20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Власть услышала уличные протесты: Кариньша не уволят, но…

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:04, 26 августа, 2021 16


Организаторы недавних уличных акций фактически предъявили властям два требования — отправить в отставку правительство Кариньша и остановить дальнейшее рассмотрение законопроекта об обязательной вакцинации. Всем, кто дружит с реальностью, было ясно, что ни первое, ни второе требование не будет выполнено.


Источник: LETA

Впрочем, все–таки определенное влияние многочисленные протесты на слуг народа оказали. Парламентарии пришли к выводу, что многие протестующие в действительности не являются сторонниками новоиспеченных партий. Они вышли на улицу в знак протеста против возможной дискриминации. А раз так, то к их голосу следует прислушаться.

И на вторничном заседании комиссии сейма по обороне и внутренним делам авторы законопроекта об обязательной вакцинации столкнулись с сопротивлением и ряда правящих депутатов. Так, представители по меньшей мере двух правящих партий посчитали возможным заменить сертификат вакцинированного отрицательным тестом на Covid–19. Это значит, что депутаты готовы позволить не желающим прививаться или пока по тем или иным причинам не успевшим вакцинироваться сделать тест на Covid–19 и таким образом продолжать работать по своей профессии, оказывая услуги населению.

По версии ряда парламентариев, возможность заменить прививку тестом будет, как ни странно, стимулировать вакцинацию. "Люди просто не захотят постоянно платить за тесты. А тесты уже сейчас платные!" — напомнили депутаты.


Источник: depositphotos

Опасная иллюзия тестированных

Попытка депутатов отойти от правительственной установки об обязательной вакцинации вызвала тревогу у представителей минздрава. Тут же в комиссию был отправлен ведущий эпидемиолог страны Юрий Перевощиков. Он старался переубедить парламентариев, разъясняя, что тест создает у его обладателей только иллюзию защиты от ковида, иллюзию того, что они не инфицированы.

"Если человек накануне сдал тест и он отрицательный, это не значит, что сразу после теста, на следующий день, человек не может заразиться и стать опасным для окружающих", — отметил эпидемиолог. По его словам, полностью вакцинированные, даже заразившись ковидом, являются менее заразными, нежели невакцинированные больные ковидом.

Но эти аргументы доктора парламентариев не убедили, и они продолжили настаивать на компромиссе — возможности позволить работающим в сфере услуг продолжать свою работу при наличии отрицатального теста.

Успеть до 2 сентября

Уже первое заседание профильной комиссии по обсуждению поданных к законопроекту поправок показало, что депутаты надолго увязнут с этим законопроектом. За пять часов дискуссий слуги народа успели рассмотреть лишь 3 поправки из 162!

Вчера, когда этот материал готовился к печали, члены комиссии сейма продолжили рассмотрение документа. Цель части правящей коалиции — принять законопроект в окончательном чтении уже 2 сентября. Нельзя исключить, что комиссия успеет пробежаться по поправкам до этой даты. Однако ясно, что первоначальный вариант законопроекта, одобренного кабмином, будет сильно отличаться от окончательного варианта. Достаточно сказать, что оппозиция при поддержке одной из правящих фракций — TB Visu Latvijai! — намерена убрать из законопроекта требование обязательной вакцинации для учителей.

Напомним, что в список обязательных для вакцинации профессий в итоге не включили и депутатов сейма. Совет парламентских фракций тоже пошел на компромисс и решил позволить депутатам–антиваксерам заменить сертификат вакцинированного свежим отрицательным тестом на ковид. Это значит, что депутатов будут пускать на очные пленарные заседания парламента по предъявлению или сертификата вакцинированного и переболевшего, или по справке об отрицательном тесте, сделанном в течение последних 48 часов.

Тесты для парламентариев будут платными. По слухам, впрочем, таких не вакцинированных еще депутатов осталось не более 10.

Снова самоизоляция?

Кстати, представитель минздрава на вторничном заседании комиссии сейма предупредила: если осенью заболеваемость будет расти очень быстро, то правительству придется вернуться к тем ограничениям, которые были зимой.

Речь идет об ограничениях собираться в помещениях, проводить те или иные публичные мероприятия… Прежде всего эти ограничения коснутся именно невакцинированных.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (16)



Статьи по теме

Наша Латвия До 10 см снега: в начале следующей недели в Латвии ожидается метель

В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы

Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия В Рижском роддоме закончились оплачиваемые государством вакцины для беременных
В прививочном кабинете Рижского родильного дома закончились вакцины от гриппа, финансируемые государством, говорится в сообщении родильного дома.
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
Наша Латвия Антиваксерам вернут зарплату? Суд защитил право отказаться от вакцинации
Прошлый Сейм довольно жестко обошелся с теми парламентариями, которые отказывались прививаться от Covid–19. Они были отстранены от работы без сохранения заработной платы.
Политика Конституционный суд разрешил депутатам Сейма не вакцинироваться
Конституционный суд (КС) в четверг признал несоответствующими Конституции нормы, которые в качестве условия для участия депутата Сейма в работе Сейма определяли вакцинацию против "Covid-19".