25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Reuters показало, как прибывших в Латвию мигрантов выдворяли в Беларусь

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
mixnews.lv 07:34, 12 августа, 2021 38


Агентство Reuters распространило кадры о том, как пограничники 11 августа отправляли обратно в Беларусь прибывших на границу с Латвией нелегальных мигрантов.


Источник: Youtube

Как видно из сюжета, пограничники призывают встать рассевшихся на обочине дороги мигрантов и отправляться туда, откуда пришли. На кадрах видна группа беженцев, среди которых есть дети, а также по меньшей мере один молодой человек, у которого травмирована нога.

Латвия объявила во вторник, 10 августа чрезвычайную ситуацию на своей границе, а Литва решила возвести забор в рамках новых мер по сдерживанию мигрантов, которые Беларусь поощряет незаконно переходить, чтобы оказать давление на европейские государства.

Накануне вечером, когда вступило в силу распоряжение об объявлении чрезвычайной ситуации на границе, пограничники пресекли попытки проникнуть в Латвию 56 человек. За день до введения ЧС в Латвию проникли 77 нелегалов.

Всего за незаконное пересечение латвийско-белорусской границы в период с 6 по 10 августа задержано 295 человек. В этом году за незаконное пересечение границы задержано 355 человек.

Постановление правительства о ЧС предусматривает, что Госпогранохрана в тесном сотрудничестве с Национальными вооруженными силами и Государственной полицией должны использовать предусмотренные процедуры и средства, чтобы удержать лиц от незаконного пересечения латвийско-белорусской границы.

ГПО при констатации факта нелегального пересечения границы имеет право возвращать нарушителя в страну, откуда он пересек границу. Для этого разрешается применять физическую силу и спецсредства.

Между тем Центр размещения ищущих убежища в Муцениеки уже полностью загружен.

В нем размещены 384 человека, в том числе 105 детей. За последние 24 дня прибыли лица из Ирака, Ирана и Конго.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (38)



Статьи по теме

Наша Латвия В Рижский порт зайдет первый круизный лайнер этого сезона

Заходом судна Le Bellot французской круизной компании Ponant сегодня в Рижском порту откроется круизный сезон в этом году, сообщили агентству LETA представители Управления Рижского свободного порта.

Наша Латвия Страна свинцовых туч: погода в Латвии сошла с ума?

Ваш автор изредка созванивается со знакомыми аж из Мурманской области. Конечно, о погоде тоже говорим. И все чаще кажется, что Латвия — страна не на берегу Балтийского моря, но — Баренцева.

Наша Латвия Латвию пересекает циклон

В четверг в Латвии сохранится облачность, во многих местах пройдет дождь, в Курземе осадки будут небольшими, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Как сэкономить: в Риге счета должны стать меньше

Это хорошая новость: перед следующим отопительным сезоном в Риге тариф на тепло, как ожидается, будет снижен в два этапа - в сумме он станет ниже, чем сейчас.

Читайте еще

ЧП и криминал Пограничники сообщали о числе попыток прорваться в ЛР за сутки
В понедельник Государственная пограничная охрана предотвратила 15 попыток незаконного пересечения латвийско-белорусской границы, сообщили в погранохране.
ЧП и криминал В понедельник предотвращены 15 попыток нелегального пересечения границы
В понедельник Государственная погранохрана предотвратил попытку 15 нелегальных мигрантов незаконно пересечь латвийско-белорусскую границу, сообщет LETA.
ЧП и криминал За выходные почти сотня мигрантов пыталась прорваться в ЛР
За минувшие выходные дни Государственная погранохрана (ГПО) предотвратила 91 попытку незаконного пересечения латвийско-белорусской границы, сообщили в ГПО.
Политика «Похоже, что Европу разрушит не война, а другая беда» - Шноре
Депутат Сейма от нацблока Эдвин Шноре выступил с очередным тревожным видео, в котором выразил опасение о будущем Европы.