша Латвия Пятый угол Углового дома: заколдованное место в центре Риги
Власти потерялись в межведомственных согласованиях — что же им делать с творением выдающегося зодчего Александра Ванага, который на углу Александровской и Столбовой в 1912 году построил дом для обеспеченных рижан. С цветочным магазином внизу.
Бизнес В странах Балтии цены на бензин растут, а на дизельное топливо - падают
На прошедшей рабочей неделе в Латвии и Эстонии цены на бензин выросли, а цены на дизельное топливо в Эстонии и Литве снизились, пишет ЛЕТА.
В мире В Испании четыре человека погибли, упав в море из-за сильного ветра
Четыре человека погибли у берегов Испании после падения в Атлантику или Средиземное море из-за сильного ветра, сообщили в четверг службы экстренной помощи, пишет LETA со ссылкой на AP.