25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ученый: то, что случилось в Германии может произойти и у нас

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
mixnews.lv 15:21, 7 августа, 2021 4


В Латвии пока не задумываются над тем, а что если на страну обрушится потоп наподобие того, что было три недели назад в Германии или Бельгии. Между тем, очевидно, что этот вопрос довольно серьезный и об этом надо говорить. Об этом в авторской программе “Климат-контроль” на радио Baltkom заявил журналист, морской геолог Константин Ранкс.


Источник: LETA

По его словам, такие явления будут происходить все чаще и причиной тому изменения климата.

«То, что было у нас пару недель назад ни в какое сравнение не идет с теми дождями, которые были над Германией или Бельгией три недели назад. Напомню, оттуда передавали репортажи, которые вскрыли ситуацию. Например, в той же самой Бельгии на Euronews о том, что мало того, что там погибло более 40 человек, очень многие люди сейчас живут просто-напросто в состоянии пост-травматического шока — они же потеряли все, что у них было, практически все имущество.

И очень важный момент, непонятно, как все восстанавливать. Да, вроде бы, вода ушла, все вычищают, но, выясняется, что одна из основных проблем — это то, что были залиты подвалы, где находились распределительные электрические щиты. Сейчас это все нужно приводить в рабочее состояние, а уже начинает впереди маячить перспектива зимы. К этому моменту нужно все восстановить», — рассказал ученый.

По словам Ранкса, «эта водичка» вещь очень серьезная и когда показывают, какие возникли пруды вообщем-то от совсем летнего дождя в Саласпилсе, в Огре, в восточной части Риги, то сразу возникает вопрос, а если бы произошло такое как в той же Бельгии или Германии.


«Чтобы тогда было? Это действительно очень серьезные вопросы и об этом нужно говорить. К тому же, ведь не обязательно зальется подвал. Дело в том, что наши крыши не вполне приспособлены для того, чтобы переживать вот такие мощные ливни с сильным ветром. При порывах, некоторые крыши может просто снести. Потоки воды от сильного ливня могут затопить подвалы, где у людей может быть что-то ценное хранится, не говоря о коммуникациях. Кроме того, сырые подвалы, это место, где разводится плесень, комары и возникают прочие неудобства», — сказал ведущий.

Сейчас, по словам Ранкса, об этих вещах надо говорить в открытую и, возможно, чиновники прислушаются.

«Такое впечатление, что очень многие, в том числе руководящие работники на разных уровнях, они все ждут, что все вот это вот, в том числе коронавирус уйдет, все вернется к нормальной старой жизни. Ну нам нужно исходить из того, что к старой жизни ничего уже не вернется. И с климатом будут изменения, появятся еще новые болезни, придут еще новые паразиты, которые уже приходят. Так к этому просто нужно быть готовыми», — сказал журналист.

Также Константин Ранкс привел в пример эстонцев, которые смотрят вперед на 20-30 лет, а то и на 50 лет вперед. Они думают, что будет с их страной. Поэтому, считает ученый, как раз очень хорошо говорить об этом именно сейчас, что мы, кстати, и делаем».

«Сейчас нужно следить уже, если есть какое-то подтопление, какие-то непонятные потоки, об этом нужно говорить. И очень важно не стесняться об этом говорить. В этом плане сейчас очень помогают социальные сети. Вот были дожди и люди стали выкладывать в социальных сетях, они уже обмениваются информацией. Мне кажется, что это очень правильная инициатива. Может, группы какие-то появятся. Потому что об этом надо говорить, не молчать. Говорить о том, что происходит, что мы видим, потому что тогда появляются фото-документы, видео-ддокументы и появляется предметное основание для дискуссий.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Наша Латвия Прогноз погоды на четверг жителей Латвии не обрадует

В среду вечером и в четверг в Латвии ожидается пасмурная и дождливая погода, во многих местах дождь будет идти долго, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия Официально: в Латвии закончилась эпидемия

Центра профилактики и контроля за болезнями (ЦПКБ) объявляет о завершении эпидемии гриппа в четверг, 25 апреля 2024 года, сообщили bb.lv в ЦПКБ. Эпидемия была объявлена 12 января.

Наша Латвия Руководство Риги проведет ближайший выходной в подвале

Мэр Риги и его подчиненные нашли места для своей толоки в ближайшую субботу.

Наша Латвия В Музыкальной академии новый начальник; прежний ушел после скандала

До выборов нового ректора Латвийской музыкальной академии им. Язепа Витолса (ЛМА) его обязанности будет выполнять руководитель сената ЛМА Илона Мейя, сообщило руководство академии.

Читайте еще

ЧП и криминал В районе Екабпилса началось серьезное наводнение, ситуация ухудшается
В Крустпилсской волости затоплена вся территория от железнодорожного моста в Зельки в сторону Екабпилса, и уровень воды продолжает расти, сообщил председатель Екабпилсского края Райвис Рагайнис.
Наша Латвия В Даугаве возле Зелькского моста уровень воды поднялся в целом на пять метров
В Даугаве возле железнодорожного моста Зельки, который находится между Екабпилсом и Плявиняс, уровень воды ранним утром в четверг достиг отметки 9,53 метра над нулевой точкой станции наблюдения, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии (ЛЦСГМ).
Наша Латвия Возле Плявиняс и моста в Зельки затоплены обширные территории
Уровень воды в Даугаве возле Плявиняс и моста в Зельки повысился до опасной отметки, затоплены обширные территории, сообщает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.
ЧП и криминал Из-за выхода из берегов Криевупе в Гаркалне закрыты отдельные улицы
В Гаркалне Ропажского края из-за выхода из берегов реки Криевупе закрыты отдельные улицы, свидетельствует информация краевой администрации.