28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Могут ли в Латвии изъять дачный участок, если он не осваивается?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:05, 7 августа, 2021 10


«Я одинокая пенсионерка, у меня есть небольшой садик в садовом кооперативе. Весь прошлый летний сезон я проболела (есть все справки), плюс пандемия – в общем, садом не занималась. В этом году еще не совсем оправилась, поэтому приезжаю, только чтобы подышать свежим воздухом. В один из приездов соседка, которая сейчас в правлении, спросила, не хочу ли я уступить мой участок за разумную цену ее знакомым. Я сказала, что не хочу.



И тут женщина заявила, что участок у меня запущен и на этом основании она может поставить вопрос о том, чтобы его изъять из моего владения или, на худой конец, меня могут за беспорядок оштрафовать. Неужели со мной так могут поступить? Да, у меня действительно сейчас участок выглядит не лучшим образом, но ведь это же не из-за лени, а из-за состояния здоровья!»

На вопросы читателей отвечает Айвар Силиниекс, консультант по жилищным и коммунальным вопросам:

! Скорее всего, у читательницы, задавшей вопрос, имеется договор с кооперативом, где, в том числе, оговорены условия содержания участка. Из этого и надо исходить. Если в договоре четко оговорены условия пользования участком и четко расписаны критерии – какой участок можно считать неухоженным, а какой запущенным, – то в случае несоблюдения этих условий правление действительно может предъявить претензию, и вопрос может быть решен не в вашу пользу.

Согласно статье 18 Закона о кооперативном обществе (Исключение из общества)

(1) член может быть исключен из кооператива, если:

1) он/она не соответствует критериям статуса членства, установленным законом или уставом;

2) он/она существенным образом нарушил положения настоящего Закона или Устава;

3) его деятельность отрицательно сказывается на репутации общества или наносит значительный ущерб его интересам.

Согласно статье 18 этого Закона:

(2) Решение об исключении принимает Правление, если иное не указано в Уставе.
В свою очередь, пункт 4 упомянутой статьи Закона гласит:

(4) Член кооператива может в течение одного месяца со дня уведомления о решении потребовать, чтобы его вопрос был рассмотрен на следующем заседании Совета или, если такового нет, на общем собрании членов кооператива. Устав общества может предусматривать другие процедуры внутреннего обжалования, при условии, что решение будет обжаловано как минимум в одном учреждении (компании, обществе).

(5) … Если член кооператива обжалует решение, он исключается из реестра Общества после того, как государственное учреждение, ответственное за внутреннюю апелляцию, вынесет неблагоприятное для него решение.

Но если в вашем договоре пользования участком не оговорены условия, по которым можно судить, запущен участок или ухожен, то без обращения в суд, в одностороннем порядке, без вашего согласия правление не сможет прекратить с вами договор. В конце концов, никто не может в приказном порядке обязать пользователя выращивать на его участке овощи или фрукты. Однако минимальный уход за участком – кошение травы, уборка мусора и т. п. – пользователь обязан проводить регулярно.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Наша Латвия Ожидается самый теплый день с осени

В четверг температура воздуха в Латвии поднимется до +13..+17 градусов, причем такая теплая погода будет впервые в этом году, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Поезда Rail Baltica пойдут кругами: проект века приобретает новые очертания

Не проходит и месяца, чтобы мы не узнали что–то новое о многострадальном проекте Rail Baltica. Еще недавно говорили, что европейская узкоколейка через Ригу вообще не пойдет, теперь выясняется, что все же пойдет. Но весьма странным образом.

Наша Латвия Официально: Рига вводит новые правила для электросамокатов

Рижская дума сегодня утвердила ограничения на скорость и парковку электрических самокатов общего пользования.

Наша Латвия В Ригас сатиксме поставили на место страдающих из-за русской музыки в транспорте

Вопрос музыки в общественном транспорте частенько вызывает различные споры – еще более шумные, если речь идет про общественный транспорт Латвии и музыку на русском языке.

Читайте еще

Люблю! Окончен бал, сливайте воду: закрываем дачный сезон
Отгуляло лето свой бал. Но расстраиваться не стоит – попросту некогда! Уже самое время подготовить дачу к зимовке и позаботиться о следующем сезоне, в частности о первоцветах. Готовимся к лету... с осени!
Люблю! Сентябрьские хлопоты: советуют опытные дачники
Уборка созревших овощей - далеко не единственное, чем я занимаюсь в сентябре на дачном участке. Пока более-менее тепло и сухо, стараюсь перекопать освободившиеся от посадок участки и удобрить их навозом, куриным пометом, компостом и т.д.
Люблю! Фэн-шуй в помощь: как садоводам «вырастить» удачу на клумбе
Сад — это ваш миниатюрный мир, поэтому отчего бы не пересоздать его согласно вашим целям и задачам.