25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Корова языком слизала. За шесть лет в Латвии исчезли 150 школ

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
Latvijas Avīze 12:50, 27 августа, 2021 6


Новый учебный год в Латвии не начнется для 38 учебных заведений, либо они начнут его в другом статусе. Пять из них ликвидированы. Шестнадцать учебных заведений объединяются или присоединяются к другой школе.


Источник: LETA

По оценкам Министерства образования и науки, с 2014 года количество школ ежегодно сокращается в среднем на двадцать. Так, в 2015 году в стране было 757 общеобразовательных учреждений, созданных органами местного самоуправления, в 2018 году только 682, а в этом году - 601.

Реформы сети школ меньше всего затронули начальные школы.

Согласно отчету Государственной службы качества образования о качестве образования, примерно в трети случаев при аккредитации объединенных школ качество обучения повышается, так как увеличивается количество учителей на полную ставку, увеличивается предложение в школе учебных программ, увеличивается количество заместителей директора и общее качество управления.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Наша Латвия Как сэкономить: в Риге счета должны стать меньше

Это хорошая новость: перед следующим отопительным сезоном в Риге тариф на тепло, как ожидается, будет снижен в два этапа - в сумме он станет ниже, чем сейчас.

Наша Латвия По 100 граммов на рижанина: на улицы Риги высыпали более 50 тонн песка

На улицах Риги продолжают собирать высыпанный минувшей зимой на мостовые и тротуары песок.

Наша Латвия Власти Риги будут искать здания, где можно устроить убежища

До конца этого года Рижское самоуправление планирует оценить пригодность всего муниципального недвижимого имущества для устройства кратковременных убежищ, заявил руководитель управления Рижской думы по гражданской обороне и оперативной информации Гинтс Рейнсонс.

Наша Латвия Прикроют и русские коммерческие радиостанции? Поправки скоро поступят в Сейм

Борьба с русским языком идет абсолютно по всем фронтам. На очереди - частный бизнес.

Читайте еще

Политика Реформу школ заморозят минимум на 2 года
"Зеленые крестьяне" заставили "Новое Единство" отступить.
Наша Латвия Реформа, придуманная в Риге: как на закрытие школ реагируют в Латгалии
Директор Бикерниекской основной школы Алексей Мацкевич, сам проработавший в МОН 10 лет, считает, что чиновники очередной реформой решили переложить ответственность с больной головы на здоровую.
Наша Латвия Рига может быть вовлечена в реформу образования уже в этом году – Чакша
Рига может быть вовлечена в реформу финансирования образования уже в этом году, а это означает, что вовлечены в реформы школы будут, в которых учится почти половина латвийских учащихся, заявила сегодня утром министр образования Анда Чакша в интервью программе "Утренняя панорама" (LTV), пишет ЛЕТА.
Политика Ты меня уважаешь? Ринкевич высказался по поводу закрытия сельских школ
Опасения людей по поводу реформы школьной сети нельзя отметать как необоснованные, неумные или косные, и на них нужно отвечать, считает президент Латвии Эдгар Ринкевич.