20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Деньги по-латышски: два десятка миллионов евро положат под язык

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:05, 25 августа, 2021 143


Когда нам будут говорить, что на то или это у государства нет денег, не верьте: на следующие шесть лет правительство готовится дополнительно выделить 19 274 520 евро в рамках Основных направлений политики государственного языка. Сегодня данный проект на Кабинете министров представит глава МОН Анита Муйжниеце (Новая Консервативная партия).



"Государственный язык есть конституционная ценность"

И ведь не сказать, чтобы госязык пребывал в финансовой заброшенности: на этот год, к примеру, предполагается выделение 2 064 244 евро. При этом зафиксированный в "ядре" Сатверсме язык — "не только единственный государственный в Латвии, но также один из официальных в Европейском союзе". Потому — "одна из областей языковой политики является обеспечить поддержку латышскому в работе ЕС".

Внутри же страны "сутью языковой политики является возможность выбора индивида". "Латышский язык и культура есть основа как идентичности латышской нации, так и национально–культурной идентичности Латвийского государства. Поэтому это общая ценность для всех жителей Латвии независимо от национальности, происхождения, родного языка, религии и т. п. обстоятельств. Общий язык создает общее видение мира, информации и пространства дискуссий, которые необходимы, чтобы в демократическом обществе принимать решения и взаимно сотрудничать".

Голосование на референдуме по госязыку 18.02.2012 документ МОН интерпретирует как "подтвердивший национальный латышский характер Латвийского государства". "Конституционный суд признал, что каждому лицу, постоянно проживающему в Латвии, нужно владеть государственным языком". "Ответственностью каждого лица является предотвращать лингвистическую дискриминацию — ситуацию, когда лицу противозаконно отказывается в праве на своей работе или в бытовой ситуации общаться на государственном языке".

"Для существования и долговременности критически важно…"

Но одно дело принятые законодательные акты, а другое — процессы глобализации. В контексте последних "для существования и долговременности латышского языка критически важно, чтобы латышский язык для владеющих им в цифровой среде был бы доступен в столь же широких возможностях, какие есть для владеющих большими языками". Идея, конечно, хорошая — в ее рамках можно постараться довести число статей латышской "Википедии" с нынешних 108,6 тысячи, хотя бы до эстонских 221,5 — если не до русских 1,734 миллиона.

Однако за подписью молодой министерки Муйжниеце мы видим то же самое, что у множества ее предшественников. В документе клеймится "устранимое последствие советской оккупации", "необоснованное требование русского языка", "больше не накапливается историческая статистика о распространении латышского языка"…

Министерство делится и хорошими новостями. "В группе нацменьшинств наблюдается прирост использования латышского языка", — сообщает Министерство образования и науки. 39% нелатышей использует "главным образом или только" госязык в публичной сфере. В группе 18–34 лет по–латышски говорит как на родном, очень хорошо или хорошо — 90%, а по–русски 67%. В целом же в Латвии русский язык вне конкуренции с прочими иностранными языками — в той или иной степени им владеет 97% населения, тогда как английским — только 54%.

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (143)



Статьи по теме

Наша Латвия До 10 см снега: в начале следующей недели в Латвии ожидается метель

В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы

Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия Суд над билингвальными детсадам Латвии: заслушано заявление профессора
Билингвальные группы в детских садах не обеспечили достаточного знания латышского языка, заявила профессор и научный сотрудник Лиепайской академии Рижского технического университета Даце Маркус, отвечая на вопросы Конституционного суда (КС) по делу о нормах, требующих обучения только на государственном языке и в частных учебных заведениях.
Наша Латвия Еще несколько тысяч латвийских граждан РФ хотят проверить на знание языка
Власти готовят новую волну языковых проверок. Она затронет ту группу латвийских россиян, которые получили постоянный вид на жительство еще по старому закону.
Lifenews Галкин снова удивил отличным латышским языком (+ВИДЕО)
В день рождения дивы латвийской эстрады Лаймы Вайкуле Максим Галкин отправил Лайме в «Инстаграме» нежное поздравление с 70-летием.
Lifenews «Prāta Vētra» отключила возможность использования русского языка на своем сайте
Популярная латвийская группа «Prāta Vētra» отключила возможность использования русского языка на своей официальной интернет-странице.