28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Правительство запретит торговцам мошенничать со скидками

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 13:21, 27 августа, 2021 2


Чтобы потребителей не вводили в заблуждение, со следующего года планируется ужесточить требования к указанию льготных цен.



Цель состоит в том, чтобы предотвратить ситуации, когда магазин на короткое время поднимает цену на товар, после чего скидка становится больше. Поправки к правилам еще предстоит рассмотреть правительству.

По данным Центра защиты прав потребителей, скидки являются эффективным маркетинговым инструментом для привлечения клиентов. Поэтому важно, чтобы магазины и другие предприятия использовали их добросовестно.

Основная суть изменения заключается в том, что стартовой ценой продукта должна быть самая низкая цена, которая была у продукта или услуги за последние 30 дней. Исключение составляют скоропортящиеся товары или товары, срок годности которых истекает.

В случае нарушения торговцы могут быть оштрафованы за недобросовестную коммерческую практику, что позволяет наложить штрафы до 100 000 евро.

Правила также предусматривают включение нормы, согласно которой после введения депозитной системы цена напитка и пакетного депозита в размере 10 центов должна быть указана отдельно. Поэтому покупателю придется прибавить к цене товара стоимость залога, чтобы понять, сколько придется заплатить за напиток на кассе.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наша Латвия На Пасху возможна гроза

Температура воздуха в Латвии на Пасху достигнет +20 градусов, а местами прогремит гроза, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия В дороге в Курземе придется провести больше времени

Выезжая в сторону Курземе, водителям придется считаться с тем, что на нескольких участках там уже начались строительные работы и введены ограничения движения, поэтому следует планировать дополнительное время в дороге, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Ожидается самый теплый день с осени

В четверг температура воздуха в Латвии поднимется до +13..+17 градусов, причем такая теплая погода будет впервые в этом году, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Поезда Rail Baltica пойдут кругами: проект века приобретает новые очертания

Не проходит и месяца, чтобы мы не узнали что–то новое о многострадальном проекте Rail Baltica. Еще недавно говорили, что европейская узкоколейка через Ригу вообще не пойдет, теперь выясняется, что все же пойдет. Но весьма странным образом.

Читайте еще

Бизнес Литовские магазины отказались убирать с полок продукцию спонсора войны в Украине
После того как Украина включила литовскую компанию по производству и торговле рыбными и другими продуктами питания Viciunu grupe в список международных спонсоров войны, эксперты задаются вопросом об отношении к ней литовских торговцев.
Наша Латвия Новый год к нам мчится!
Как 31 декабря, а православным латвийцам – еще и 7 января украсить елочку, накрыть достойный праздничный стол и потратить на это минимум средств?
Бизнес У торгового центра «Молс» новый владелец; есть связь с сетью «Mego»
Компания ООО "F 8" стала единственным владельцем ООО "Tirdzniecības centrs "Mols"", свидетельствует информация, опубликованная "Firmas.lv", пишет ЛЕТА.
Наша Латвия Сегодня некотрые торговые центры Риги сократили часы работы
Сегодня часть торговых центров Риги сократят часы работы, говорится в информации, распространенной компаниями.