29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Крайние меры: оставить только два городских муниципалитета!

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 08:10, 7 августа, 2021 6


Есть у революции начало – нет у революции конца. Административно-территориальная реформа, столь мучительно просунутая сквозь игольное ушко погруженного в «первую волну» пандемии Сейма, оказалась некачественной. Вскоре парламенту предстоит провести масштабную «работу над ошибками». В итоге край как единица самоуправления станет фактически безальтернативной – лишь за парой исключений.


Depositphotos.

Кроме Риги и Юрмалы

Формально работа закипела во исполнение решений Конституционного суда по административно-территориальной реформе. Теперь Министерство охраны среды и регионального развития предлагает с 2025 года объединить пять «государственных городов» (ранее именовавшихся «республиканского значения») с прилегающими краями. Соответствующее предложение на заседании комиссии Сейма по административно-территориальной реформе представили министр охраны окружающей среды и регионального развития Артур Том Плешс и заместитель государственного секретаря министерства Илзе Оша.

Новый вариант «нарезки» Латвии предусматривает объединение Даугавпилса с Аугшдаугавским краем, Елгавы – с Елгавским краем, Лиепаи – с Южнокурземским, Резекне – с Резекненским краем и Вентспилса – с Вентспилсским краем. Уже до 2025 года предлагается «расширить сотрудничество» по нескольким направлениям между упомянутыми городами государственного значения и прилегающими краями.



Можно предположить, что, к примеру, городской транспорт региональных центров будет теперь добираться до глубинки – а в случае конфликта на бытовой почве на село прибудет экипаж муниципальной полиции соответствующего госгорода. Между тем и без того укрупненные административные единицы порой довольно протяженны по латвийским меркам – так, от северной до южной точки Резекненского края около 80 км. Населены же они крайне неравномерно – где густо, где пусто.

Потому спустя четыре года налоги, собираемые в основном в региональном центре, станут тонким слоем размазываться по всей округе. В итоге не хватит никому. В счастливом одиночестве после 2025 года останутся лишь столица Рига и курортная Юрмала, по-прежнему пребывающие в статусе государственных городов.

Анализа не было

А что думают в парламенте избранники из регионов? «Я достаточно сдержанно оцениваю данное предложение, – рассказал секретарь Юридической комиссии Сейма Валерий Агешин, в 2017-2018 годах являвшийся депутатом Лиепайской думы. – Считаю, что прежде всего необходимо серьезно проанализировать недавно проведенную административно-территориальную реформу. И, безусловно, такую идею министру охраны среды и регионального развития следует обсудить с руководителями самоуправлений, чтобы обменяться мнениями по этому вопросу, сравнить позиции, «сверить часы». Да, такая модель объединения обсуждалась и прежде, но у меня нет уверенности в том, что новая дискуссия необходима уже сейчас.

Например, Южнокурземский край, прилегающий к Лиепае, только недавно создан, ему еще только предстоит наладить работу как единому целому. Думаю, перед принятием дальнейших решений необходим взвешенный и детальный анализ того, какие инструменты в новом крае работают хорошо, а какие нуждаются в усовершенствовании. При этом могу только приветствовать более тесное сотрудничество между Лиепаей и Южнокурземским краем при осуществлении различных совместных проектов, например, в сфере туризма или развития транспортной инфраструктуры. Впрочем, если у меня будет уверенность в том, что от такого объединения будет какая-либо реальная польза, например, улучшится качество жизни людей, то я с радостью поддержу это предложение. Пока такой уверенности нет. Хотелось бы отметить, что схожей позиции придерживаются руководители ряда самоуправлений, например, Лиепаи и Южнокурземского края».

Следует заметить, что традиционно критически настроены по отношению к переделу земель и представители местных партий, оказавшиеся в парламенте. Очевидно, по поступлении законопроекта в Сейм ему предстоит нешуточная «рубка» – в прошлом году дебаты шли несколько месяцев!

Шагреневая кожа Латвии

Ряд волшебных изменений милого лица нашей республики за последние 20 лет показывает, насколько глубока оказалась деградация социальной ткани, совпавшая со вступлением ЛР во все возможные организации и структуры – ЕС, НАТО, Еврозону, Организацию экономического сотрудничества и развития:

* 2001 год – 26 районов, 7 городов республиканского значения, а вместе с волостями – 553 избираемых самоуправления;

* с 2009 года – 109 краев и 9 республиканских городов; волости более не являются субъектами выборной власти;

* с 2020 года – 36 краев и 7 государственных городов;

* с 2025 года – 36 краев и 2 государственных города.

А сколько вообще оптимально иметь самоуправлений? Возьмем в качестве примера наиболее развитую республику бывшей Югославии, Словению. Она втрое меньше Латвии по размеру, но схожа по населению – два с небольшим миллиона человек. Так вот – в Словении имеется 212 (!) общин, избираемых муниципальных образований. Из них 11 имеют статус городских. При этом страна разделена также на 12 статистических регионов, но там выборы не проводятся. Тем самым примерная плотность словенских самоуправлений – как в Латвии 20 лет назад, и никому не приходит в голову ничего сливать или объединять.

Другая модель – Финляндия, в 5 раз больше нас по территории и в 2,5 раза по населению. Тамошнее деление трехуровневое. Есть 19 областей. Например, Лапландия – по площади полторы Латвии, состоит еще и из 6 районов, и из 21 общины.

Безусловно, скептики могут возразить – зажиточные государства способны себе это позволить, а зачем в бедной Латвии плодить лишние сущности? Однако по факту выходит, что мы идем ко все большей узурпации местных прав центральной властью. И присоединение латгальских государственных городов к краям как раз призвано разбавить электорат первых, голосующих за оппозицию, теми жителями глубинки, кто поддерживает правящую коалицию.

Знать бы, какие чудеса придумают административно-территориальные затейники в обозримом будущем – могут ведь и оставить только 5 избирательных округов, от которых идут ныне в Сейм. С правящих станется!

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Наша Латвия Как это возможно? Один и тот же рис, а цена почти в три раза больше!

В социальных сетях начались обсуждения еще одного факта цен на продукты питания, который вызывает действительно большое удивление.

Наша Латвия В Вентспилсе побит рекорд тепла для 28 марта

К 15:00 четверга температура воздуха в Вентспилсе достигла +16,7 градуса, что стало новым рекордом тепла для 28 марта на этой станции наблюдений, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Над Милдой пролетела пара истребителей. Латвия отмечает 20 лет в НАТО (+ВИДЕО)

Посол США в Латвии Кристофер Робинсон сегодня присоединился к официальным лицам Латвии и представителям НАТО на праздновании и открытии выставки у Памятника Свободы, посвященной 20-летию Латвии в Альянсе.

Наша Латвия Праздники в Латвии начнутся с дождей

В католическую Страстную пятницу в Латвии ожидается дождь, больше осадков выпадет ночью и утром, когда в некоторых местах пройдет сильный дождь, прогнозируют синоптики.

Читайте еще

Наша Латвия Латвия рвется по краям: правящие боятся пересмотра территориальной реформы
Когда этот материал готовился к печати, в здании правительства еще продолжалось еженедельное заседание коалиционного совета, на котором, по неофициальной информации, планировалось обсудить и ситуацию в регионах.
Наша Латвия Регионы ЛР раздели и обобрали? Печальные последствия еще одной «реформы»
Должен был наступить рай. Если вспомнить те аргументы, которые звучали в момент начала очередной (третьей по счету) региональной реформы, то по ее завершении провинция должна была просто расцвести!
Политика Подкомиссии Сейма рассмотрят вопрос о разделении Гаркалнской волости
Подкомиссия Сейма по оценке результатов административно-территориальной реформы сегодня рассмотрит вопрос о разделении Гаркалнской волости.
Наша Латвия Площадь Риги может стать больше: столица идет на восток
К старым границам – по Криевупе – они возвращаться не собираются, а по новым – не могут договориться.