29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Дружба народов: под присмотром Минкульта на сцене споют нацменьшинства Латвии

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:35, 8 августа, 2021 7


Поистине изголодавшаяся по живому общению публика получит уникальную возможность — парад народного творчества Zeme zied ("Земля цветет") ожидается 14 августа в Елгаве.


Источник: LETA

Что характерно, мероприятие будет не только бесплатным для зрителей, но и многонациональным: "Цель фестиваля — популяризировать, развивать и совершенствовать традиционное культурное наследие проживающих в Латвии нацменьшинств, способствовать пониманию нацменьшинствами значения своей культуры в культурной среде Латвии, а также активизировать соучастие общества в осознании, практике и передаче нематериального культурного наследия".

С 10 до 20 часов на площади герцога Екаба планируется развернуть фестивальную сцену, где весь день будет идти концертная программа и показ национальных одежд. Там же раскинутся квартал ремесленников и творческие мастерские.

В сквере у Елгавского дома культуры пройдут презентации 12 национальных кухонь, где можно будет полакомиться всякими вкусностями. В самом ДК пройдет выставка народного прикладного творчества.

Земгальский региональный центр развития проведет мастер–классы русской (лекторы из Пскова свяжутся с аудиторией по удаленке), украинской, белорусской и польской культуры. В числе выступлений будут песни на ливском, литовском, еврейском, цыганском, немецком, болгарском языках. В открытом концертном зале "Митава" состоится концерт духовной музыки. А во всех городских парках и садах будут индивидуальные концерты творческих коллективов.

Координатором фестиваля выступает Министерство культуры, которое видит его задачей "взаимодействие с латышским культурным пространством". Организаторы подчеркивают, что мероприятие проводится в строгом соответствии с эпидемиологическими нормами и в его проведение могут быть внесены поправки в связи с распространением Covid–19.

Никита КРАСНОГЛАЗОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных

Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.

Наша Латвия Иева Бранте демонстрирует отличный способ показать мошенникам их место

Мошенники нынче не спят. Особенно те, кто пытается обмануть всех подряд в социальных сетях. Депутат Рижской думы Иева Бранте также получила мошенническое сообщение в социальной сети Facebook, но находчивость и, как видно, остроумие – ее сильные стороны.

Наша Латвия «Я правда изучаю латышский» - украинский беженец в шоке от языковых жалоб

В латвийском сегменте социальных сетей набирает популярно видео с украинским беженцем в Латвии, которого уже успел навестить языковой центр после жалоб местных жителей.

Наша Латвия Советы на миллион! Столичная дума рассказала рижанам, что делать в момент Х

Рижская дума утвердила план гражданской обороны столицы. Из него следует, что рижанам в случае военной угрозы придется полностью полагаться на себя: самим запасаться едой и водой, самим подготовить себе укрытие. Фактически это просто набор советов, только более подробный, чем на сайте Минобороны.

Читайте еще

В мире Зеленский подписал закон о нацменьшинствах, принятия которого требовал ЕC, но...
Владимир Зеленский подписал закон о нацменьшинствах, необходимый для дальнейшей евроинтеграции Украины, при этом, согласно документу, права нацменьшинств могут ограничиваться "в интересах нацбезопасности".
В мире В Нарве не добиться успеха в интеграции только мягкими увещеваниями - министр
Министр государственного управления Рийна Солман, посетившая на этой неделе Нарву, Силламяэ и Нарва-Йыэсуу, считает, что нельзя добиться успеха в интеграции только мягкими увещеваниями и что государству при необходимости следует решительнее настаивать на своем.
Политика Важно дать детям нацменьшинств возможность изучать свою культуру - омбудсмен
Важно предоставить детям национальных меньшинств возможность изучать свой язык, культуру и историю в рамках образовательных программ по интересам, считает омбудсмен Юрис Янсонс.
В мире Литва предупредила Беларусь в вопросе обучения литовского нацменьшинства
Литва предупредила Беларусь об обеспечении обучения литовского национального меньшинства на их языке, так как Минск намерен прекратить делать это в школах двух населенных пунктов с 1 сентября.