28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Немцы подняли волну: в Риге вспомнили о гуманности к беженцам (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 18:10, 22 августа, 2021 8


Как и ожидалось, появились жалобы от "застрявших" на латвийско–белорусской границе нелегалов, которых не пускают в Латвию. Так, портал "Немецкая волна" разместил видеоролик, из которого следует, что семьи мигрантов с детьми из Ирака застряли на латвийско–белорусской границе без крова и еды.



Шокирующее видео о "застрявших"

Автор сюжета сообщает, что на границе брошены 11 маленьких детей. "Нам просто нужна помощь, потому что им так холодно, дети больны, у нас нет еды", — говорит по–английски уроженец Ирака Рава.

"Немецкая волна" в этой связи поясняет, что курдские семьи прибыли в Беларусь легально — получили туристические визы и надеются попасть в Европейский союз (ЕС) через границу с Латвией. "Однако латвийские власти задержали их и отвезли обратно на границу", — говорится в сюжете.
После публикации в западных СМИ очнулось Бюро омбудсмена Латвии, которое до этого хранило стойкое молчание. Бюро подтвердило информацию, что на границе 30 взрослых и 11 детей находятся под открытым небом без возможности въезда в Латвию или возвращения обратно на территорию Белоруссии.

Как сообщает Бюро омбудсмена, въезд в Латвию этим лицам запрещают латвийские пограничники в связи с объявленной в регионе чрезвычайной ситуацией, а с другой стороны уезжать из пограничной зоны не дают пограничники Белоруссии. Сообщается, что в отношении некоторых из этих лиц применяются также специальные средства, например электрошок.

По мнению государственных правозащитников, чем дольше такая ситуация будет продолжаться, тем тяжелее последствия могут сказаться на здоровье этих людей. Особенно это касается детей. Третья статья Конвенции о защите прав детей предусматривает, что во всех действиях в отношении детей нужно исходить из интересов ребенка.

Что говорит министр

В свою очередь министр внутренних дел Мария Голубева ответила на видео, написав: "Латвийские пограничники обеспечивают людей, которых белорусские пограничники перемещают через границу ЕС, водой и продуктами питания, медикаментами и одеждой, а также медицинскими проверками. Если есть угроза для их жизни или здоровья, их доставляют в больницу".

Министерство внутренних дел планирует более тесно сотрудничать с негосударственными организациями, чтобы оказать помощь ищущим убежища лицам, — комментирует общую ситуацию Министерство внутренних дел.

А. ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Наша Латвия На Пасху возможна гроза

Температура воздуха в Латвии на Пасху достигнет +20 градусов, а местами прогремит гроза, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия В дороге в Курземе придется провести больше времени

Выезжая в сторону Курземе, водителям придется считаться с тем, что на нескольких участках там уже начались строительные работы и введены ограничения движения, поэтому следует планировать дополнительное время в дороге, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Ожидается самый теплый день с осени

В четверг температура воздуха в Латвии поднимется до +13..+17 градусов, причем такая теплая погода будет впервые в этом году, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Поезда Rail Baltica пойдут кругами: проект века приобретает новые очертания

Не проходит и месяца, чтобы мы не узнали что–то новое о многострадальном проекте Rail Baltica. Еще недавно говорили, что европейская узкоколейка через Ригу вообще не пойдет, теперь выясняется, что все же пойдет. Но весьма странным образом.

Читайте еще

В мире Если тебе палестинец имя: что стоит за драмой 6 миллионов (ВИДЕО)
Израиль не признает за арабами права на возвращение.
Бизнес В ФРГ беженцам впервые выдали карты вместо наличных денег
Гамбург стал первой федеральной землей ФРГ, в которой выплаты просителям убежища перевели на карточную систему. Карточкой можно будет оплачивать покупки, но с нее нельзя перевести деньги за границу, пишет DW.
В мире Разборка в НАТО: Лондон устал от толп иммигрантов из союзной страны (ВИДЕО)
Количество нелегальных иммигрантов - подданных Анкары, возросло на 162%.
В мире Беженцы вернутся в Украину? Заинтересован ли в этом ЕС
После широкомасштабного вторжения России в Украину около четырех миллионов украинцев нашли убежище в странах ЕС. Чтобы быстро принять у себя большое количество беженцев, 27 стран-членов Евросоюза в марте 2022 года в экстренном порядке решили применить Директиву о временной защите, которую приняли еще в 2001 году, но запустили в действие впервые, пишет DW.