20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Заслуженная пенсия в Латвии: 100 или 1500 евро? И как ее увеличить?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
МК-Латвия 12:55, 26 августа, 2021 20


Всего за год средняя зарплата в Латвии увеличилась на 9,7% и в первом квартале этого года достигла 1211 евро на бумаге. Заодно статистики сообщают о росте средней пенсии по стране, но (снова это «но», словно ложка дегтя)... Но каждый десятый пенсионер при выходе на заслуженный отдых узнает, что его будущая пенсия не достигает даже 100 евро.



По информации lvportals.lv, на май 2021 года пенсию по возрасту в Латвии получал 440 871 пенсионер. Средняя пенсия при этом составляла 410,97 евро на бумаге (около 390 евро на руки).

Однако среднее значение обманчиво, поскольку в него входит весь спектр пенсий в размере от 100 евро до тысяч. Кроме того, в 2021 году в стране была существенно увеличена минимальная пенсия, и теперь любой житель, накопивший хотя бы 15 лет трудового стажа, не может получать меньше 149,60 евро в месяц. Это немного подтянуло размер средних выплат вверх.

Но – печальный факт: пенсию, которая превышает порог в 500 евро в месяц, по-прежнему получает только пятая часть пожилых латвийцев.

О тенденциях же можно сказать так – они не слишком радуют. По сравнению с декабрем 2020 года средняя пенсия по стране за пять месяцев выросла всего на 6 евро, а количество пенсионеров при этом сократилось почти на 7000. Сколько их них так и не дождались достойной прибавки?..

Самые богатые и самые бедные

По информации Государственного агентства социального страхования (ГАСС), в 2020 году пенсионного возраста достигли 19 469 жителей страны. Средний размер свеженазначенных пенсий составил 427,18 евро на бумаге.

Тут надо понимать, что и среди новых пенсионеров наблюдается огромнейший разрыв в доходах. Например, жители со стажем не менее 30 лет могут выйти на досрочную пенсию за два года до достижения настоящего пенсионного возраста, но при этом будут получать только половину от назначенной им пенсии по возрасту. Родители пяти и более детей и ребенка-инвалида, имея стаж работы не менее 25 лет, могут запросить пенсию за пять лет до достижения общего пенсионного возраста, и именно они, как правило, становятся самыми бедными пенсионерами.

А самые богатые пенсионеры, если говорить в среднем, это латвийцы, выходящие на пенсию по выслуге лет. Начисленная им пенсия в прошлом году составляла в среднем 764,87 евро.

Вот такое неравенство.

Для того чтобы составить верное представление о доходах пенсионеров, важно знать не среднюю пенсию по стране (более 3,5 тысяч пожилых людей получают пенсию по старости в размере более 1500 евро).

Куда важней градация размера пенсии, пусть даже и средняя. И эта градация показывает нам, что в прошлом году 2343 только что назначенные пенсии по старости не дотянули даже до 100 евро. А это, между прочим, целых 12% от 19 469 пенсий, назначенных за весь 2020 год.

Градация пенсий, присвоенных в 2020 году

Всего

19 469 человек

До 100,00 евро - 2343 человека

100,01 – 300,00 - 4431 человек

300,01 – 500,00 - 7548 человек

500,01 – 700,00 - 2434 человека

более 700,00 - 2713 человек

Источник: Государственное агентство социального страхования, информационная система Министерства благосостояния, lvportals.lv

Получается, что нынешняя система продолжает плодить около 7000 бедных пенсионеров в год. В Министерстве благосостояния правы, говоря о необходимости ввести добавочную базовую пенсию в размере 136 евро в месяц, которая просто дополнит существующие доходы пожилых людей. Но одновременно в Министерстве благосостояния чудовищно ошибаются, когда отодвигают введение базовой пенсии, пусть даже постепенное, на 2023 год. Для пенсионеров с доходами менее 300 евро такие пенсии нужно вводить даже не завтра, а прямо сегодня.

Потому что каждый день задержки – это преступление против наших стариков.

Боритесь за бОльшую пенсию!

Есть лишь небольшое утешение для жителей, накопивших более 30 лет трудового стажа, из которых хотя бы пять лет работали до 1 января 1996 года.

Для них продолжает действовать очень важная норма Закона о пенсиях. Следите за объяснением.

Для того чтобы рассчитать человеку пенсию, ГАСС должен как-то оценить его стаж до 1 января 1996 года (то есть до дня, когда в Латвии были введены индивидуальные социальные взносы). Как это сделать? В обычных случаях для такой оценки применяется средняя зарплата человека за 1996–1999 годы. Но годы те были трудными и бедными, минимальная зарплата держалась на уровне 28–38 евро, а многие не могли заработать и этого.

В государстве решили, что если человек в 1996–1999 годах получал совсем маленькую зарплату или не получал ее совсем, то накопленный до 1 января 1996 года стаж ему следует оценивать по актуализированной средней зарплате по стране (на данный момент – около 1150 евро в месяц).

Что важно, чтобы при выходе на пенсию воспользоваться этим выгодным механизмом? Во-первых, следует проверить, есть ли у вас хотя бы пять лет трудового стажа и приравненных к нему периодов до 1 января 1996 года. Во-вторых – убедиться, что ваш общий трудовой стаж достиг 30 лет. Ведь бывали случаи, когда жители выходили на заслуженный отдых со стажем 28–29 лет и из-за этого теряли значительную часть пенсии.

Если вам не хватает стажа, чтобы попасть в категорию «льготников», можно не запрашивать пенсию ровно по достижении пенсионного возраста. Если вы сможете добрать нужные месяцы, то ваша пенсия в итоге может увеличиться на 30–40 евро в месяц, свидетельствуют подсчеты.

Впрочем, точно узнать, стоит ли вам бороться за годы и прибавку, можно только на консультации в СГД. Ведь если в 1996–1999 годах ваша зарплата соответствовала средней по стране или превышала ее, правило об особой оценке стажа до 1 января 1996 года на вас не распространяется.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (20)



Статьи по теме

Наша Латвия Синоптики предупредили о дожде и мокром снеге в субботу в Латвии

Суббота в Латвии будет облачной, местами небо прояснится, но в некоторых регионах ожидаются осадки, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия На зарядку становись! Электромобильность Латвии оплатит Европа

Каждая девятая выпускаемая в мире машина — электрическая. И хотя американская Tesla так и не открыла в Латвии официального представительства, выбор автомобилистов достаточно широк.

Наша Латвия Рижанам резко увеличили налог на недвижимость: Рижская дума объяснила – почему

«Получил счет за землю под многоквартирным домом в размере 4% от кадастровой стоимости (до этого года было 1,5%). Земля принадлежит Рижской думе, в счете дана ссылка на изменение закона от 1937 г. (статья 38.2). Получается, Рижская дума у нас теперь сравнялась с земельными баронами?

Наша Латвия Смотрят и слушают нелатыши: как переделают общественные СМИ на русском языке

Бренд общественного мультимедийного ресурса в будущем году изменится, "приблизившись к стратегическим целям платформы национальных меньшинств". На нем, а также на 4–й программе Латвийского радио продолжат содействовать изучению латышского языка. Об этом и многом другом говорилось на днях в парламенте.

Читайте еще

Lifenews Правда ли, что в Швейцарии будут платить 13-ю пенсию?
Это отчасти правда – речь идет о сравнительно небольшой прибавке к существующим выплатам.
Бизнес В прошлом году в частные пенсионные фонды внесено на 17,9% больше средств
В прошлом году в пенсионные планы латвийских частных пенсионных фондов было внесено 113,645 млн евро, что на 17,9% больше, чем в 2022 году, сообщили в Банке Латвии.
Политика «У всех по-разному» - министр о пенсиях после индексации 1 октября
Министерство благосостояния выступило с рядом предложений по изменению порядка индексации пенсий в 2024 году. Федерация пенсионеров поддерживает предложение проиндексировать весь размер пенсии, но это поставило вопрос о получателях больших пенсий.
Наша Латвия Большая часть жителей Латвии понятия не имеет о накоплениях на пенсионном уровне
Большинство, или 59% жителей Латвии, понятия не имеют, какую сумму они могли бы накопить на втором уровне пенсии за свою трудовую жизнь, свидетельствуют данные опроса, проведенного по заказу "SEB Life and Pension Baltic SE".