28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Вера: Святой Пантелеимон целитель

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:05, 9 августа, 2021 1


Сегодня 9 августа Православная церковь отмечает память святого великомученика и целителя Пантелеимона.



Он родился на рубеже III и IV веков в Никомидии, в Малой Азии (ныне территория Турции), в семье знатного человека. Назвали мальчика Пантолеон, что означает "во всем лев".

Он хорошо учился в языческой школе, а после отец поручил знаменитому врачу Ефросину обучить сына врачебному искусству. Пантолеон настолько преуспел на поприще врача, что о нем узнал римский император Максимиан.

Как–то раз будущий святой познакомился с проповедником христовой веры Ермолаем, который позже совершил подвиг и стал великомучеником. От него Пантолеон узнал о Христе. Эта вера проникла в сердце талантливого врача.

После очередной беседы с Ермолаем Пантолеон, идя домой, увидел, что по дороге ползет огромная змея, возле которой лежал укушенный ею мертвый ребенок. Увидев эту картину, он стал горячо молиться Господу Иисусу Христу — целитель просил его уничтожить гадюку и воскресить ребенка. Неожиданно мальчик пошевелился и открыл глаза, а змею будто кто–то разорвал на куски.

Пантолеон, поразившись чуду, тут же уверовал во Христа, и отец Ермолай, по просьбе юноши, окрестил его. По крещении он получил имя Пантелеимон, что значит "всемилостивый".

Прошло совсем немного времени, и святой, по молитвам к Иисусу Христу, смог вернуть зрение слепому. Юный врач Пантелеимон стал творить чудеса. И самое главное — за помощь целитель не брал денег. К нему стремились попасть все больные.

Завистники и коллеги, лишившиеся заработка, донесли императору–язычнику, что Пантелеимон — христианин и помогает людям именем Христа.

Сперва император попросил святого отречься от Христовой веры, но Пантелеимон, положив свою руку на голову больного, промолвил: "Во имя Господа Иисуса Христа встань и будь здоров".

Больной тут же поднялся со своего ложа здоровым человеком.

Максимиан был взбешен. По его приказу слуги убили исцеленного, а святой был схвачен и заключен в темницу. Святого пытали, но Бог хранил его от ран.

Его попытались колесовать, а потом сжечь, но и в этот раз тело великомученика осталось целым и невредимым. Его бросили в клетку к диким зверям, а они принялись лизать ему ноги.

Даже меч стал мягким, как воск, когда святому хотели отрубить голову. Но Господь уже призвал его, и он сам попросил стражников исполнить приговор. Из тела святого потекло молоко…

Голова святого Пантелеимона целителя хранится в Пантелеимоновом монастыре на Афоне. Частицы мощей пребывают во многих городах России и не только. И у нас, в Свято–Троице–Задвинском храме, в окладе чудотворной иконы святого Пантелеимона, присланной с Афона в Ригу в 1894 году, есть частица мощей целителя.

Наталья ЛЕБЕДЕВА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия Как это возможно? Один и тот же рис, а цена почти в три раза больше!

В социальных сетях начались обсуждения еще одного факта цен на продукты питания, который вызывает действительно большое удивление.

Наша Латвия В Вентспилсе побит рекорд тепла для 28 марта

К 15:00 четверга температура воздуха в Вентспилсе достигла +16,7 градуса, что стало новым рекордом тепла для 28 марта на этой станции наблюдений, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Над Милдой пролетела пара истребителей. Латвия отмечает 20 лет в НАТО (+ВИДЕО)

Посол США в Латвии Кристофер Робинсон сегодня присоединился к официальным лицам Латвии и представителям НАТО на праздновании и открытии выставки у Памятника Свободы, посвященной 20-летию Латвии в Альянсе.

Наша Латвия Праздники в Латвии начнутся с дождей

В католическую Страстную пятницу в Латвии ожидается дождь, больше осадков выпадет ночью и утром, когда в некоторых местах пройдет сильный дождь, прогнозируют синоптики.

Читайте еще

Важная дата Вера: сегодня православный мир празднует Сретение
Старинное славянское слово "сретение" означает "встречу". Кто и кого встретил в этот день?
Важная дата Вера: сегодня православные чтят Святую Ксению блаженную
Сегодня — день памяти святой блаженной Ксения Петербургской. Это удивительная святая, которая добровольно приняла на себя христианский подвиг юродства.
Важная дата Сегодня православные отмечают Крещение Господне
В пятницу, 19 января, — Крещение Господа нашего и Спаса Иисуса Христа, называемое еще Богоявлением, Водокрещами, Иорданью, днем Просвещения и праздников Светов. Двунадесятый непереходящий праздник, венчающий Святочные дни.
Дом и сад Крещение Господне: народные приметы, что нужно сделать 19 января
19 января православные христиане отмечают один из главных праздников – Крещение Господне, которое также называют Святое Богоявление. В этот день в храмах проходят праздничные литургии, посвященные событию, вошедшему в историю православия. Примерно две тысячи лет назад Иоанн Предтеча крестил в водах Иордана Спасителя – Иисуса Христа.