23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии поймали двух алиментщиков, задолжавших детям более 100 тысяч евро

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:35, 14 августа, 2021 5


Прокуратура ЛР сообщила, как наказали неплательщиков алиментов, которые задолжали своим детям десятки тысяч евро.


Источник: depositphotos

Фоном к этому идет крайне неблагополучная статистика долгов неплательщиков перед Гарантийным фондом (Фонд), который вместо них выплачивает деньги на содержание детям — 429 миллионов евро. То есть задолженность по алиментам на 1 июля нынешнего года составила уже почти полмиллиарда.

В среднем каждый седьмой латвийский ребенок в возрасте до 18 лет не получает алиментов от своего родителя в Латвии, и эту обязанность выполняет вместо него государство. Ежемесячно на это тратится порядка 4,7 миллиона евро.

Как видим, цена разрушения традиционных семейных отношений достаточно велика. Что еще очевидно: обзаводиться 2–3 детьми в подобных условиях — весьма рискованно.

Два отца не платили больше 15 лет

На минувшей неделе стало известно: в Лиепайском участке государственной полиции были возбуждены уголовные дела в связи с тем, что двое мужчин в течение многих лет не обеспечивали своих детей, хотя такая обязанность была возложена на них судом.

Заявления на неплательщиков поступили из Гарантийного фонда.

Один из мужчин с 2005 года уклонялся от обеспечения содержания двоих детей, несмотря на то, что периодически работал и получал доход. Задолженность перед фондом со всеми начисленными процентами на момент начала уголовного процесса — 69 тысяч евро.

Во втором случае мужчина с 2006 года не платил алименты трем своим детям. Задолженность — более 40 тысяч евро.

Материалы этих дел были переданы в прокуратуру.

Свою вину признали

Представитель прокуратуры Айга Эйдука в минувшую пятницу сообщила, как наказали этих обвиняемых, которым вменялась статья 170 Уголовного закона (уклонение от исполнения постановления суда и компетентного государственного органа, по которому на них была возложена обязанность содержать своих детей).

Поскольку оба свою вину признали полностью, к ним не стали применять наказание, связанное с лишением свободы. Прокурор в одном случае применил предписание о наказании принудительными работами на 100 часов, другому обвиняемому — принудработы на 140 часов. Ну и, конечно, отцам придется расплатиться со своими детьми и их матерями.

А. ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Наша Латвия Середина апреля вышла в Латвии из рамок нормы

Средняя температура воздуха во второй декаде апреля в Латвии была близка к норме, а количество осадков достигло 163% от среднего многолетнего уровня, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Рижан призвали убраться в подвалах, чтобы сделать в них бомбоубежища

Во время Большого субботника 27 апреля Рижская дума приведет в порядок подвалы нескольких муниципальных зданий и приглашает жителей поработать и в своих подвалах, чтобы приспособить их к требованиям гражданской обороны, сообщили в Рижской думе.

Наша Латвия Снег провалил экзамен: ДБДД слишком рано переобулась и не хочет рисковать

Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД) в понедельник приостановила сдачу экзаменов по вождению на категории А и В в Риге из–за снегопада и понижения температуры воздуха.

Наша Латвия Последний выход зимы: метеоролог уже скоро обещает +20 градусов

«Похоже, это последний выход зимы на данный момент. До конца недели по-прежнему будет царить зима, сегодня во многих местах Латвии выпадет снег. В то же время, в ближайшие дни - вплоть до выходных - температура воздуха будет постепенно повышаться», - сообщил в интервью передаче "900 секунд" (ТВ3) метеоролог Латвийского центра среды, геологии и метеорологии Андрис Виксна.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии более 40 тысяч неплательщиков алиментов; они любят зарплаты в конвертах
В Латвии более 40 тысяч неплательщиков алиментов, сообщила заместитель госсекретаря Министерства финансов Ольга Богданова в интервью программе "Утренняя панорама" (LTV), пишет ЛЕТА.
Наша Латвия В Латвии выросли алименты на детей из неполных семей – для кого и насколько
С увеличением минимальной зарплаты в 2024 году до 700 евро, увеличился и размер минимальных средств на содержание, которые родитель обязан обеспечить каждому своему ребенку. Однако размер расходов из Государственного гарантийного фонда (Фонд) средств на содержание для детей порядка 35 тысяч неплательщиков остается неизменным.
Наша Латвия С нового года в Латвии увеличатся алименты на детей
Минимальная заработная плата с 1 января 2024 года составит 700 евро. Это на 80 евро больше, чем нынешняя минималка – 620 евро. В связи с этим изменятся и ряд других социальных выплат.
ЧП и криминал Власти будут выяснять, какие кредиты взяли латвийские отцы-беглецы
Государству станет легче взыскивать задолженности родителей по алиментам на детей. Это предусмотрено поправками, которые 19 октября в окончательном чтении утвердил сейм.