Салам алейкум, кунги! Литва выдавила мигрантов в Латвию

Наша Латвия
BB.LV 06:10, 9 августа, 2021 13

Литовские пограничники нашли способ бороться с потоком мигрантов, которые вызвали в стране настоящий кризис. Но вот проблема: из–за этого способа мигранты пошли в Латвию. Что теперь будут делать наши власти?

 
Источник: saeima.lv

Вильнюс лишил проблему с мигрантами, которые толпами нелегально шли в Литву из Беларуси, легко, но не очень элегантно. Теперь их просто выталкивают обратно с "применением насилия". Для этого литовские пограничники специально испросили разрешения.

О том, что именно применяется, официальных сообщений нет. Ходят слухи, что мигрантов (в основном это иракцы) просто силой выталкивают обратно в сторону Беларуси, откуда они и явились. Говорят даже об избиениях и стрельбе поверх голов.

Но с другой стороны границы нарушителей ждут белорусские пограничники, которым отдал приказ никого не пускать обратно сам президент Александр Лукашенко.

В итоге немалая часть мигрантов теперь направляется в ЕС через Латвию. Так, только за утро субботы на границе с Латвией были задержаны 38 граждан третьих стран, пытавшихся незаконно пересечь границу. Об этом сообщают в Государственной пограничной охране. Пойманные помещены в центры для размещения задержанных иностранцев.

Днем ранее пограничники сообщили о задержании за незаконное пересечение латвийско–белорусской границы еще 28 нелегальных иммигрантов.

Четверо иракских граждан, незаконно пересекших государственную границу, были задержаны на автобусной остановке "Варпене" в Скрудалиенской волости, а еще 12 граждан Ирака, незаконно пересекших государственную границу на надувной лодке, были задержаны в окрестностях поселка Лупанди.

Во всех случаях в отношении группы лиц начат уголовный процесс за умышленное незаконное пересечение государственной границы.

Задержанные помещены в центры размещения задержанных иностранцев в Даугавпилсе и Муцениеки.

Есть ли возможность?

Латвийские власти, к их чести, еще раньше начали готовиться к неприятностям, и резко выросший поток мигрантов неожиданностью для них не стал. Но есть ли возможность поставить заслон нелегалам? Сообщается, что для охраны границы введен "усиленный надзор" и мобилизованы ресурсы Государственной пограничной службы и армии. Поддержка оказывается также и со стороны Европейского агентства пограничной и береговой охраны Frontex.

Испугались даже в Эстонии, которая общей границы с Беларусью не имеет. Там усилили погранконтроль в районе латвийской границы и в портах, чтобы предотвратить незаконные пересечения границы мигрантами. Полицейские патрули будут проводить выборочные проверки по всей стране. Основательные проверки будут проводиться в портах, поскольку нелегалы могут через них переправляться в Северную Европу.

Ждем нового хода?

Через белорусскую границу с начала года в Литву попало свыше четырех тысяч человек, и сейчас уже нет сомнений, что это кризис рукотворный. Доставку иракских мигрантов к границе с Литвой организовали белорусские власти в качестве мести за ранее введенные против Минска санкции. В последние дни иракцев возили в Минск огромными самолетами — "Боингами–747".

Но сейчас поступают хорошие новости. Иракская авиакомпания отменила рейсы в белорусскую столицу. Очевидно, после того, как стало известно, что попасть в ЕС через Литву уже не так просто, как ранее. Есть надежда, что скоро иссякнет поток мигрантов и в сторону Латвии.Вопрос только, смирятся ли с этим белорусские власти? Не придумают ли новый ход мигрантским конем?

Григорий АНТОНОВ.


Источник: saeima.lv
Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (13)


Статьи по теме

Наша Латвия В Латвии ожидаются дожди — синоптики

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах страны ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия В Латвии во время республиканского субботника нашли 40 телевизоров и противогаз

Во время вселатвийского субботника убрано 1149 мест, сообщили организаторы мероприятия.

Наша Латвия Рижскую торговлю торговлю отправят под одну крышу

В начале мая в Риги начнут установку первых модулей нового дизайна для уличной торговли.

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Читайте еще

В мире Литва заплатит саудиту, которого держали в тюрьме ЦРУ

Литва не обжаловала решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) относительно незаконного заключения гражданина Саудовской Аравии, предположительно, в секретную тюрьму Центрального разведывательного управления США (ЦРУ) в пригороде Вильнюса Антавиляй.

В мире Литва передала Украине боевой самолет

Литва передала Вооруженным силам нашего государства легкий штурмовик L-39ZA "Альбатрос". Об этом сообщает УНИАН.

В мире Литва еще никогда не жила так хорошо: пенсии и зарплаты выросли в пять раз

Средняя зарплата и пенсии выросли в несколько раз, занятость увеличилась, а безработица снизилась - такие результаты демонстрирует Литва спустя 20 лет после вступления в Европейский Союз, рапортует литовский общественный портал LRT.lt.

Бизнес Литва взяла в долг 200 млн евро на покупку новых поездов

В пятницу компания пассажирских перевозок LTG Link, входящая в государственную группу литовских железных дорог Lietuvos gelezinkeliai (LTG), подписала договор с Северным инвестиционным банком (СИБ) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) договор кредита на сумму в 200 млн евро на покупку поездов.