29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Салам алейкум, кунги! Литва выдавила мигрантов в Латвию

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:10, 9 августа, 2021 13


Литовские пограничники нашли способ бороться с потоком мигрантов, которые вызвали в стране настоящий кризис. Но вот проблема: из–за этого способа мигранты пошли в Латвию. Что теперь будут делать наши власти?


Источник: saeima.lv

Вильнюс лишил проблему с мигрантами, которые толпами нелегально шли в Литву из Беларуси, легко, но не очень элегантно. Теперь их просто выталкивают обратно с "применением насилия". Для этого литовские пограничники специально испросили разрешения.

О том, что именно применяется, официальных сообщений нет. Ходят слухи, что мигрантов (в основном это иракцы) просто силой выталкивают обратно в сторону Беларуси, откуда они и явились. Говорят даже об избиениях и стрельбе поверх голов.

Но с другой стороны границы нарушителей ждут белорусские пограничники, которым отдал приказ никого не пускать обратно сам президент Александр Лукашенко.

В итоге немалая часть мигрантов теперь направляется в ЕС через Латвию. Так, только за утро субботы на границе с Латвией были задержаны 38 граждан третьих стран, пытавшихся незаконно пересечь границу. Об этом сообщают в Государственной пограничной охране. Пойманные помещены в центры для размещения задержанных иностранцев.

Днем ранее пограничники сообщили о задержании за незаконное пересечение латвийско–белорусской границы еще 28 нелегальных иммигрантов.

Четверо иракских граждан, незаконно пересекших государственную границу, были задержаны на автобусной остановке "Варпене" в Скрудалиенской волости, а еще 12 граждан Ирака, незаконно пересекших государственную границу на надувной лодке, были задержаны в окрестностях поселка Лупанди.

Во всех случаях в отношении группы лиц начат уголовный процесс за умышленное незаконное пересечение государственной границы.

Задержанные помещены в центры размещения задержанных иностранцев в Даугавпилсе и Муцениеки.

Есть ли возможность?

Латвийские власти, к их чести, еще раньше начали готовиться к неприятностям, и резко выросший поток мигрантов неожиданностью для них не стал. Но есть ли возможность поставить заслон нелегалам? Сообщается, что для охраны границы введен "усиленный надзор" и мобилизованы ресурсы Государственной пограничной службы и армии. Поддержка оказывается также и со стороны Европейского агентства пограничной и береговой охраны Frontex.

Испугались даже в Эстонии, которая общей границы с Беларусью не имеет. Там усилили погранконтроль в районе латвийской границы и в портах, чтобы предотвратить незаконные пересечения границы мигрантами. Полицейские патрули будут проводить выборочные проверки по всей стране. Основательные проверки будут проводиться в портах, поскольку нелегалы могут через них переправляться в Северную Европу.

Ждем нового хода?

Через белорусскую границу с начала года в Литву попало свыше четырех тысяч человек, и сейчас уже нет сомнений, что это кризис рукотворный. Доставку иракских мигрантов к границе с Литвой организовали белорусские власти в качестве мести за ранее введенные против Минска санкции. В последние дни иракцев возили в Минск огромными самолетами — "Боингами–747".

Но сейчас поступают хорошие новости. Иракская авиакомпания отменила рейсы в белорусскую столицу. Очевидно, после того, как стало известно, что попасть в ЕС через Литву уже не так просто, как ранее. Есть надежда, что скоро иссякнет поток мигрантов и в сторону Латвии.
Вопрос только, смирятся ли с этим белорусские власти? Не придумают ли новый ход мигрантским конем?

Григорий АНТОНОВ.


Источник: saeima.lv
Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (13)



Статьи по теме

Наша Латвия Как это возможно? Один и тот же рис, а цена почти в три раза больше!

В социальных сетях начались обсуждения еще одного факта цен на продукты питания, который вызывает действительно большое удивление.

Наша Латвия В Вентспилсе побит рекорд тепла для 28 марта

К 15:00 четверга температура воздуха в Вентспилсе достигла +16,7 градуса, что стало новым рекордом тепла для 28 марта на этой станции наблюдений, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Над Милдой пролетела пара истребителей. Латвия отмечает 20 лет в НАТО (+ВИДЕО)

Посол США в Латвии Кристофер Робинсон сегодня присоединился к официальным лицам Латвии и представителям НАТО на праздновании и открытии выставки у Памятника Свободы, посвященной 20-летию Латвии в Альянсе.

Наша Латвия Праздники в Латвии начнутся с дождей

В католическую Страстную пятницу в Латвии ожидается дождь, больше осадков выпадет ночью и утром, когда в некоторых местах пройдет сильный дождь, прогнозируют синоптики.

Читайте еще

В мире Немцы построят в Литве завод по производству артиллерийских снарядов
Первые ответы по заводу Rheinmetall в Литве могут быть получены через несколько недель, говорит премьер-министр Ингрида Шимоните, после того как немецкий оружейный гигант объявил о планах производить артиллерийские боеприпасы в Литве.
В мире Беларусь ввела санкции против Литвы. Латвия следующая?
Белоруссия ввела запрет на ввоз ряда продовольственных и непродовольственных товаров с территории Литвы, сообщила в четверг пресс-служба белорусского правительства.
В мире В Литве хотят ввести налог на оборону
Оборонный налог может быть введен временно, и он будет состоять из нескольких источников, заявил лидер правящей партии Союза Отечества – Христианских демократов Литвы (консерваторов), министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис.
В мире В Париже официально открыт Литовский сквер
Во вторник в Париже официально открылся Литовский сквер.