25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Счёт идет на дни: 11–месячному Илье из Олайне срочно нужна помощь

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 20:30, 25 августа, 2021 10


"Я в шоке и растерянности, и не понимаю, что мне делать. Помогите нам! До операции сына я ничего не знала, что и как. Но когда ознакомилась с ходом лечения его болезни, пришла в ужас!" — написала мама 11–месячного Ильи Кабакова.



Ситуация действительно крайне острая и срочная. Чтобы исправить проведенную в Латвии черепно–мозговую операцию, не давшую положительной динамики, требуется новое хирургическое вмешательство. Илюше 11 месяцев. Ему требуется удалить из головы установленные титановые пластины и по новой провести сложную реконструкцию черепа. Это нужно успеть сделать до года. Счет времени идет на дни.
Сейчас маме уже понятно, что надо делать. Есть четкий план. Она консультировалась с хирургами в нескольких клиниках в Германии и России. Все в один голос настаивают, что операцию надо переделывать. Прямо сейчас Илью готовы взять две российские клиники, где опытные хирурги, cпециалисты по его диагнозу, берутся исправить положение. И делать это надо срочно, пока мальчику не исполнился год.
Cтоимость операции — около 11 000 евро.

Нетипичный лоб

Илья — долгожданный, желанный ребенок. Александра родила его в 35 лет. Она мечтала о сыне, и когда на очередном приеме врач cказал, что у нее будет мальчик, ее счастью не было предела.

Во время беременности ничего не предвещало беды. Когда малыш родился, маме его показали лишь на несколько секунд и унесли в реанимацию со словами, что у мальчика нетипичный лоб. Что это значит, мама не понимала. А через несколько дней поставили диагноз — "тригоноцефалия" — деформация черепа. При таком заболевании лечение только хирургическое. Малышам надо делать сложнейшую операцию по реконструкции черепа, иначе череп не будет расти, впоследствии это приводит к сдавливанию головного мозга и начинаются необратимые последствия, которые приводят к умственной отсталости, страдают слух и зрение.

Александра вспоминает, как несколько дней плакала и не могла отвечать на звонки друзей, которые звонили в роддом поздравить ее с рождением сына.

Самолётик за храбрость

После роддома их направили к нейрохирургу. Было решено, что операцию будут делать, когда Илье исполнится 9 месяцев. Но в 6 месяцев у мальчика случился отек глазного нерва, нарушение зрения, и рекомендовали оперировать немедленно, поскольку давление на мозг усиливается.

Операция прошла удачно. "Илья показал себя стойким бойцом, несмотря на свой еще такой маленький возраст, сильные боли и отеки головы, — рассказывает мама. — Ему даже подарили в больнице игрушечный самолётик — за храбрость." Осмотр у хирурга назначили через 2 месяца.
К тому времени Александра прочитала и изучила про тригоноцефалию все что было возможно — методики лечения, осложнения, прогнозы. Вступила в социальных сетях в группы родителей из разных стран, у которых детки с таким же диагнозом, обращалась за советами. Консультировалась, описывая как установлены титановые пластины, со специалистами зарубежных клиник в Германии и России. Все врачи клиник требовали компьютерную томографию и в один голос говорили, пластины надо удалять. Поняла, что следующий шаг — компьютерная томография и обязательная операция по вытаскиванию пластин.

Через 2 месяца на осмотре у хирурга малышу сделали рентген и сказали, что заживление идет нормально. На вопрос, когда будут снимать пластины, ответили, что ничего снимать не надо — в Латвии этого не делают. На просьбу направить Илью на компьютерную томографию маме сказали, что вполне достаточно рентгена. Но если мама так уж настаивает, пластины можно удалить — но только наружные, а внутренние убрать невозможно. Александре объяснили, что в Латвии крайне мало детей с данным диагнозом (2–3 ребенка в год) и очень маленький опыт по оперативному лечению…

Требуется новая операция

Сердце у Александры было не на месте, она добилась направления на компьютерную томографию и отправила снимки в несколько детских клиник в Германии и России. И получила ответы из немецкой клиники Асклепиос Сан–Августин, Российской детской клинической больницы им. Пирогова, Национального медицинского исследовательского центра им. В. А. Алмазова. Все нейрохирурги однозначно отвечали, что пластины в черепе оставлять нельзя ни в коем случае, требуется новая операция. Причем срочно.

Для мамы это был очередной удар. Ей было даже страшно представить, что Илюше снова придется перенести операционные мучения. Плюс она не представляла, где взять деньги — стоимость лечения казалась для нее абсолютно неподъемной.

Врачи успокоили Александру и сказали, что ребенку реально можно помочь, все исправить и провести хорошую должную операцию. А средства можно собрать через благотворительный фонд, обратившись к отзывчивым людям.

Титан обязательно нужно убирать, потому что он сдерживает нормальный рост черепа, со временем эти пластины погружаются в кость и в итоге оказываются просто лежащими на головном мозге со всеми вытекающими последствиями. Хирурги отметили, что реоперируют много детей со всего мира после неадекватных вмешательств, но не сталкивались с титановыми пластинами с внутренней стороны кости черепа. И непонятно, по какой логике это сделано в случае Ильи. Теперь надо срочно делать адекватную операцию: убирать все эти пластины, делать нормальную краниопластику, ремоделировать лобно–височные области с увеличением объема черепа и приданием ему физиологичной формы, выдвигать и расставлять глазницы. Операцию необходимо провести как можно раньше.

…Так случилось, что с отцом Ильи Александра рассталась. Ее очень поддерживает мама. Она работает по сменам, и может помогать только в свободные часы. Илья — ее единственный внук, и она в нем души не чает.

За любым малышом, когда он начинает вставать на ножки, нужен постоянный присмотр. После операции мальчик долго носил специальный мягкий шлем, чтобы не удариться головой — операционный шов у него проходит от уха и до уха. Его надо поддерживать и контролировать каждую секунду. То есть Александра круглосуточно находится в напряжении.

Она нашла в интернете и купила специальную кроватку, обитую поролоном, застелила пол в их маленькой однокомнатной квартирке мягким покрытием. Своей квартиры у них нет. Работать Александра сейчас, конечно, не может. И живут мама с маленьким сыном только на пособие. И с помощью бабушки.

История с велосипедом

Несмотря на все беды Илья — парень веселый, жизнерадостный и улыбчивый. Мамино и бабушкино солнышко. Любит играть в машинки и кубики. Любимое занятие — открывать стиральную машину и помогать маме складывать, а потом доставать белье. Во дворе на детской площадке у него появились друзья. В последние месяцы Александра подружилась с несколькими мамочками соседских малышей. Со слезами благодарности на глазах она рассказала нам историю о том, как они ей недавно помогли. В сложный момент, когда ей срочно нужны были деньги, а следующего пособия надо было ждать еще две недели, она решила продать велосипед Ильи и разместила в Facebook объявление. Покупатель бысто откликнулся и договорился забрать велосипед. "А когда в дверь позвонили, на пороге оказались мои девчонки. Они принесли мне деньги, как бы купили велосипед и подарили его Илье. Такая человеческая отзывчивость трогает до слез".

Александра — очень ответственный и самостоятельный человек. Она выросла без отца, c 14 лет начала работать, привыкла полагаться лишь на себя. В юности она занималась спортом, играла в гандбол и даже была в сборной Латвии. У нее сильный характер, просто сейчас она невероятно устала. Но надеется, что справится со своей бедой. Ей с малышом очень нужна поддержка. А маленькому Илье очень нужно выздороветь. И мы можем в этом помочь.

Cейчас у Александры нет ни сил, ни нервов заниматься разбирательствами и жалобами. Но вопрос о некорректно проведенной операции с повестки дня она не снимает. А пока что главное — срочно сделать Илье операцию.

Рита ТРОШКИНА, Ольга АВДЕВИЧ.

Как помочь?

Телефон помощи — 90006384 (1,42 евро за звонок) до 31 августа работает в помощь 11–месячному Илье Кабакову.

Благотворительный фонд BeOpen в рамках проекта "Зеленая лампа" открыл счет помощи для оплаты операции в российской клинике.
Labdarības fonds BeOpen
Reģistr?cijas nr. 50008218201
Konta nr. LV59 CBBR 1123 2155 000 10
Bankas SWIFT kods: CBBRLV22
Цель пожертвования — помощь Илье Кабакову

Никакие проценты или отчисления с перечисленных на счет денег не берутся.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)

Больше новостей


Статьи по теме

Наша Латвия В выходные ожидается солнечная погода, но уже скоро - новые заморозки

В субботу, 27 апреля, во время Большой Толоки в Латвии ожидается преимущественно солнечная погода, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В Рижский порт зайдет первый круизный лайнер этого сезона

Заходом судна Le Bellot французской круизной компании Ponant сегодня в Рижском порту откроется круизный сезон в этом году, сообщили агентству LETA представители Управления Рижского свободного порта.

Наша Латвия Страна свинцовых туч: погода в Латвии сошла с ума?

Ваш автор изредка созванивается со знакомыми аж из Мурманской области. Конечно, о погоде тоже говорим. И все чаще кажется, что Латвия — страна не на берегу Балтийского моря, но — Баренцева.

Наша Латвия Латвию пересекает циклон

В четверг в Латвии сохранится облачность, во многих местах пройдет дождь, в Курземе осадки будут небольшими, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия «Меня поставят к стенке одним из первых» - Рейнис Познякс
Глава широко известно в Латвии организации «Твиттер-конвой», которая передает из Латвии машины Украине, Рейнис Познякс рассказал в беседе с Элитой Вейдемане о начале движения, а также о том, что будет, если Россия нападет на Латвию.
Наша Латвия В семье за неделю умерли три человека. Люди вынуждены просить о помощи
Портал LA.LV получил фотографию Андрея, его мамы Лилии и сына Марка. На снимке запечатлен момент, когда эти люди могли разговаривать, обсуждать, радоваться и наслаждаться присутствием друг друга.
Наша Латвия На благотворительной акции в честь Дня независимости Украины собрано 72 000 евро
В честь Дня независимости Украины на состоявшемся в четверг благотворительном аукционе в поддержку пострадавшей от войны страны было пожертвовано 72 009 евро, сообщили организаторы мероприятия.
Наша Латвия Больница им. Страдиня просит срочно отозваться доноров с группой крови A+
Клиническая университетская больница имени П. Страдиня (PSKUS) призывает незамедлительно откликнуться доноров с группой крови А+, говорится в сообщении, размещенном в социальных сетях больницы.