19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Под Кулдигой увековечат лесных братьев, примкнувших к советским партизанам

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:35, 12 августа, 2021 8


Коронакризис, наплыв иммигрантов, экономические трудности — все это, разумеется, присутствует в повестке дня родного правительства, причем зачастую под грифом "Информация для служебных надобностей". Но и на историческую политику Кабинета министров хватает — так, на заседании во вторник было принято решение увековечить память "лесных братьев".


Воспоминания о партизанах стали частью ментальности жителей Курземе.

Решение, завизированное премьером Кришьянисом Кариньшем ("Новое Единство") и и. о. министра обороны, шефом МВД Марией Голубевой ("Развитию/За"), гласит: "Дабы популяризировать исторические события, связанные с движением национального сопротивления, и почтить память участников движения национального сопротивления, Министерству обороны, основываясь на 30–й статье Закона о государственном бюджете 2021 года, присвоить из бюджетной программы 30.00.00 "Реализация политики обороны государства" для общества "Фонд Рубениса" финансирование в размере 5000 евро для создания стены памяти на памятном месте национального движения сопротивления в Кабильской волости, Кулдигского края (кадастровый № 62580010010)".

Аннотация к документу поясняет, что появился он в процессе "содействия социальному диалогу в вопросах, связанных с разработкой и осуществлением политики, а также вовлекая представителей общества в управление государством". В данном случае в 10 км от села Ренда на территории, принадлежащей АО Latvijas Valsts meZi, предполагается разместить стену с дубовыми пластинами, на коих отобразят имена 300–400 участников объединения национальных партизан "Курземе", которое "вело активные боевые действия во время Национальной партизанской войны в 1945–1946 годы". "Так, были реализованы очень успешные боевые акции — бой возле хутора Апузниеки зимой 1945 года, нападение на Кабиле 23 декабря 1945 года, освободив на один день Кабиле, стремление скоординировать деятельность боевых групп в Курземе и т. д."

Место, что называется, намоленное: "На территории находятся также два захоронения партизан из группы Пакулиса. Уже очищена часть леса, установлены 8 стендов об истории Национальной партизанской войны, чему поддержку оказал Фонд развития леса. Также образован курземский шалаш или полубункер. В настоящее время образуется подъездная дорога протяжением примерно 500 м. Общество ответственно за поддержание памятного места и регулярно устраивает толоки, на которых территория развивается".

"Фонд Рубениса", согласно справке, весьма многочисленная по латвийским меркам организация — около 200 участников. Между прочим, назван он по имени лейтенанта Робертса Рубениса (1917–1944). Получивший свое звание во время службы в автотанковом полку Латвийской армии в 1938–1940 гг., он был призван в легион в 1943–м, принял участие в обороне Елгавы от Красной армии, а потом был зачислен в т. н. группу Курелиса.

Под началом этого бывшего латвийского генерала формировались партизанские отряды для действий в советском тылу, но они вышли из повиновения рейха, надеясь на высадку в Курземе англо–американских сил и восстановление Латвии. В течение трех недель батальон Рубениса в количестве 450 человек сражался с немецкими карателями в лесах Курземе, причем были убиты командир немецкого батальона и бывший комендант Саласпилсского лагеря Краузе. Погиб и сам Рубенис, а часть его отряда присоединилась к советским партизанам.

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Наша Латвия Лечат или калечат? Врачи нанесли здоровью жителей Латвии вред на миллион евро

В прошлом году Фонд медицинского страхования принял решение выплатить компенсацию на общую сумму более 1,3 миллиона евро за вред здоровью латвийских пациентов, сообщила Государственная инспекция здравоохранения (ГИЗ).

Наша Латвия В этом году ситуация в больницах «будет ок» - министр

В прошлом году финансовая ситуация в больницах была сложной, но в этом году, хотя она и не будет идеальной, «будет ок», заявил министр здравоохранения Хосам Абу Мери в интервью программе «Утренняя панорама» (LTV), пишет ЛЕТА.

Наша Латвия На платформе Tet во время эфира украинского канала Freedom показали пропаганду

Во время прямого эфира украинского канала Freedom (Свобода) на платформе Tet в среду в течение 20 минут звучали песни российских исполнителей и показывались пропагандистские ролики, сообщает ТВ3, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В четверг во многих местах Латвии пройдет дождь

В четверг во многих местах Латвии ожидается небольшой кратковременный дождь, местами - ливни с градом, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

В мире Минобороны РФ рассчитало, что НАТО будет готово к атаке в 2030 году (ВИДЕО)
Глобальный удар по российской военной инфраструктуре может быть нанесен через космос.
Политика Приказано войной больше не пугать: в Латвии пытаются ограничить военную истерию
В последние пару недель в СМИ началась своего рода пандемия, когда разного рода эксперты, политики, политологи, политики на пенсии выступали с "военными прогнозами" — предсказывали неизбежность нападения на Латвию.
Политика «Людям морочат головы!» - майор НВС о пессимистичных высказываниях Репше
«Это индивидуальная интерпретация господина Репше - субъективное мнение. Если он сомневается, то должно быть какое-то обоснование, почему он сомневается», - заявил в эфире TV24 майор НВС Янис Слайдиньш, отвечая на вопрос, что он думает о словах бывшего премьер-министра Эйнара Репше в Интернете о том, что он ставит под сомнение любую помощь странам Балтии со стороны Запада в час Х.
Наша Латвия Херманис указал жителям, что самое важное при подготовке к часу-Х
«Я даже толком не знаю, что находится в этой сумке на 72 часа. Я бы изучил его, когда придет время, когда по каким-то признакам пойму, что, наверное, нужно готовиться», - объясняет в эфире TV24 эксперт по финансам и налогам LDDK Янис Херманис.