29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Отпускать на пенсию с 70 лет? На всех пенсионеров Латвии не хватает денег

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
ЭКСКЛЮЗИВ! 07:05, 18 августа, 2021 54


Нашу пенсионную систему, как известно, ее авторы без ложной скромности назвали одной из лучших в мире. Реальность такова, что при самой лучшей пенсионной системе каждому второму латвийцу, согласно макроэкономическим прогнозам, в старости грозит… нищета!


Источник: depositphotos

Даже новоиспеченные пенсионеры, то есть те, которые ушли на заслуженный отдых в последние годы, зачастую сразу же пополняли ряды малообеспеченных, поскольку начисленной им пенсии не хватает даже на минимальные нужды – еду, медикаменты, одежду, коммунальные расходы… Лишь два пенсионера, то есть муж и жена, сложив свои ежемесячные доходы, могут кое-как свести концы с концами.

Два юбилея

Примечательно, что именно в этом году мы отмечаем два важных юбилея, связанных с этой «самой лучшей» пенсионной системой Латвии. А именно: 25-летие Закона о пенсиях и 20-летие вступления в силу Закона о фондированных пенсиях.

Здесь стоит напомнить, что до 1996 года существовала «примитивная» пенсионная система, основанная на трудовом стаже и средней заработной плате в стране. То есть размер пенсий по существу зависел от продолжительности трудовой жизни сениора и суммы, которую в социальный бюджет будущего пенсионера перечислял его работодатель. Понятное дело, что работодатель, особенно в кризисные 90-е годы, перечислял сущие копейки.

Реформа пенсионной системы, вступившая в силу с 1996 года, заключалась в том, что пенсии по старости формируются за счет личных социальных накоплений самого будущего пенсионера. Иными словами: размер пенсии по старости стал зависеть от того, сколько вы как наемный работник и ваш работодатель за вас отчисляют в фонд обязательного социального страхования. Но уже тогда, в далеком 96-м, было ясно, что новая система в основном касается… уже тех, кто вышел на заслуженный отдых. Иными словами, пенсионная система, получившая потом статус пенсионной системы 1-го уровня, базировалась на принципе солидарности поколений. То есть работающий платит налог в социальный бюджет, и эти деньги, заплаченные работающими, идут на пенсию уже действующих пенсионеров.

А чтобы будущие пенсионеры могли накопить себе на пенсию, в 2001 году были введены второй и третий уровни пенсионной системы. Второй уровень был обязательным для всех, кому в ту пору еще не было 30. Люди постарше могли делать отчисления во 2-й уровень добровольно. Цель пенсии второго уровня – стать своего рода механизмом доплаты к базовой пенсии по старости. Постепенно рос процент отчислений от доходов работающего в этот пенсионный уровень. Так, если в 2012-м отчислялось всего 2% от доходов, то в 2016-м и по сей день уже по 6%.

Есть еще и третий пенсионный уровень – это частные пенсионные фонды, отчисления в которые являются делом, разумеется, сугубо добровольным.

Гладко было на бумаге…

Таким образом, на бумаге все выглядит достаточно красиво – пенсия формируется как за счет базовой ставки соцналога, так и за счет накоплений во втором пенсионном уровне. Если же вы в состоянии еще и отчислять со своей зарплаты какую-то сумму в частный пенсионный фонд, то выход на заслуженный отдых не обернется для вас нищетой. На бумаге. А в реальности?

В реальности, исходя из того, что пятая часть ныне работающих получает не более 600 евро до уплаты налогов, пенсия им светит, мягко говоря, ну очень и очень скромная. Возможно, даже придется обращаться в самоуправление за пособием на оплату коммунальных.

Итак, красиво придуманная система натолкнулась на реалии латвийской жизни. Давайте обратимся к статистике. Средний размер пенсии в нашей стране по итогам прошлого года составляет чуть более 365 евро «чистыми».

Конечно, с одной стороны, средняя пенсия по стране действительно с каждым годом увеличивается. Например, 10 лет назад средняя пенсия составляла 262 евро. То есть прирост за 10 лет в среднем – 100 евро. Однако все мы понимаем, что жизнь за эти десять лет тоже стала на порядок дороже – выше стали коммунальные платежи, цены значительно выросли на основные продукты питания, подорожали транспорт, лекарства… Рискнем предположить, что на нынешние 365 евро нынче можно купить и получить услуг меньше, чем на 262 евро в 2011 году.

400 евро и ни в чем себе не отказывайте

По данным за второй квартал 2021 года, в нашей стране пенсию по старости получали 441 450 человек. Из них 226 842 сениора ежемесячно получают пенсию в размере от 250 до 400 евро, то есть более 50% пенсионеров являются малоимущими! Да и те пенсионеры, а их почти 76 000, которые в месяц получают от 400 до 500 евро, едва ли чувствуют себя социально обеспеченными.

Принцип солидарности, когда работающие содержат уже не работающих в силу возраста латвийцев, нынче тоже хромает на обе ноги. Причина тоже лежит на поверхности – количество работоспособного населения из-за эмиграции и высокой смертности тоже неуклонно сокращается. Нынче в стране работают 848 498 человек. Для сравнения: еще 5 лет назад в стране официально трудилось 872 875 человек.

Как ни цинично это звучит, но ситуацию «спасает» и сокращение численности пенсионеров. В 2000 году пенсионеров насчитывалось 518 000. Спустя 20 лет осталось 441 000. То есть 77 000 сениоров мы потеряли - примерно по 4 тысячи в год..

Но в любом случае, при существующей демографической динамике лет через 20 на одного пенсионера будет приходиться… один работающий. Ясно, что этот работающий едва ли сможет прокормить и пенсионера, и домохозяйку, и ребенка, то есть неработающих.

Придется доплачивать

Классический вопрос: что же делать? Едва ли государство рискнет увеличивать пенсионный возраст до 70 лет. По крайней мере, для этого нужно создать суперсовременную и суперэффективную медицинскую систему, то есть обеспечить доступность высококачественной медицинской помощи для всех жителей – независимо от их социального статуса и достатка. Только тогда мы можем надеяться на то, что люди к 68–70 годам будут в состоянии полноценно трудиться. Но и это не позволит нам обеспечить людям достойную старость. Скорее всего, пенсионерам в будущем придется доплачивать из общей казны, то есть из госбюджета.

Но уже сегодня очевидно, что одноразовой индексации пенсий (ежегодно в октябре) совершенно недостаточно, чтобы вывести сотни тысяч пожилых людей из бедности или, точнее, даже нищеты. Так что повода откупоривать шампанское в честь юбилея пенсионной реформы пока нет. Скорее вместо шампанского можно выпить валерианки – для успокоения.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (54)



Статьи по теме

Наша Латвия В следующем году могут быть перенесены два рабочих дня - в мае и ноябре

В следующем году могут быть перенесены два рабочих дня - пятница, 2 мая, и понедельник, 17 ноября, говорится в проекте распоряжения, поданного на согласование Министерством благосостояния.

Наша Латвия «Где люди находят работу? Хочу работать, но не найти» - мысли молодой латвийки

Молодая женщина по имени Сигне поделилась в TikTok видео, в котором рассказывает о своем горе – невозможности найти работу, соответствующую ее желаниям.

Наша Латвия Сегодня они стояли так более получаса, говоря на повышенных тонах! Кто прав?

Подобные ситуации время от времени можно увидеть во внутренних дворах рижских домов – на узкой дороге с одной полосой движения два водителя долгое время «смотрят» друг на друга – кто кого, пишет la.lv.

Наша Латвия Пятый угол Углового дома: заколдованное место в центре Риги

Власти потерялись в межведомственных согласованиях — что же им делать с творением выдающегося зодчего Александра Ванага, который на углу Александровской и Столбовой в 1912 году построил дом для обеспеченных рижан. С цветочным магазином внизу.

Читайте еще

Наша Латвия Пандемия повлияла на размер латвийских пенсий
На размер пенсии влияет уровень смертности - пенсия, начисленная в 2023 году, может быть выше, чем в этом году.
Наша Латвия Прибавки к латвийским пенсиям: кому добавили, сколько и когда выплатят
В социальной сфере ожидаются важные изменения: будут восстановлены доплаты к пенсиям по старости и инвалидности, увеличено вознаграждение за оказание вспомогательных и сопровождающих услуг лицам с инвалидностью и т. д.
Наша Латвия Пропавшая пенсия: жизнь и смерть гражданина России в латышской провинции
Огре — городок, в который любят ездить рижане, особенно перед Рождеством и Новым годом. Иллюминация, чистенько, хорошие кафе и рестораны. Недавно открылась шикарная библиотека — большое здание целиком из дерева, а в этом году вошла в строй ультрасовременная гимназия с актовым залом более чем на полторы тысячи человек.
Наша Латвия Что надо сделать, чтобы не потерять часть латвийской пенсии
Очень большое количество жителей Латвии не сдали в Государственное агентство социального страхования (VSAA) информацию со своих старых бумажных трудовых книжек, в которых отражается их стаж работы до 1996 года.