20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Почему бедность на пенсии стала в Латвии обычной вещью

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 12:52, 19 августа, 2021 119


Несмотря на то, что в целом пенсионная система Латвии оценивается положительно, в то же время она входит в число тех стран Европейского союза, где высок риск бедности людей на пенсии, пишет газета Latvijas avīze. Почему?


Источник: Иллюстративное фото

Причин несколько, в том числе демографическая ситуация, когда уменьшается количество работающих, то есть тех, кто платит социальный налог, но увеличивается число пенсионеров.

Данные Министерства благосостояния показывают, что в 2019 году средняя продолжительность жизни женщин составила 80,2 года, мужчин - 70,6 лет. Прогнозируется, что через 50 лет средняя продолжительность жизни латвийских женщин увеличится до 88,5 лет, мужчин - до 82,5 лет, то есть жить латвийцы будут значительно дольше.

В соответствии с этим увеличится и количество лет, которые люди будут проводить на пенсии. В 2019 году женщины на пенсии в среднем проводили 20,3 лет, а в 2070 году это будет уже 25,5 лет. Для мужчин это соответственно 15,7 лет в настоящее время и 22,5 лет через полвека.

Еще одна проблема заключается в том, что постепенно будет расти бремя пенсионной системы на работающих - сейчас каждому пенсионеру пенсию первого уровня обеспечивают в среднем двое работающих, а через 40 лет это будет уже только один. В таких условиях постепенно будет расти роль накоплений каждого работающего для своего пенсионного обеспечения.

И здесь возникает другая проблема - часть общества уклоняется от уплаты налогов либо платит их только с минимальной зарплаты, и взносы во второй пенсионный уровень минимальны, не говоря уже о третьем уровне.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (119)



Статьи по теме

Наша Латвия Кот без чипа? Хозяина ждет штраф до 10 тысяч евро

После 1 июля нынешнего года, если кошка окажется без регистрации и чипирования, для физического лица штраф может составить 5000 евро, а для юридического лица — 10 000 евро.

Наша Латвия Расширить и углубить: в правительстве Латвии решают судьбу автопарковок

"Не царапай машину — проси больше стояночного места" — коллективную инициативу граждан под таким названием на этой неделе рассматривал Кабинет министров. И то сказать — столица Латвии, как и большинство городов, имеют градостроительную структуру, доставшуюся в наследство от конца XIX — начала XX века.

Наша Латвия Вводится плата за стоянку машин возле Рижского залива

С 1 мая придется платить за четыре самые популярные во время туристического сезона приморские парковки в Гарциемсе, Царникаве, Калнгале, а также в Лиласте.

Наша Латвия До 10 см снега: в начале следующей недели в Латвии ожидается метель

В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Читайте еще

Наша Латвия Уровень бедности в Риге: если у семьи меньше 1701 евро/мес, полагаются пособия
В Риге помощь для первого или единственного члена домохозяйства будет оказываться, начиная с дохода 549 евро, что на 68 евро больше, чем в настоящее время. В реальной жизни это означает, что на помощь при оплате счетов — за жилье и лечение в том числе, сможет претендовать больше домохозяйств.
Бизнес Средний доход 69% жителей Венесуэлы - едва больше 100 долларов в месяц (ВИДЕО)
Основной союзник РФ в Латинской Америке влачит жалкое существование.
Наша Латвия Бедные и больные рижане: как получить соцпомощь
В больницах Риги увеличилось количество получателей услуг социальной помощи – на 511 человек, – сообщила Антра Габре, координатор проектов департамента коммуникации Рижской думы.
Наша Латвия Жизнь прожил – ничего не нажил: у латвийской бедности свои особенности
Благодаря помощи государства уровень бедности в стране остается примерно на одном уровне вот уже несколько лет. Если бы не рост пособий и пенсий, пусть и весьма скромный, то все было бы гораздо хуже.