28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Социальная стипендия: кому она полагается в Латвии

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 19:00, 26 августа, 2021 2


Впервые молодые люди из многодетных семей, которые начнут учебу с 1 сентября уже в нынешнем осеннем семестре 2021 года, могут получить стипендию Studigods, которая установлена в размере 160 евро на 10 месяцев в году.


Источник: depositphotos

Если ваша семья имеет статус многодетной или хотя бы у одного из родителей есть трое или более детей, можно получить деньги по Studigods. Для обеспечения этих социальных стипендий с 1 сентября по 31 декабря 2021 года из бюджета будет выделено финансирование в размере 1,136 млн евро, а в 2022 году – 3,681 млн евро.

Министр образования и науки Анита Муйжниеце комментирует ситуацию: «Это историческое событие, потому что впервые после восстановления независимости страны вводится новая стипендия, основанная на социальных критериях».

На эту стипендию может претендовать любой студент, который будет зачислен на 1-й год очного обучения по программам колледжа и бакалавриата как в государственных, так и в частных высших учебных заведениях и колледжах (или возобновит учебу в осеннем семестре 2021 года после перерыва в программах колледжа и бакалавриата).

* Результаты централизованных экзаменов по математике не должны быть ниже 30%, а по латышскому не ниже 40%.

* Средняя оценка студента должна быть 6 и выше, и он не должен иметь академических задолженностей.

Критерии будут пересматриваться один раз в семестр, следующая заявка на стипендию – в феврале.

Куда обращаться

Подать заявку на стипендию Studigods на www.latvija.lv, с 1 по 20 сентября.

Система автоматически проверит соблюдение условий – обучение в колледже и бакалавриате, первый курс, очное время, возраст до 25 лет включительно.

Антон ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наша Латвия Праздники в Латвии начнутся с дождей

В католическую Страстную пятницу в Латвии ожидается дождь, больше осадков выпадет ночью и утром, когда в некоторых местах пройдет сильный дождь, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия Названа стоимость ваучера на такси из аэропорта «Рига»

Продажа ваучеров на такси в международном аэропорту «Рига» может начаться в апреле, сообщила в четверг на пресс-конференции председатель правления аэропорта «Рига» Лайла Одиня.

Наша Латвия Пациенты становятся моложе: ученые заметили распространение рака среди молодежи

Раком заболевают все больше молодых людей по всему миру: уровень диагностирования онкологии в США вырос на 12,8% за 20 лет, а опубликованное в журнале BMJ Oncology исследование указало на резкий глобальный рост числа раковых больных в возрасте до 50 лет, прежде всего в Северной Америке.

Наша Латвия Латвийцы отказываются от наследства из–за долгов. Теперь всё изменится

Сейм Латвии принял в окончательном чтении соответствующие поправки к Гражданскому закону и Закону о нотариате. Впредь наследник должен отвечать по долгам умершего только в пределах полученного наследства.

Читайте еще

Наша Латвия Будут просить государство платить зарплаты дошкольным педагогам
Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) попросит государство постепенно взять на себя оплату педагогов дошкольных учреждений, как это было несколько лет назад, заявили стороны после заседания правления профсоюза и Латвийского союза самоуправлений (ЛСС), пишут общественные СМИ.
Политика Школьная реформа: «удовольствие» могут растянуть
Для введения реформы школьной сети может потребоваться даже более длительный переходный период, чем было объявлено сначала, то есть не до 1 сентября 2025 года, а до 1 сентября 2026 года, заявила министр образования и науки Анда Чакша в программе Латвийского телевидения "Сегодняшний вопрос".
ЧП и криминал Обжалованию не подлежит: в Риге ликвидируют четыре школы и детский сад
Рижская дума приняла решение о ликвидации четырех основных школ и одного детского сада в столице.
Наша Латвия Рига может быть вовлечена в реформу образования уже в этом году – Чакша
Рига может быть вовлечена в реформу финансирования образования уже в этом году, а это означает, что вовлечены в реформы школы будут, в которых учится почти половина латвийских учащихся, заявила сегодня утром министр образования Анда Чакша в интервью программе "Утренняя панорама" (LTV), пишет ЛЕТА.