16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В октябре - индексация пенсий

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
Diena.lv 12:15, 24 августа, 2021 2


В соответствии с законом в октябре ожидается очередная индексация пенсий, которая означает, что увеличатся пенсия или ее часть до 470 евро.



Согласно данным Государственного агентства социального страхования, средний размер пенсии в июне этого года составлял 411,44 евро. Только примерно пятая часть пожилых людей (85 733) получали пенсии, превышающие 500 евро.

При индексации пенсий применяются три различных коэффициента - самый высокий, если трудовой стаж превышает 45 лет. Одновременно будут повышены также доплаты за стаж до 1995 года.

Эксперт Латвийской конфедерации работодателей по социальным и пенсионным вопросам Петерис Лейшкалнс отмечает, что именно с доплатами за трудовой стаж связана самая большая несправедливость пенсионной системы, которая затрагивает около 108 000 человек. Если пенсионерам, которые вышли на пенсию до 31 декабря 2011года, выплачиваются доплаты за трудовой стаж до 1995 года, то пенсионерам, вышедшим на пенсию с 1 января 2012 года, они не полагаются.

Министр благосостояния Гатис Эглитис уже договорился с Латвийской федерацией пенсионеров о том, что во время переговоров по бюджету 2022 года вопрос о доплатах за трудовой стаж обязательно будет обсуждаться

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наша Латвия Адвокат: от детей меньшинств нельзя требовать идеального владения латышским

От детей нацменьшинств нельзя требовать идеального знания латышского языка, поскольку он не является для них родным, подчеркнула адвокат Инесе Никульцева во время рассмотрения в Конституционном суде (КС) дела о нормах, обязывающих детей нацменьшинств получать образование только на государственном языке и в частных учебных заведениях.

Наша Латвия В больнице Страдиня откроют новое отделение и операционный блок

Клиническая университетская больница имени Страдиньша на следующей неделе откроет три новых объекта.

Наша Латвия Власти Риги изучат ночную жизнь горожан

Департамент городского развития Рижской думы до 10 мая организует опрос жителей столицы об их привычках и возможностях времяпрепровождения по вечерами и ночью, сообщили в Рижской думе.

Наша Латвия В Риге построят новую улицу и реконструируют еще одну

В Риге за 1,7 миллиона евро будет реконструирована улица Мурьяню и построена улица Лояс.

Читайте еще

Наша Латвия Когда и насколько вырастут латвийские пенсии — все подробности
Уже с 1 октября сеньоры получат проиндексированную пенсию: будет пересмотрен размер пенсии (или ее части). К этой сумме будет применяться коэффициент 1,0640. Что это значит?
Наша Латвия Сообщили, какой коэффициент будет применен в этом году при индексации пенсий
В этом году ко всем государственным пенсиям - по старости, по выслуге, по инвалидности, по потере кормильца и к пособиям - с 1 октября будет применен индекс 1,064, сообщили в Министерстве благосостояния.
Наша Латвия Индексация пенсии - это не повышение доходов: экс-министр благосостояния
«Я хотела бы объяснить пенсионерам, что индексация пенсии - это не повышение пенсии», - заявила в программе “Naudas cena” на телеканале TV24 бывший министр благосостояния Рамона Петравича.
Наша Латвия Необычно щедро: назван размер индексации пенсий латвийских пенсионеров
Как сообщили bb.lv в Министерстве благосостояния, в этом году к пенсиям по старости, по инвалидности, а также к пенсиям в связи с потерей кормильца и пособиям будет применен индекс 1,2287.