20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Публицист: русские ушли, коммунисты остались

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
pietiek.com 16:08, 30 августа, 2021 11


На прошлой неделе в латышских СМИ было много материалов, посвященных юбилею августовских событий 1991 и их значению для становления независимости Латвии. Свою лепту на портале Pietiek.com внес и публицист Отто Озолс.


Источник: LETA

Кто украл будущее Латвии?

По его убеждению, до сих пор важнейшим вопросом в связи с этой датой является вопрос о том, на самом ли деле коммунисты предоставили власть и свободу народу? И не было ли попросту так, что элита компартии и ЧК сменила свою бредовую идеологию на возможность захватить огромные богатства и конвертировать красивые идеалы свободы в миллионы в оффшорных банках?
Чтобы ответить на этот вопрос Озолс предлагает посмотреть на список наших доморощенных миллионеров. Возможно, не станет слишком большим сюрпризом, что мы обнаружим там необычно много бывших представителей элиты компартии и ЧК, их родственников и приближенных.

Если мы посмотрим, кто получил громадный доход от приватизации самых больших и лучших предприятий, 'это опять будут они, пишет автор.

Могут, конечно, сказать, что нет ничего плохого в том, что предприимчивые люди смогли стать богатыми. Также некоторые утверждают, что не совсем разумно спрашивать о том, как люди получили свои первые миллионы.

Однако есть один закон, который соблюдают даже матерые преступники - никогда не красть из общей кассы. Только самые циничные и "отмороженные" берут из кассы, которая предназначена для взаимопомощи.

В Латвии, к сожалению, точно так и случилось - политбизнесмены, ранее тесно связанные с партийной элитой, цинично крали из общей государственной кассы, сообщает Озолс. Из той самой, с помощью которой стране нужно было учить детей, кормить пенсионеров, заботиться о медиках и полицейских. Фактически украдено будущее государства и ограблены самые незащищенные - дети и пенсионеры, заключает автор.

Неужели они начали догадываться?

Оглядываясь на события 30-летней давности, Озолс находит еще несколько вопросов, ответы на которые могли бы пролить свет на их подоплеку. Например, разве те же чекисты своевременно не поняли, что ожидается, и не стали к этому готовиться? Никто до сих пор не смог ответить, что заставило многих, ранее очень верных членов латвийской компартии, практически массово вступать в Народный фронт, как оловянным солдатикам по чьему-то приказу?

Почему бывший руководитель латвийских ЧК и компартии, один из руководителей путча Борис Пуго, перебираясь в Москву, чтобы стать министром внутренних дел, на своем месте оставил не какого-нибудь твердокаменного коммуниста, а именно Яниса Вагриса, ставит вопрос Озолс. И отвечает, что Пуго прекрасно знал, что Вагрис является очень мирным и взвешенным человеком. Однако Пуго поддержал именно его кандидатуру как своего преемника. Почему такой, на первый взгляд, кажущийся необычным, выбор?

Так же, продолжает публицист, по сегодняшний день не ясно, почему чекисты так вовремя вывезли в Москву самые важные архивы, оставив на месте не слишком важные.

Кроме того, есть тяжелые и не отвеченные вопросы про "кровавые январские дни" в Вильнюсе и Риге. В Вильнюсе кто-то застрелил бойца "Альфы" - действие, которое могло спровоцировать еще большее кровопролитие. В Риге, в кровавом столкновении у здания МВД, были убиты очень известные в обществе люди — товарищи всемирно известного режиссера Юриса Подниекса Андрис Слапиньш и Гвидо Звайгзне.

До сих пор не ясно - были ли настоящими убийцами именно омоновцы? И почему они так действовали?

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

Наша Латвия До 10 см снега: в начале следующей недели в Латвии ожидается метель

В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы

Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Политика 4 мая пройдет торжественное заседание Сейма к Дню восстановления независимости
4 мая, в 32-ю годовщину восстановления независимости Латвийской Республики состоится торжественное заседание Сейма, сообщили в пресс-службе парламента.
В мире Барбадос официально вышел из-под власти британской короны; Рианна - нацгерой
Карибское островное государство Барбадос официально вышло из-под власти британской короны и стало республикой, на площади Национальных героев в Бриджтауне был спущен штандарт королевы. Об этом во вторник, 30 ноября, сообщает ТАСС.
Наша Латвия Гимн, овации, крики «ура!»: как сто лет назад отмечали независимость ЛР
"Торжественное заседание Учредительного собрания. 18 ноября" – так назвалась статья латвийской газеты «Сегодня», вышедшей ровно сто лет назад. Приводим текст полностью.
Политика Мурниеце: 30 лет назад у нас была мечта и герои
30 лет назад у нас была мечта о независимой Латвии, и она порождала героев, способных ее осуществить, заявила сегодня на конференции "Мечта и ее осуществление. Свобода и независимость", посвященной 30-й годовщине восстановления независимости Латвийского государства, председатель Сейма Инара Мурниеце (Национальное объединение).