25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Уроки истории: Латвия вручила России ноту о несоблюдение конвенции о беженцах

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 12:00, 8 августа, 2021 3


О чем 100 лет назад писала газета «Сегодня», а 50 лет назад – «Советская молодежь».



100 лет назад: Нота Латвии Чичерину

Редакции доставлен текст ноты, переданной, как сообщалось ранее, латвийским послом в Москве г. Фельдманом Чичерину. В ноте приводится перечень фактов, свидетельствующих, что Сов. Россия не соблюдает мирный договор с Латвией. Сов. правительству вменяется в вину расстрел в Екатеринодаре и. д. представителя Латвии В. Грюнберга, расстрел в Петрограде Карла Сильберта, арест в Анапе Карла Ковалевского, вызванного для работы в московской латвийской миссии.

Указывается на несоблюдение конвенции о беженцах, выражающееся в самовольном обращении сов. властей со списками беженцев, постоянно фильтрующимися, и в аресте беженцев, до сих пор еще не освобожденных (Стрицкий, два Муцинека, Лейтнер и др.), несмотря на неоднократные представления. У беженцев, несмотря на конвенцию и обещания, отнимаются разрешенные к вывозу вещи, из отдаленных мест беженцев не выпускают, латвийские представители к контролю не допускаются, многие латвийские подданные еще не демобилизованы.

Результаты реэвакуации латвийского имущества ничтожны, потому что латвийским представителям ставятся всевозможные затруднения, и задерживается отправка вещей из Москвы. Задерживалось возвращение судов, что нанесло большой ущерб латвийскому хозяйству. По поводу лесных концессий сделаны неприемлемые предложения. Против Латвии в Сов. России допускается агитация. Консульские учреждения работают в невозможных условиях.

100 лет назад: К стабилизации рубля

Как нам сообщают из авторитетного источника, правительством предпринимаются энергичные меры к стабилизации курса латвийского рубля. Постоянные колебания курса валюты рассматриваются как явления ненормальные. В предвидимом будущем не приходится ожидать каких–либо новых повышений или понижений курса нашего рубля.

Кроме того, в ближайшем будущем будут предприняты также меры к ликвидации того ненормального состояния, когда разница между котировкой продаваемой и покупаемой валюты составляет в некоторых случаях до 3 проц. Уже на будущей неделе этот вопрос предполагается урегулировать в том отношении, чтобы разница между спросом и предложением не превышала 1 проц. стоимости валюты.

100 лет назад: На Рижской выставке

С каждым днем выставка становится более интересной. Скрипят и гремят нагруженные ломовые подводы, вагонетки и железнодорожные платформы. Иностранцы заняты распаковкой громадных ящиков с экспонатами; этой работой заняты даже инженеры. Местами еще работают рубанки и стучат молотки. Спешно заканчивают стойла живых экспонатов, выставка которых откроется 12 августа.

Среди посетителей много крестьян, подробно осматривающих экспонаты и пользующихся особым вниманием экспонентов. В особенности у сельскохозяйственных машин и орудий крестьяне простаивают подолгу и чувствуют себя в своей стихии. Прибывают также группы экскурсантов из Латвии и из соседних государств. В четверг прибыли из Латгалии учителя–экскурсанты, вчера 66 учителей из Литвы. Выставку посетил также бывший министр–президент Ульманис. Скотоводством Латвии особенно заинтересовалась Познанская сельскохозяйственная камера, приславшая в Ригу двух своих директоров".

"Сегодня", 6 августа 1921 г.

50 лет назад: Штурвалы в надёжных руках

Из–за березовой рощи один за другим гуськом выходят комбайны. Вскоре их уже пять, а там, где они только что прошли, видна широкая просека, на которой щетинится колючая стерня. Комбайны все ближе. Уже видны лица водителей, и секретарь партийной организации колхоза "Яуна дзиве" Артур Сеглиньш рассказывает о каждом из них.

— Группу возглавляет комсомолец Зиедонис Насикайлов, занявший в минувшем году первое место в хозяйстве по намолоту. За ним ведет агрегат Хенрих Алкснис, также воспитанник комсомола, а ныне кандидат в члены КПСС. В прошлом году он впервые участвовал в жатве, но, несмотря на это, в соревновании комбайнеров колхоза был вторым. Здесь же на комбайнах трудятся коммунисты Имант Лиепа и Эвалд Спура, брат Иманта — комсомолец Алберт Лиепа.

Уборка зерновых в хозяйстве в полном смысле слова доверена лучшим из лучших механизаторов. Причем пять штурвалов комбайнов из шести в руках коммунистов и комсомольцев.

50 лет назад: Сдержать слово!

Время летних отпусков. На селе такого понятия не существует. Только закончилась заготовка грубых кормов, а уже нужно начинать уборку зерновых. Тружеников полей Даугавпилсского района раннее созревание хлебов в этом году не застало врасплох. Предварительный осмотр уборочной техники, проведенный госсельхознадзором и нештатными инспекторами, дал возможность заранее выявить "прорывы".

Об этом говорилось на семинаре главных инженеров и механиков хозяйств, который организовало производственное управление сельского хозяйства. Чуть позднее собрали механиков зерносушилок. В этом году в районе на каждые три комбайна приходится две зерносушилки СЗПБ–2. Это не считая 16 стационарных сушилок–зерноскладов, имеющихся в крупных хозяйствах.

50 лет назад: ГАЗ и УАЗ на дорогах Италии

На одной из окраинных улиц Рима — виа Учелли, что недалеко от знаменитой Аппиевой дороги, находится представительство фирмы "Марброс", принадлежащей братьям Марторелли. Она специализируется на продаже и обслуживании автомобилей–вездеходов.

Обычно сюда обращаются те, кому нужна надежная, удобная, непритязательная машина. И пока требовательный клиент изучает плюсы и минусы уже известных ему иностранных марок, синьор Витторио Марторелли предлагает осмотреть и опробовать еще одну автомашину — советский "газик". Тут же на небольшом, но весьма сложном по профилю полигоне неизвестная итальянцу машина начинает демонстрировать чудеса проходимости, легко преодолевая глубокие ложбины и штурмуя крутые подъемы. Пораженный клиент обычно сразу спрашивает, сколько стоит этот вездеход. И когда он узнает, что в полтора раза дешевле, например, английского "Лендровера", сомнения отбрасываются…

— Свой путь по городам Италии ГАЗ–69 и УАЗ–452 начали два года назад, — рассказывает синьор Марторелли. — Во время проведения традиционного автосалона я встретился с председателем советского "Автоэкспорта", предложившим нам опробовать новый советский автомобиль. Мы, как говорится, с первого взгляда влюбились в эту машину и сразу поняли, что ей обеспечен большой успех в Италии…

"Советская молодежь", 6 августа 1971 г.

Ведущий полосы Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Наша Латвия В выходные ожидается солнечная погода, но уже скоро - новые заморозки

В субботу, 27 апреля, во время Большой Толоки в Латвии ожидается преимущественно солнечная погода, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В Рижский порт зайдет первый круизный лайнер этого сезона

Заходом судна Le Bellot французской круизной компании Ponant сегодня в Рижском порту откроется круизный сезон в этом году, сообщили агентству LETA представители Управления Рижского свободного порта.

Наша Латвия Страна свинцовых туч: погода в Латвии сошла с ума?

Ваш автор изредка созванивается со знакомыми аж из Мурманской области. Конечно, о погоде тоже говорим. И все чаще кажется, что Латвия — страна не на берегу Балтийского моря, но — Баренцева.

Наша Латвия Латвию пересекает циклон

В четверг в Латвии сохранится облачность, во многих местах пройдет дождь, в Курземе осадки будут небольшими, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия Уроки истории: «Разговоры о гриппе имеют под собой самую реальную почву»
О чем 100 лет назад писала газета «Сегодня», а 50 лет назад – газета «Советская молодежь».
Наша Латвия Уроки истории: «Колонны мотоциклистов врывались в города, грабили, насиловали»
О чем 100 лет наза писала газета «Сегодня», а 50 лет назад – газета «Советская молодежь».
Наша Латвия Урок истории: «Обращение русских учёных ко всему цивилизованному миру»
О чем 100 лет назад писала газета «Сегодня», а 50 лет назад – газета «Совесткая молодежь».
Наша Латвия Уроки истории: «Кино представляет собой зло. Уже поглощены опера и театры»
О чем 100 лет назад писала газета «Сегодня», а 50 лет назад – газета «Советская молодежь».