29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийские дорожные знаки: только для местных - иностранцев не касаются?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 20:57, 13 августа, 2021 7


«Недавно, проходя по улице в Юрмале, заметила, что машина с иностранными номерами подъехала и припарковалась на месте, где был установлен знак «Стоянка запрещена». Водитель как раз выходил, и я ему показала на знак – просто решила, что гость не заметил знака, и просто его пожалела – чтобы не платил штраф.



Гость посмотрел на меня снисходительно и сказал, что ему латвийские протоколы о штрафах «по барабану», потому что он иностранец. Пусть выпишут хоть сотню, он их платить не обязан.

Хотелось бы узнать: неужели на иностранцев действующие в Латвии правила дорожного движения не распространяются? А если распространяются, то как решаются вопросы в подобных случаях?»

Отвечает Криста Андерсоне, специалист отдела общественных отношений Государственной полиции:

! «За нарушение правил дорожного движения к водителю-иностранцу может быть применено то наказание, какое предусматривается законодательством в случае совершения конкретного нарушения.

Говоря об описанной ситуации: за парковку автомобиля в неположенном месте предусмотрена ответственность по статье 265 Закона об административной ответственности.

Что касается механизма взыскания денежного штрафа, то в случае, если в отношении водителя-иностранца за нарушение в области дорожного движения или транспортных перевозок было применено соответствующее наказание, то его водительские права задерживаются до момента, пока не будет исполнено решение о взыскании».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных

Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.

Наша Латвия Иева Бранте демонстрирует отличный способ показать мошенникам их место

Мошенники нынче не спят. Особенно те, кто пытается обмануть всех подряд в социальных сетях. Депутат Рижской думы Иева Бранте также получила мошенническое сообщение в социальной сети Facebook, но находчивость и, как видно, остроумие – ее сильные стороны.

Наша Латвия «Я правда изучаю латышский» - украинский беженец в шоке от языковых жалоб

В латвийском сегменте социальных сетей набирает популярно видео с украинским беженцем в Латвии, которого уже успел навестить языковой центр после жалоб местных жителей.

Наша Латвия Советы на миллион! Столичная дума рассказала рижанам, что делать в момент Х

Рижская дума утвердила план гражданской обороны столицы. Из него следует, что рижанам в случае военной угрозы придется полностью полагаться на себя: самим запасаться едой и водой, самим подготовить себе укрытие. Фактически это просто набор советов, только более подробный, чем на сайте Минобороны.

Читайте еще

Наша Латвия «Скорая помощь» в Латвии: кому платно, а кому бесплатно?
«После перенесенного менингита стала инвалидом второй группы, передвигаюсь только по квартире. В январе мне стало очень плохо: я вообще не могла встать, было сильное головокружение, симптомы напоминали состояние, в котором я была, когда у меня был менингит.
Политика Можно ли из Латвии с деньгами выехать в гости в Россию – отвечают МИД и СГД ЛР
«Являюсь жительницей Латвии, имею постоянный вид на жительство), но гражданство у меня российское. В течение шести лет из Латвии никуда не выезжала. Хочу в конце апреля поехать в Санкт-Петербург, навестить детей и внуков.
Наша Латвия Рижанка уже семь лет живет без горячей воды: кто виноват и что делать?
«Мне 82 года, живу в 12-этажном доме в 1-комнатной квартире. С 2017 года в 12 квартирах нет горячей воды.
Наша Латвия В рижской квартире обнаружен жилец – «призрак»: чем это грозит хозяину?
«В принадлежащей мне квартире жил мой отец, и там же, без моего ведома, несколько лет назад задекларировалась женщина, с которой отец жил некоторое время. Отец умер, а эта женщина по-прежнему осталась задекларированной в моей собственности (хотя реально она проживает по другому адресу).