24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В лесах Латвии собирают грибов и ягод на 40 миллионов евро в год

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:35, 11 августа, 2021 14


Латвии повезло с кущами и чащами. По лесистости наша страна занимает почетное 4–е место в Евросоюзе — лучше нас дело обстоит только в Финляндии, Швеции и Словении. Лес и лесные земли составляют 53% территории государства. Ежегодно производится 12 миллионов кубометров древесины. При этом лес исправно остается главным поглотителем двуокиси углерода, пишет деловой еженедельник «БИЗНЕС Сегодня».


Источник: depositphotos

Клочок земли, припавший к трём березам

Всего этого мы, может быть, и не узнали бы — но Министерство земледелия в лице своего шефа Каспарса Герхардса (Национальное объединение) вынесло на заседание правительства преинтересный документ — Информационное сообщение о значении леса в Латвии. Господин Герхардс (1969) — один из немногих политических тяжеловесов в нынешнем Кабинете министров, он из птенцов гнезда "Объединение экономистов 2010" и служил помощником министра экономики Оярса Кехриса еще в 1993–1995 гг. Государственным секретарем данного ведомства был назначен в 1999–м, трудился в этой позиции до 2007–го, когда впервые стал министром экономики — в коей должности продержался два года. С той поры К. Герхардс трижды менял направление деятельности — возглавлял Министерство сообщения; Министерство среды и регионального развития; Министерство земледелия. В скандалы не попадает, говорит мало, предпочитая позитив.
Вот и сейчас из минземледелия пришли исключительно благие вести. Ведь подумать только — простые березы и елки оказались выгодней любого вклада. Ибо, по подсчетам ведомства К. Герхардса, за 10 лет стоимость ресурсов, сосредоточенных в лесах ЛР, возросла на 718 миллионов евро, или на 14,5%. В эпоху отрицательной прибыльности банковских вкладов один га леса оценивается в среднем в 1725 евро, а все угодья потянут на 5,668 миллиарда.

В чём сила, Silava?

Институт лесного хозяйства Silava развеял распространенный стереотип — дескать, зеленого друга в ЛР искореняют. Все не так: "Биологическое многообразие латвийских лесов образовало и поддерживает традиционное лесное хозяйство Латвии: система малых вырубок с относительно долгим периодом оборота вырубок во взаимодействии с малым воздействием человека на сеть лесных территорий".

Это не просто слова — заповедники и заказники с разного рода запретами и ограничениями хоздеятельности составляют 28,2% общей лесной площади. Всего в стране 658 резерватов всевозможных типов, в т. ч. наивысшего статуса — европейской Natura 2000. Леса Латвии несколько более многообразны, чем в среднем по ЕС. Так, в Северной Европе большая часть лесов имеет 2–5 видов деревьев, а в ЛР этот показатель свыше 70%, причем довольно стабилен в последние 15 лет. Это обеспечивает естественное самовосстановление лесов — у нас этот показатель достигает 87%, тогда как в Северной Европе — 68,5%.

А дубы–колдуны что–то шепчут в тумане

На 99% леса Латвии можно определить как "частично естественные" — то есть смесь диких и плантационных. Совершенно без вмешательства человека древесные исполины произрастают у нас на 6,9 тыс. гектаров, где порой воспрещено даже присутствие человека, не то что активность хозяйствующих субъектов.

Но что представляет стыд и срам на всю Европу — так это большой объем мертвой древесины. По оценкам лесоводов, сухостой и валежник в ЛР составляет 10% общей биомассы — тогда как в ЕС только 7%. Это наивысший показатель среди стран Северной Европы.

Зато нашим приоритетом по сравнению с богатыми скандинавскими дядюшками выступает использование недревесных продуктов леса. Ведь чащобы дают грибочки, ягодки, соки и прочие дары — в целом набегает в год на 40 000 000 евро! Плюс охота — 27 000 000 евро.

...Пока же, к сожалению, в детальном документе от К. Герхардса мы не смогли найти данных об удельном весе лесов, принадлежащих иностранным юридическим лицам, — а было бы занятно получить их перечисление с разбивкой по государствам. Вполне возможно, что для курирующего минземледелия Национального объединения это стало бы неприятным открытием…

Полностью статью читайте в деловом еженедельнике «БИЗНЕС Сегодня»

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (14)



Статьи по теме

Наша Латвия Что можно бросать в контейнер для био-отходов? Рижанам объяснили

Есть ли у вас коричневый контейнер? В мусорные баки такого цвета, пишет Diena, нужно сбрасывать «кухонные отходы и остатки еды (без упаковки)».

Наша Латвия Середина апреля вышла в Латвии из рамок нормы

Средняя температура воздуха во второй декаде апреля в Латвии была близка к норме, а количество осадков достигло 163% от среднего многолетнего уровня, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Рижан призвали убраться в подвалах, чтобы сделать в них бомбоубежища

Во время Большого субботника 27 апреля Рижская дума приведет в порядок подвалы нескольких муниципальных зданий и приглашает жителей поработать и в своих подвалах, чтобы приспособить их к требованиям гражданской обороны, сообщили в Рижской думе.

Наша Латвия Снег провалил экзамен: ДБДД слишком рано переобулась и не хочет рисковать

Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД) в понедельник приостановила сдачу экзаменов по вождению на категории А и В в Риге из–за снегопада и понижения температуры воздуха.

Читайте еще

Бизнес Лесовладельцы Эстонии поддержали протест латвийских коллег
Латвийские частные лесовладельцы во вторник в Риге выразили протест против расширения природоохранных ограничений и несправедливых компенсаций. По словам председателя правления Союза частных лесов Эстонии Антса Эрика, эстонские лесовладельцы не исключают, что последуют примеру соседей.
ЧП и криминал В прошлом году в лесах также была выявлена незаконная вырубка елок
В прошлом году в Латвии также была выявлена незаконная вырубка елок как в государственных, так и в частных лесах, выяснило агентство LETA.
Бизнес Из-за роста цен на лес фирма Latvijas valsts meži заработала огромные деньги
За девять месяцев этого года оборот АО "Latvijas valsts meži" (LVM) составил 480,1 млн евро, что на 17,8% больше, чем за соответствующий период 2022 года, а прибыль предприятия до налогообложения увеличилась на 17,2% до 218,5 млн евро, говорится в опубликованной LVM информации.
Бизнес Экспорт продукции лесной отрасли за восемь месяцев уменьшился
В январе-августе этого года Латвия экспортировала продукции лесной отрасли на 2,256 млрд евро, что на 21,7% меньше, чем за тот же период 2022 года, свидетельствуют данные Министерства земледелия.