19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Радиаторы стали кусаться: вслед за электричеством резко дорожает и тепло

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:06, 16 августа, 2021 13


С 1 сентября тариф на отопление в Риге составит 57,31 евро за мегаватт–час (МВт/ч), что на 26,6% больше, чем сейчас. Соответствующую цену утвердила надзирающая за монополистами государственная организация — Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ). Жителям советуют сильно не нагревать квартиры, а то не расплатятся.


Источник: depositphotos

Оригинальный совет

КРОУ оправдывает такой резкий рост тарифа тем, что затраты на производство тепловой энергии выросли на 41% из–за повышения цен на природный газ. Голубое топливо резко подскочило в цене с января этого года. Например, в июле цена газа на немецкой бирже Gaspool была в пять раз выше по сравнению с июлем 2020 года. Аналогичные тенденции якобы наблюдаются на биржах природного газа и в других европейских странах — например, в Нидерландах и Бельгии.

По словам руководителя КРОУ Алды Озолы, осознавая рыночную ситуацию, когда цены на природный газ достигли исторически самого высокого уровня с момента открытия рынка природного газа в 2017 году — более 45 евро за МВт/ч, следует признать, что заявленное Rīgas siltums повышение тарифов соответствует текущей ситуации на рынке природного газа.

"По сравнению с 2020 годом тариф Rīgas siltums будет выше, однако не достигнет уровня восьми- или десятилетней давности. Исходя из будущих цен на природный газ, мы прогнозируем, что цена может снизиться летом 2022 года ", — успокоила население чиновница. И дала интересный совет: быть экономнее. "В целях повышения энергоэффективности и снижения общих счетов за тепловую энергию КРОУ предлагает жильцам домов обращаться в домоуправления с просьбой пересмотреть установленный температурный режим. Правильно подобранный температурный режим снизит общий расход тепла в многоквартирных домах".

Электрошок

Напомним, что с августа резко подскочило в цене и электричество. Так, фиксированная цена электричества от АS Latvenergo, работающего под торговой маркой Elektrum, в тарифном плане Elektrum ekonomiskais выросла на 42,9% — до 0,09595 евро за киловатт-час!

Latvenergo оправдывается тем же самым — ростом биржевой цены. А на бирже цены подскочили из–за роста цен на природный газ, восстановления экономики, более высоких квот на углекислый газ и т. д.

Latvenergo — уже давно не монополист на рынке электроэнергии. Теоретически даже домохозяйства могут покупать ее у других поставщиков. Например, весьма активно в Латвии работает эстонский Enefit. Увы, не получится. Рост тарифов на кривой козе не объехать.

Пресс–секретарь Latvenergo Ивита Бидере объяснила сомневающимся, что рост цен на энергоресурсы на рынке влияет на услуги всех торговцев электроэнергией. "По мере роста цен на бирже цены на электроэнергию для всех торговцев также выросли — примерно на 40% за последние шесть месяцев, а общее увеличение окончательных счетов для клиентов в настоящее время составляет в среднем 15–20% — это около трех евро в месяц для среднего домохозяйства", — пояснила она.

Что касается тепла, тот тут рижанам тоже деваться некуда. Кроме Rīgas siltums его в столице больше никто не поставляет.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (13)



Статьи по теме

Наша Латвия Будут ли мины на границе с РФ? Латвийские военные дали ответ

Латвия определила потенциальных поставщиков мин, но следует учитывать, что военно-производственная промышленность не поспевает за спросом.

Наша Латвия В Латвии обнаружили большое региональное неравенство

«В Латвии региональное неравенство превосходит Литву и Эстонию», - еженедельник Dienas Bizness опубликовал рейтинг ВВП по различным территориям Латвии, которую приняли за 100%.

Наша Латвия Когда снег и ветер стучат в окно: синоптики сообщили о погоде в Латвии

В пятницу местами в Латвии ожидаются дождь и снег, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия В Латвии ширится удаленное обучение, но у него есть побочные эффекты

Сейчас общее образование в формате дистанционного обучения предлагают получить 33 учебных заведения - основанные как самоуправлениями, так и частными лицами, - из них 14 предлагают в том числе программу основной школы.

Читайте еще

Наша Латвия Шоковое тепло и золотая недвижимость: почему в январе выросли счета за жилье?
Средняя температура воздуха в январе была всего на 2,4 градуса ниже, чем в декабре, однако у многих счета заметно выросли по сравнению с декабрем. Проблема для многих еще в том, что некоторые жители Латвии получили счета от муниципалитетов по налогу на недвижимость на большую сумму, чем обычно.
Наша Латвия Космические счета за январь: жителям объяснили, почему так получилось
Ожидается, что за январь клиенты "Rīgas siltums" получат гораздо более высокие счета, чем за декабрь, предупреждает предприятие.
Бизнес Рижские власти запрещают рижанам устанавливать новые газовые котлы
Рижские чиновники прекратят согласовывать установку нового газового отопительного оборудования. Запрет вступает в силу с 1 января 2026 года.
Наша Латвия Неправильно проветриваете: в RNP объяснили огромные счета рижан за отопление
Январские холода особенно отразились в счетах за отопление, полученных в этом месяце. Суммы за отопление по сравнению с предыдущим месяцем существенно выросли у многих.