18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Чудо природы: за 300 миллионов лет до сотворения Латвийской Республики

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 08:03, 29 августа, 2021 1


Гауйский национальный парк, крупнейший в Латвии, по своей площади — 917 квадратных километров — больше, чем суверенные государства Лихтенштейн, Андорра и Сан–Марино вместе взятые. Излюбленные природные достопримечательности особенно востребованы в эпоху коронакризиса, когда за границу не особо–то разъездишься.



Знакомство с парком у всех свое: большинство бывало в сигулдской пещере Гутмана или на природных тропах Лигатне, особо активные сплавлялись по романтичной Гауе… Мы же решили посетить несколько удаленный от основных маршрутов Сиетиньиэзис. Расположен он в Вайдавской волости, которая и до, и после административно–территориальной реформы суть часть Валмиерского района/края. Волость — в северо–восточном углу Национального парка, за ней уже "государственный город" Валмиера, не входящий в оный.

Едем по неплохому шоссе V188 Дукури — Коцены — Киене, около Рамниеков переезжаем дивный деревянно–металлический мостик, построенный в середине 70–х. Две машинки тут разъедутся едва ли, а для пешеходов сделан параллельный ход, с эдакими вантами. Потом поворот направо, и чуть более ямочная, но тоже приличная грунтовка приводит к паркингу. Все, дальше только ножками, причем местами под углом градусов в 70.



Сиетиньиэзис получил свое название благодаря испещрившим песчаник диким пчелам, отчего выходы породы стали похожими на сито. Ежи тут тоже отметились, видно — в пещерках и ямках кто–то должен обитать. Согласно утверждениям геологов, это крупнейшее не только в Латвии, но и во всей Северной Европе проявление песчаника, а возраст его зашкаливает за разум — 300 000 000 лет. Представить только, динозавры были еще в проекте — только–только появились первые пресмыкающиеся. В небе царили гигантские, с 75–сантиметровыми крыльями, стрекозы меганевры. Кислорода было завались, вполовину больше от нынешней нормы. В геополитике царило сплочение — Северная Америка и Евразия составляли единое целое, протоматерик Лавруссия!



Без антропогенной нагрузки

Каким было русло Гауи в те незапамятные времена, наука умалчивает. Но то, что какие–то реки проистекали в данном регионе — к гадалке не ходи. И по сейчас, когда глядишь с обрыва, открывается совершенно не затронутый цивилизацией пейзаж. В отличие от Сигулды или Цесиса, в этом месте Гауи абсолютно отсутствуют приметы каких–то хозяйствующих субъектов, и даже ни одно физическое лицо при нас не проплывало на плоте или каяке. Только романтически крякали где–то утки в полной тиши. Да и в Европе ли все это? Кстати тут вспомнить, что наша 57–я северная широта равносильна российской Камчатке, американской Аляске и канадскому Ньюфаундленду.

Не будем, конечно, утрировать — исследованные в конце 20–х годов XX века студентами ЛУ скалы, о чем свидетельствует небольшая гранитная стела от корпорации Austrums, давно и плотно покрыты всевозможными надписями и рисунками, как тело завсегдатая тату–салонов. Но после определенной высоты — а на 15 метров заберутся редкие "Киса и Ося" — песчаник девственно чист, будучи украшен только природными мхами, кустами, а то и деревьями, чудом держащимися на самом краю.

Случаются тут и самые настоящие геологические катастрофы — так, в 1975 году обрушилась нерукотворная арка.

Сейчас вдоль полукилометрового по протяженности утеса выстроены деревянные трапы, позволяющие без риска, хотя и с известным напряжением сил, обойти все участки — и запечатлеть драматическую работу сил природы, промывающей дождями дороги к Гауе через мягкий камень. Таким образом, рельеф здесь изменится еще не раз.



Хотя Видземская возвышенность поднимается максимум на 311 м над уровнем моря, она по геологическому строению сродни раскинувшемуся в центре КНР парку Чжанцзяцзе, где столбы песчаника достигают почти 2 км. Там снимали "Аватара", а Сиетиньиэзис пока внимания кинематографистов не привлек. Но то ли еще будет — ведь наш Гауйский парк, опять–таки, вдвое больше китайского!

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия Лечат или калечат? Врачи нанесли здоровью жителей Латвии вред на миллион евро

В прошлом году Фонд медицинского страхования принял решение выплатить компенсацию на общую сумму более 1,3 миллиона евро за вред здоровью латвийских пациентов, сообщила Государственная инспекция здравоохранения (ГИЗ).

Наша Латвия В этом году ситуация в больницах «будет ок» - министр

В прошлом году финансовая ситуация в больницах была сложной, но в этом году, хотя она и не будет идеальной, «будет ок», заявил министр здравоохранения Хосам Абу Мери в интервью программе «Утренняя панорама» (LTV), пишет ЛЕТА.

Наша Латвия На платформе Tet во время эфира украинского канала Freedom показали пропаганду

Во время прямого эфира украинского канала Freedom (Свобода) на платформе Tet в среду в течение 20 минут звучали песни российских исполнителей и показывались пропагандистские ролики, сообщает ТВ3, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В четверг во многих местах Латвии пройдет дождь

В четверг во многих местах Латвии ожидается небольшой кратковременный дождь, местами - ливни с градом, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия Как Кулдига добралась до пирамид: Латвию заметили на мировом уровне
Историческая часть Кулдиги, как недавно сообщалось, включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Тем самым Латвия, у которой теперь три таких объекта, обошла на повороте Эстонию, но отставание от Литвы сократить не удалось.
Наша Латвия Число нелегалов, прибывших из Латвии в этом году выросло в 20 раз - МВД Литвы
В этом году число нелегальных мигрантов, приехавших в Литву из Латвии, выросло в 20 раз, заявила министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте.
Наша Латвия В Латвии возникли проблемы, от решения которых зависит ее существование
В СМИ попал проект концепции национальной безопасности Латвии. Давненько власти страны не были столь пессимистичны, рисуя ближайшее будущее государства. Перед ЛР стоят нешуточные проблемы. Кто их будет решать? И будет ли вообще?
Наша Латвия Шоколадные медали дороже золотых: спортивные достижения на хлеб не намажешь
В минувшую субботу в матче Кубка мира по баскетболу за пятое место мужская сборная Латвии обыграла сборную Литвы и тем самым завершила дебютное выступление в этом турнире. Победы сборной вызвали небывалое воодушевление среди немалой части населения страны.