19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«У них не было шансов…» Найдены суда из Латвии, ставшие подводными могилами

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
ЭКСКЛЮЗИВ! 09:05, 8 августа, 2021 2


Август 2021–го — 80–я годовщина Таллинского прорыва, предпринятого Балтийским флотом в конце августа 1941–го. Из Таллина, который вот–вот должны были захватить гитлеровцы, вышли 225 кораблей и судов, но из них добрались до Кронштадта лишь 163. Точное число людей, павших жертвами немецких бомб и мин в этом походе, до сих пор неизвестно — по некоторым оценкам оно достигает почти 15 тысяч человек.



В связи со знаменательной годовщиной состоялась экспедиция "180 миль до Ленинграда. История Таллинского прорыва на современной морской карте". Мероприятие стало поистине интернациональным — оно проведено на основании соглашения, заключенного с департаментом охраны памятников старины Республики Эстония; в путешествии, помимо членов российской "Разведывательно–водолазной команды", приняли участие латвийцы и эстонцы. Итогом их работы стало обнаружение нескольких судов, в том числе и относившихся к пароходству Латвии. Об этом газете "СЕГОДНЯ" рассказал глава экспедиции Константин Богданов.


Константин Богданов.
Константин Богданов.

— Насколько известно, первый этап экспедиции осуществлялся в территориальных водах России, а второй — в водах Эстонии?

— Да. И тут я должен поблагодарить как департамент охраны памятников старины Эстонии, так и общественных деятелей этой страны, благодаря поддержке которых экспедиция стала возможна даже в столь непростое время, как сейчас. Была проведена большая предварительная работа как в сфере общественной дипломатии, так и по линии официальной переписки.

То, что Эстония выдала российской команде разрешение на работу в их территориальных водах — мы увидели в этом определенный кредит доверия, который постарались оправдать. Ведь теперь известны точные географические координаты гибели и эстонских, и латвийских судов и более чем 7000 человек. Всего в прошедшую экспедицию мы планировали обследовать шесть объектов — в том числе на основании полученных сонограмм надеялись, что будут найдены две подводные лодки. Однако реальность оказалась совсем иной.

— Трудно было работать на глубине?

— Условия погружения оказались не самыми простыми. Почти все объекты лежат на глубине восемьдесят, девяносто, сто и больше метров. Температура у поверхности воды — плюс двадцать градусов. Поэтому самая долгая декомпрессионная остановка в шести метрах глубины (там мы стояли порою по часу времени), оказалась довольно комфортной. Остальные остановки на большей глубине — это плюс четыре–пять градусов. Усталость накопилась, конечно…

Но самое трудное для всех без исключения — увидеть такое большое, трудно осознаваемое количество останков, количество прерванных в считанные минуты человеческих жизней. И то, что эти захоронения найдены и идентифицированы — это, наверное, самое важное, ради чего все участники нашей команды шли под воду.

— Какие суда из Латвии, погибшие в ходе Таллинского прорыва, вам удалось отыскать?

— Первой нашей находкой стал как раз–таки "латвиец". Госпитальное судно "Калпакс" (до 1940 года латвийский Kalpaks, до 1926 года Leyton, ранее — Marie Louise), погибшее 29 августа 1941 года от ударов немецкой авиации. Оно лежит на глубине 48 метров юго–западнее острова Мощный (Лавенсари) — мы провели видеосъемку мостика, носовой и кормовой части, осмотр трюмов.


Cудно «Калпакс».
Cудно «Калпакс».

Колокол на судне «Калпакс».
Колокол на судне «Калпакс».

На штурвале обнаружили клеймо, свидетельствующее о постройке судна во Франции — в силу чего и возникло предположение, что это именно "Калпакс". Однако однозначная идентификация стала возможна лишь после находки носового колокола с надписью Marie Louise и указанием года и места постройки: 1914, город Нант.

В трюмах и на палубе мы нашли многочисленные останки людей, стрелковое оружие, каски. Перед выходом пароход принял в Таллине на борт 1000 человек. Из них 850 были ранеными бойцами, остальные в основном — женщины и дети. В ходе прорыва "Калпакс" неоднократно останавливался на минных полях и героически спасал людей с погибающих судов. По разным оценкам, к вечеру 29 августа на борту насчитывалось уже до 1500 человек. В документах сохранились факты о гибели "Калпаскса", они крайне драматичные…

— Расскажете?

— Что ж, цитирую документ: "Когда из всего каравана осталось только три судна, враг все свои силы бросил на них. Пикировка не дала результатов благодаря хладнокровию и великолепной практике командиров по отражению воздушных атак. Тогда самолеты с бреющего полета обстреляли мостик из пулемета. На своем посту смертью храбрых пал 2–й пом. капитана Ноппел, рулевой матрос Кокоришс, два краснофлотца–сигнальщика.

Капитан был ранен, но продолжал стоять у телеграфа, пока не истек кровью и не упал. Старший помощник Шверст взял руль и после ранения капитана остался один на залитом кровью мостике. Продолжалась неравная борьба одного человека с атакующей волной самолетов. Шверст метался от телеграфа к рулю среди трупов и раненых. Безукоризненно работало машинное звено, все приказания до последнего момента выполнялись четко и бесперебойно. Пули пробивали палубу и обшивку мостика. Борьба продолжалась. Судно то останавливалось, то мчалось вперед, уклоняясь то вправо, то влево".

— Что же стало причиной гибели судна?

— Несколько прямых попаданий. Как потом сообщали выжившие, первая бомба угодила в трюм номер два.

"Нос стал медленно погружаться, судно теряло скорость. Видя бесцельность дальнейшей борьбы, Шверст дал отбой машине и приказал всем выйти на палубу. Когда все уже были на палубе, бомба попала в машинное отделение. Следующая попала в первый трюм. Судно тонуло. Под руководством Шверста были спущены шлюпки и уцелевший плот. Люди заметались по палубе, началась жестокая борьба за существование. С помощью силы приходилось людей выбрасывать за борт. В кормовых трюмах раненые, трюма закрыты, брезенты заклинены. Шверст ножом резал брезенты, чтобы всплыли лючины и люди могли подняться. Опоздав покинуть судно вовремя, Шверст пошел на дно вместе с кораблем. После борьбы в глубине с всплывающими лючинами и отдельными предметами он поднялся.

"Калпакс" затонул 29 августа 1941 года в 16 час. 46 мин. Враг продолжал обстреливать плавающих людей из пулеметов, бросал в них бомбы. Судов больше не было, немецкие летчики фотографировали эту трагедию с высоты в несколько метров. Проплавав всю ночь до 7–8 часов утра, Шверст был поднят катером в полусознательном состоянии. Всего спаслось 60–70 человек из более чем 1000 человек на борту. Из экипажа транспорта в 29 человек осталось в живых 16, в том числе и раненый капитан Вейнбергс", — гласят строчки документов.

— "Калпакс" ведь стал не единственным судном из Латвии, найденным вами в этой экспедиции?



— Да, еще был найден "Атис Кронвальдс" (№ 563) — латвийский пароход немецкой постройки 1900 года. В Таллине он принял на борт восемьсот человек (это были в основном гражданские лица), а также имущество и оборудование военного порта.

Вечером 29 августа пароход погиб от ударов немецкой авиации. Несколько часов спустя к месту гибели катастрофы подошло небольшое парусно–моторное судно: ему удалось поднять на борт всего около сорока человек, в том числе и раненого капитана судна Эмсина.

Мы обнаружили в носовой оконечности парохода судовой колокол с надписью St?r Kiel 1909. Помимо костей погибших пассажиров, в трюмах и на палубе найдены многочисленные тюки и ящики, а на кормовой палубе — судоремонтное оборудование.

— Ужасная трагедия…

— Далее нам удалось обнаружить суда, которые мы идентифицировали — это "Эверита" и "Кришьянис Валдемарс", оба тоже первоначально принадлежали латвийскому пароходству.



На "Эверите" (она же ВТ–545) эвакуировался гарнизон острова Найсаар. "Эверита" стала четвертой по количеству человеческих жертв потерей Таллинского прорыва. Загрузка судна в маленькой гавани острова затянулась, и "Эверита" отошла от берега только днем 28 августа, когда конвои уже двигались на восток. "Эверита" смогла догнать остальные суда только поздно вечером, на западной границе минного поля "Юминда". Наступившая к тому моменту темнота не позволила отставшему транспорту двигаться по ранее протраленному фарватеру, и примерно в 22 часа "Эверита" подорвалась носом на мине. Судно переломилось и затонуло почти мгновенно. Около 1500 человек оказались совершенно одни в ночном море.

Но на помощь им подоспел следовавший в составе арьергарда советского конвоя сторожевой корабль "Циклон". Сторожевик вошел в гущу обломков и стал принимать людей на борт. Однако в темноте и сам "Циклон" сдрейфовал на мину, взрыв которой разорвал сторожевик пополам. В итоге из тех, кто плыл на "Эверите", спасли всего несколько десятков человек, подобранных катерами. Экипаж "Циклона" погиб почти в полном составе.

Ныне "Эверита" лежит на глубине 106 метров. Виден перелом корпуса судна в районе носового трюма, корма высоко задрана над грунтом. Мы произвели съемку кормовой части затонувшего парохода. Обломки разорванного пополам "Циклона" лежат всего в паре сотен метров от остова "Эвериты" на глубине 97 метров. Его оторванный нос мы сначала приняли за затонувшую подлодку, но потом ошибка разъяснилась.

— Насколько известно, вы еще нашли и ледокол, некогда ходивший под латвийским флагом?

— Да, "Кришьянис Валдемарс". В августе 1941–го прорыв флота совершался в следующем порядке: отряд главных сил, отряд прикрытия, арьергард и четыре конвоя. Ледокол "Валдемарс" двигался в составе конвоя № 1.

28 августа около 18 часов суда данного соединения стали подходить к западной границе минного заграждения "Юминда". В этот момент начался налет вражеской авиации. Шедшие до этого в плотной колонне транспорты стали маневрировать, уклоняясь от бомб, но при этом выходя за пределы протраленного фарватера. Первым подорвался на мине санитарный транспорт "Элла". На помощь ему поспешил "Валдемарс" и тут же подорвался на мине сам. Огромный ледокол очень быстро принял вертикальное положение и ушел под воду.

Всего, по данным историка Радия Зубкова, погибло восемьдесят семь пассажиров и пятьдесят членов экипажа. Среди них, кстати, оказались несколько видных литераторов, писавших для фронтовых газет.

Ныне "Кришьянис Валдемарс" лежит на глубине около девяноста метров, глубоко зарывшись носом в ил.

Комментарии участников экспедиции:

Максим Спутай: - Самым тяжелым было видеть их глаза после погружения. Помню моменты, связанные с обследованием судна "Балхаш". Первым поднялся Вадим Кутуков. Очень коротко доложил о том, что он там увидел на дне. "Тяжело. Очень тяжело" — повторил несколько раз. И замолчал, ушел в себя. Ощущение, что принес с собой наверх дыхание смерти… Надолго замолчал, на несколько часов. И следом каждый, возвращаясь, также уходил в себя. Седые, брутальные мужики, далеко не пацаны… Каждый прошел огонь, воду и медные трубы. Поднимаются, снимают снаряжение и молчат… Вот это было самым трудным для меня за все десять дней экспедиции.

Потом на берегу я увидел кадры подводной сьемки. Целое поле, слоем почти в два метра, сложенное из человеческих останков. Кости, черепа, одежда, обувь, амуниция, все вперемешку. Слоями… Детский, с кулак, череп. Грудничок совсем… Женская обувь. Горе. Безмерное горе…

Полностью статью читайте в латвийской газете "СЕГОДНЯ"

Владимир ВЕРЕТЕННИКОВ.

Фото из архива экспедиции.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наша Латвия Лечат или калечат? Врачи нанесли здоровью жителей Латвии вред на миллион евро

В прошлом году Фонд медицинского страхования принял решение выплатить компенсацию на общую сумму более 1,3 миллиона евро за вред здоровью латвийских пациентов, сообщила Государственная инспекция здравоохранения (ГИЗ).

Наша Латвия В этом году ситуация в больницах «будет ок» - министр

В прошлом году финансовая ситуация в больницах была сложной, но в этом году, хотя она и не будет идеальной, «будет ок», заявил министр здравоохранения Хосам Абу Мери в интервью программе «Утренняя панорама» (LTV), пишет ЛЕТА.

Наша Латвия На платформе Tet во время эфира украинского канала Freedom показали пропаганду

Во время прямого эфира украинского канала Freedom (Свобода) на платформе Tet в среду в течение 20 минут звучали песни российских исполнителей и показывались пропагандистские ролики, сообщает ТВ3, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В четверг во многих местах Латвии пройдет дождь

В четверг во многих местах Латвии ожидается небольшой кратковременный дождь, местами - ливни с градом, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Бизнес Ученые расскажут правду об экономике Латвии
Международная группа ученых завершила расчет исторического ВВП стран Балтии за последние сто лет, сообщили в Видземском университете.
Наша Латвия Они сражались за Латвию: генерал Курелис и его войско
Уже два года 17 марта — официальный День памяти национального движения сопротивления, объявленный Сеймом в ознаменование пришедшихся на эту дату меморандума Латвийского Центрального Совета о восстановлении независимости (1944) и боя "лесных братьев" у Иле в 1949 году, когда с чекистами схлестнулись совместно латышские и литовские партизаны. Мы же вспомним, как во время Второй мировой войны в Латвии появилась независимая вооруженная сила, боровшаяся с нацистами.
Люблю! История Нелли Блай: кругосветное путешествие и 10 дней в психбольнице
Журналистка Нелли Блай вошла в историю как женщина, бросившая вызов устоям своего времени, а также решившаяся рискнуть собственной жизнью ради изобличения пороков общества. Рассказываем подробности жизни одной из самых смелых женщин XIX века.
Lifenews Мастер и Рига: как Латвия пыталась заработать на творчестве Михаила Булгакова
Нашумевшая премьера очередной киноверсии "Мастера и Маргариты" в очередной раз выдвинула Михаила Афанасьевича на первые позиции самых популярных русских классиков. О его творчестве спорят, его интерпретируют с позиций современности. А ведь в 1920–1930 годы Булгаков незримо прошествовал и по нашему городу.